Среднее: 4.8 (всего голосов: 4)

Аления аватар
Опубликовано 22 Январь, 2014 - 06:53
О cебе: я против убийства животных и за мир во всем мире
Достоинства: добрый, душевный, замечательные актёры, искренний, подойдет для любого возраста

Трогательный, добрый фильм, местами наивный, но удивительно искренний. С недавнего времени захотелось хоть одним глазком одной ногой вернуться в детство. А сказки, мультфильмы и такие вот истории позволяют ненадолго это сделать. Я и «Гарри Поттера» перечитываю. Некоторые моменты в этой истории сначала вызывали у меня скепсис, но я выключила Фрейда. Не надо ничего анализировать - нужно делать выводы. Правильные.

Ба, знакомые все лица

Неожиданным было увидеть в роли экономки профессора Макгонагалл из «Гарри Поттера» (Мэгги Смит). Мелочь, а приятно.

Сюжет.

В центра повествования – девочка по имени Мэри. Она живет с родителями в Индии, но им нет до нее дела: мать интересуют исключительно приемы, а отца – карьера. Девочка растет угрюмой и серьезной не по годам.

Уже через несколько минут Мэри становится сиротой и отправляется жить к дяде в Англию - в довольно мрачный и таинственный замок. Здесь наступает квинтэссенция ее одиночества: дядя даже не хочет видеть свою племянницу, экономка сурова и неприветлива с девочкой.

Временами Мэри слышит странные и пугающие звуки, но на ее вопросы никто не отвечает. Задача взрослых – скрыть от Мэри какую-то тайну, поэтому ее частенько отправляют гулять.

В саду она обнаруживает калитку в другой, тайный сад, и решает во что бы то ни стало в него попасть. Вообще, девочка довольна любознательная и решительная. Мне бы страшновато было так разгуливать по огромному замку ночами, а она – ничего. Сапоги надела и пошла в одной ночной рубашке…

Дальше рассказывать не буду.

Для кого это фильм?

Для всех – можно смотреть всей семьей. В фильме нет ничего пугающего и страшного, детская психика не пострадает.

Интересные диалоги, можно определенную философию проследить. Кроме линии человеческих отношений есть линия человек-природа, за ее воплощение отдельное спасибо оператору, картинка красивая получилась.

Мне кажется, такие фильмы очень сближают. Есть в нем и смешные моменты, и очень трогательные, мой сентиментальный муж точно бы прослезился. Надо проверить. И своему 17-летнему сыну я предложила бы посмотреть. Чтобы не забывал, что ребенок еще… Да, еще при депрессии рекомендую – помогает.

Что особенно запомнилось?

То, как играют актеры-дети. Честное слово, я бы им всех «Оскаров» отдала. Смотришь и веришь. Пейзажи красивые – такой простор, много животных, цветов, просто хочется шагнуть за экран монитора и оказаться там.

Какое чувство остается после просмотра?

Хочется стать оптимистом. Настоящим, а не таким, который верит, что «все будет еще хуже». Я сразу дала себе слово всех любить и прощать. Пока держусь…

Рекомендую. Правда, таких настоящих фильмов очень мало, и я благодарна автору вот этого отзыва. Она вызвала непреодолимое желание посмотреть фильм.

Аления рекомендует «Таинственный сад» (англ. The Secret Garden)

Категория: Фильмы
Жанр: семейный
Режиссер: Агнешка Холланд
Год выхода: 1993
22.01.2014
Интересненько будет посмотреть! Ставлю на закачку, люблю такие фильмы Wink
22.01.2014
Я уже и на работе разрекламировала)
08.02.2014
Интересно было бы посмотреть ) Судя по описанию, фильм снят по одноименной книге, а она мне очень нравится Laughing out loud
08.02.2014
Да, фильм снят по книге.
Собственно, я отзыв на книгу и читала, и поэтому захотелось посмотреть.
Лучше сначала посмотреть, а потом прочитать.
25.02.2014
а я его смотрела Smile , и даже пересматривала, люблю такое кино.
26.02.2014
Я тоже считаю, что надо иногда возвращаться в детство Smile Хороший же фильм, добрый, сейчас таких не делают.
25.03.2014
Лежит давненько у меня этот фильм в закромах жесткого диска, да все никак не доберусь до него Smile
02.04.2014
PanyAnka, у меня тоже много чего лежит Smile Но этот фильм как-то ко времени пришелся.
28.08.2015
Благодаря этому отзыву, я познакомилась с Вами и "подсела" на все остальные ваши отзывы, особенно ретро фильмы. Smile
29.08.2015
Кицу Нэ, Настя, спасибо. А я благодаря Вам перечитала свой отзыв, а то столько их уже намастрячила, что забыла, как оно и написано. Хотя, признаюсь без ложной скромности - мне не стыдно ни за один свой текст. Smile
А этот фильм я помню с детства. Недавно пересматривала
19.07.2016
Айнулиндале, спасибо. Детские фильмы (хорошие детские фильмы) надо иногда пересматривать. Особенно во взрослом возрасте Smile когда не веришь никому и ничему.