Опубликовано 8 Октябрь, 2013 - 09:56

Масло из тыквенных семечек практически перевернуло мое представление о маслах в кулинарии. До него я использовала разные масла как вспомогательный продукт для заправки салатов и жарки, но вкус масла тыквенных семечек настолько потрясающий, что из второстепенного продукта оно стало главным деликатесом. С ним я поняла, почему люди иногда едят просто хлеб с растительным маслом, а раньше такого желания у меня не возникало.

Итак, по порядку. Масло тыквенных семечек австрийского завода Hamlitsch (Хамлич) делается по традиционной технологии: тыквенные семена обжаривают и выжимают из них масло методом холодного прессования. Завод работает в известной своими тыквами австрийской провинции Штирия и имеет знак качества "Штирийское тыквенное масло". То есть мы имеем дело с традиционным, натуральным и качественным продуктом.

Аромат этого масла - просто песня! Он такой густой, теплый, семечково-ореховый с поджаренной корочкой Wink Думаю, он может сыграть хорошую роль для тех, кто любит жареные продукты, но не может есть их по состоянию здоровья, так вот этот поджаристый аромат масла тыквенных семечек вполне может украсить нежареные блюда.

Вкус у него маслянистый, немного семечковый, без горчинки.

Цвет: сначала цвет кажется густо-коричневым с красноватым отблеском в глубине, но когда масло распределяется тонким слоем, становится видно, что оно темно-зеленое.

Масло тыквенных семечек нельзя подвергать термическому воздействию, т.е. жарить и тушить. Оно невероятно вкусно при добавлении в салаты, каши, гарниры. Я ем с ним практически все вторые блюда! Ну и наслаждаюсь им, просто налив немного на кусочек хлеба, оно само по себе - деликатес.

Кроме всех его гастрономических достоинств, у масла тыквенных семечек припасены полезности для здоровья. Оно нормализует работу желчного пузыря, печени, сердечно-сосудистой системы, стимулирует выведение из организма вредного холестерина. А еще утверждают, что оно способствует похудению, улучшая обмен веществ и расщепляя жиры. Для получения всех полезных свойств достаточно 2-х чайных ложек масла в день. Если честно, я не слежу за килограммами, поэтому утверждать что-то о похудении с помощью тыквенного масла не могу, но приятно осознавать, что употребляешь не только вкусный, но и полезный продукт.

еще о пользе тыквенного масла
еще о пользе тыквенного масла

Но, я думаю, без удовольствия ни один природный продукт не принесет пользы организму, так что нет особого смысла пить/есть какое-либо масло/траву/чай, если они вам не нравятся. Растение не будет взаимодействовать с человеком, если человек его не принимает.

Я пребываю в восторге от масла тыквенных семечек и, конечно, не могу не рекомендовать. Приобретено в магазине "Оливия".

Приятных и полезных вам трапез!

Достоинства
  • вкусное
  • натуральное
  • полезное
Melilotрекомендует
08.10.2013
Если нравится орехово-семечковый аромат, попробуй скорее кунжутное масло от французской марки. У них есть литраж 250 мл. Это сказка Love
На втором месте у меня горчичное, но не любое!
Цвет напомнил сироп рожкового дерева, кстати, тоже рекомендую, если есть в Оливии.
08.10.2013
burialstep, попробую, как только прикончу имеющиеся запасы Big smile В Оливии сиропа рожкового дерева точно нет, но знаю другие магазины, где он есть. Спасибо за наводку!
08.10.2013
читаю отзыв и комментарии, и понимаю, что ничего не понимаю... Big smile не пробовала, масло вообще есть не люблю, только оливковое и кокосовое, но знаю, что полезно...для таких как я придумали в капсулах OupsShy
08.10.2013
Я теперь с простудой только сиропом и борюсь) Чайная ложка сиропа, 2 ч.л. малины и чайная ложка душицы. Целый день пью и на след. день как огурчик Big smile
08.10.2013
TreFLe, да тут все нехитро - просто есть вкусные растительные масла, которые можно не только употреблять как лекарство, но и наслаждаться вкусом. Хотя может не всем оно покажется одинаково вкусным, не знаю, но для меня тыквенное масло - гастрономическая радость Laughing out loud

burialstep, о, какой способ! Если будет нужда, воспользуюсь. Спасибо!
08.10.2013
уже давно глаз положила на тыквенное Party твои фотки, Полин, взрыв и вынос мозга!! Love в прошлом месяце заказала тыквенное мылотечное, жду Smile
08.10.2013
Встречала такую бутылочку - сложно не обратить внимание Love Эффектно! Давно хотела тыквенное масло попробовать, теперь однозначно на ближайший поход в магазин))
обожаю тыквенно масло!!! правда я беру другого производителя, именно такой не встречала. В кашу добавлять вкусно)))))
08.10.2013
А какое же оно темное! Ужасно хочется попробовать!
Фото - супер! Даже чисто внешне видно, что это ВЕЩЬ. Обязательно поищу такое.
08.10.2013
Melilot, как, Вы в детстве не любили "буторброд" из хлебушка, ароматного подсолнечного маслюшка и солюшки?))) Там, где я росла, это был любимый "бутерброд" всех детей до 10 лет!)
Оля, спасибо! Интересно будет узнать, как ты его используешь Wink

Аня, да бутылочка привлекательная, к тому же, я еще среди масел не встречала такого абсолютно непрозрачного плотного стекла.

Роксолана Прекрасная, тоже его с кашей люблю Love

СъЮ, спасибо! Необычное масло со всех сторон, попробуйте Wink

Ленивец, не, не знали в моей семье такой вкусности, хотя подсолнечное масло использовали всегда. Да я вообще с наступлением сознательного возраста сменила все гастрономические пристрастия, и сейчас готовлю и ем совсем не так, как учили в детстве. А мнгообразие всякой экзотики подстегивает узнавать новые вкусы Laughing out loud
Хочу попробовать Smile
09.10.2013
Исключительно полезная вещь Star А от описания вкуса.. и аромата в зобу дыханье сперло Big smile Думаю, с салатами оно просто потрясающее Sexy
09.10.2013
и я обожаю это мало, а еще мало грецкого ореха, кунжутное и масло лесного ореха(фундука).
Так, надо попробовать: и вкусно, и полезно - это ж то, что надо)))
18.08.2015
Мое любимое масло для салатов, готова на хлеб его наливать и есть, тоже не поднялась рука использовать не внутрь, других масел вполне хватает))