Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Танюша-совечица аватар
Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 12:06
Достоинства: быстро растёт, легко размножается, неприхотливое, переносит прямые солнечные лучи
Недостатки: от него много мусора, трудно найти в продаже

Привет всем любителям комнатных растений,

к коим я себя тоже причисляю, потому что у меня дома цветы везде и повсюду.

Хочу рассказать об одном очень неприхотливом растении – КАЛАНХОЭ ТРУБЧАТОЦВЕТКОВОМ.

Когда я увидела первый раз это растение на работе у коллеги, меня улыбнуло, что растение довольно смешно выглядит. ))

Каланхоэ тубифлора (Kalanchoe tubiflora)

«А как бы мне взять отросточек?» - «А вон бери, у него сотни отростков на листьях, выбирай любой.»

У этого растения, действительно, на листьях кучи маленьких отросточков и уже с готовыми корешками. Можно засадить целую плантацию. )) Я взяла у коллеги сразу много, потому что руки у меня загребущие.) И все сразу посадила в один горшочек.

Маленькие каланхойчики прижились на 100% и стали дружно расти в горшочке. Со временем они становились похожими на небольшие елочки.

Каланхоэ тубифлора (Kalanchoe tubiflora)

Росли, росли, росли и горшочек, понятное дело, стал этим елочкам мал. Я рассадила их по одному, некоторых раздала знакомым и друзьям. Так вот, когда в горшке растет одна такая каланхойная елочка, то она здорово разрастается и становится крайне высокой. В сантиметрах не могу сказать, но от подоконника до потолка дорастет запросто.

Растение это очень неприхотливое. Выдерживает и засуху, и прямые солнечные лучи. Но лучше все же растет на восточном или западном окне. Если нижние листья у каланхоэ отвалились и растение выглядит из-за этого некрасиво, то можно отрезать верхушку, поставить ее в воду и очень скоро она даст корни. Тогда каланхоэ можно снова посадить. Маленькие отростки, которые сидят на листочках, падают и прорастают в соседних горшочках, тут и там.

Вот, например, на фото с краю два отростка упали в чужой горшок.

В горшок к другому растению насеялось каланхоэ

На этом фото тоже другим растениям пришлось потесниться и пустить к себе каланхоэ.

В горшок к другому растению насеялось каланхоэ

Многие считают каланхоэ трубчатоцветковое некрасивым растением, уродцем, а мне оно очень нравится.

Рекомендую такое редкое, необычное растение всем: как начинающим растениеводам, так и опытным. Оно даже является целебным, но я ни разу не пробовала использовать его в медицинских целях. //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Танюша-совечица рекомендует Каланхоэ тубифлора (Kalanchoe tubiflora)

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • ross88 аватар

ross88 15 Сентябрь, 2016 - 12:09
    какая прелесть!
  • Lidysik аватар

Lidysik 15 Сентябрь, 2016 - 12:09
    когда их много то смотрятся красиво Smile
  • Kate L аватар

Kate L 15 Сентябрь, 2016 - 12:52
    Удивили! Я первый раз вижу такой цветок Smile Оригинальный, видела бы, запомнила.
  • Танюша-совечица аватар

Танюша-совечица 15 Сентябрь, 2016 - 12:58
    Kate L, я сама удивилась, когда первый раз его увидела. Smile
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 15 Сентябрь, 2016 - 13:17
    Очень оригинальное растение, мне понравилось Smile
  • Венсди аватар

Венсди 15 Сентябрь, 2016 - 13:24
    Не видела раньше такой вид)
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 15 Сентябрь, 2016 - 13:28
    очень интересное растение. У меня было коланхоэ, но быстро от него избавилась, потому что уж слишком оно плодовитое
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 15 Сентябрь, 2016 - 16:07
    Мне тоже очень нравится. Smile
  • NATALIA A аватар

NATALIA A 15 Сентябрь, 2016 - 22:27
    надо же я и не видела такого...какой интересный горшок с жирафиком Big smile
  • Mysterious аватар

Mysterious 16 Сентябрь, 2016 - 11:25
    Выглядит и правда очень забавно, но уродцем я бы его точно не назвала)
  • NesterOk аватар

NesterOk 17 Сентябрь, 2016 - 15:22
    У меня несколько раз было обычное каланхоэ, но как только оно отцветало, то разрасталось и не было уже таким привлекательным.
  • Танюша-совечица аватар

Танюша-совечица 19 Сентябрь, 2016 - 06:54
    Девочки, спасибо вам всем огромное за комментарии и за то, что вы не считаете это растение некрасивым, потому что, на мой взгляд, оно очень даже симпатичное.
  • T7492 аватар

T7492 4 Октябрь, 2016 - 15:25
    А мне тоже нравится, я б в офисе завела. Прикольный такой, зелененький, жирненький! )))
    Веселый он, одним словом!)
  • Briony аватар

Briony 5 Октябрь, 2016 - 09:41
    Впервые вижу такой цветок:) что-то напоминает. Не сформулировать.. Каланхоэ когда-то было, самое простое, но не прижилось, а потом увлеклась другими цветами
  • Kitniss аватар

Kitniss 14 Октябрь, 2016 - 15:11
    Действительно забавное растение.
    А им еще и лечиться можно!
    Двойная польза! Big smile