Опубликовано 12 Декабрь, 2014 - 20:17

Всем хорошего дня!

Снова буду жаловаться на своё разочарование от Planeta Organica - шампунь для нормальных волос "Увлажняющий" серии Secrets of Africa.

Мои волосы - прямые, длиной до талии, корни нормального типа, длина сухая. Голову мою один раз в три-четыре дня. От шампуня жду бережного, но качественного очищения.

Шампунь был куплен еще летом, но не пришелся по душе, а выкинуть жалко, так он и достоялся до настоящего времени.

Обещания производителя

Плоды душистых манго были собраны вручную в Нигерии. В каждой косточке - тайна красоты африканских красавиц и сила солнца Нигерии.

ORGANIC MANGO BUTTER 10% - приготовлен на богатом витаминами органическом манговом масле, которое активно увлажняет и восстанавливает структуру волос, бережно очищает, возвращая здоровье и блеск.

Упаковка очень красивая, необычная, стильная, притягательная.... Колоритная... Прямо веет от нее органикой, Африкой и манго. На упаковке нарисована нигерийская красотка, но только при подготовке отзыва я заметила, что ее волосы спрятаны под платком. Это что, и меня такой результат ждет? Что мне придется волосы прятать? Я все понимаю, что это часть национального колорита, но на мытье волос не воодушевляет.

Объем 250 мл, дозатора нет, просто дырочка, прикрытая крышкой. Шампунь извлекается легко. А вот был у меня бальзам в такой же упаковке - так каждый раз приходилось мужа просить, чтобы он мне надавил бальзама, у меня силенок не хватало.

И в плане тактильных ощущений такая квадратная упаковка не очень приятно в руке лежит, хоть и смотрится красиво.

Состав

Aqua - вода.

Organic Mangifera Indica Seed Butter - органическое масло манго.

Sodium Сосо-Sulfate - смесь сульфатов, в том числе и sodium lauryl sulfate, таит те же риски, что и присутствие SLS - раздражение кожи и глаз, лишение волос их естественного смазочного механизма (отрицательное воздействие на сальные протоки), формирование нитрозаминов при воздействии триэтаноламина.

Glicerin - является отличным питательным и увлажняющим средством, а также помогает избавиться от некоторых проблем кожи головы.

Coco-Glucoside - ПАВ растительного происхождения, используется для очищения кожи и волос, а также в роли эмульгатора. Понижает поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу.

Cocamidopropyl Betaine - мягкий вспомогательный ПАВ, обладает хорошими очищающими и пеноформирующими свойствами, а также свойствами кондиционера и антистатика. Используется в био-косметике. Аллерген.

Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil - масло виноградной косточки

Prunus Amygdalus Dulcis Oil - миндально масло

Cetearyl Alcohol - атуральное или синтетическое происхождение. В косметике используются как растворитель, эмульгатор, загуститель, структурная основа для других ингредиентов.

Xanthan Gum - загуститель, обладает мощным лифтинговым эффектом, длительно удерживает влагу внутри клеток кожи.

Guar Hydroxypropyltrimonium Cloride - синтетический компонент. Антистатик, пленкообразователь, регулятор вязкости. Средство кондиционирования в шампунях.

Potassium hydroxide - консервант, имеет антибактериальные свойства.

Dehydroacetic Acid - консервант, предотвращает размноджение бактерий и грибков. Признан безопасным консервантом.

Benzyl Alcohol - консервант и антисептик.

Sodium Benzoate - консервант, аллерген.

Potassium Sorbate - природный консервант, применяется в пищевой промышленности.

Sodium Chloride - увеличивает вязкость шампуня.

Parfum - отдушка.

Запах абсолютно не натуральный, очень искусственный. Запах каких-то жвачек из детства....Не скажу, что это прям ароматизатор манго, но какие-то фрукты. Моему носику нравится этот запах. Наверное, запах в этом шампуне мне нравится больше всего. Довольно сильный и стойкий, на следующий день на волосах также присутствует его легкий след. Даже кондиционер не забивает его.

Консистенция обычная шампуневая. В меру густая, в меру жидкая, цвет белый. Вытекает из бутылочки без проблем, наносится на волосы легко и распределяется хорошо. Расход средний.

Пенообразование не особо сильное, меньше чем у шампуней с SLS. При первом намыливании пенится очень слабо, а при втором уже очень прилично. Для промывания головы и волос мне достаточно двух намыливаний. Смывается шампунь нормально, на волосах особо не задерживается.

Результат разделю на две части.

1 Результат от однократного применения

Волосы промыты хорошо, но нет ощущения до скрипа. Прикорневого объема нет, нет пушка, но и нет прилизанных волос - золотая середина. Волосы как будто стали тяжелее, более гладкие и прямые. Но остались такими же тонкими, как и были раньше, то есть пленкой не покрыты. До следующего мыться продержались нормально, три дня выдерживают точно. Раздражения, зуда не коже нет. Волос при мытье выпало столько же, сколько и раньше

2. Результат от многократного применения

А тут результат уже перестает радовать...

Раздражения, зуда не появилось, волос больше чем нужно не выпадает.

Волосы становятся более утяжеленными и прямыми от своей тяжести.

Но! С каждым последующим мытьем голова промывается все хуже и хуже. После второго-третьего раза она так и просит о солевом пилинге.

На коже головы постоянно ощущается налет. Кожное сало, частички кожи шампунем не удаляются, а накапливаются на голове. Кожа головы не дышит!

Прикорневая часть волос с каждым последующим применением шампуня становится более сальной, прикорневой объем отсутствует напрочь, волосы просто прилизаны к голове.

Волосы быстрее грязнятся, мыть их приходится чаще...

Да, наверное это и есть увлажнение. Ну а как же главная задача шампуня - очищение? Очищающее действие шампуня уменьшается с каждым разом. Конечно же можно чередовать этот шампунь с другими, более очищающими. Ну а смысл? По-моему, лучше уж для такого увлажнения воспользоваться хорошим бальзамом/маской, а для очищения - хорошим шампунем.

Возможно, что шампунь не причем... Возможно, что это у меня слишком большие запросы....

Но, дорогой мой читатель..... Нет, не так... Но, дорогая моя читательница, если бы ты была моей лучшей подружкой, то я бы не рекомендовала тебе покупать этот шампунь.

Спасибо за прочтение! Выбирайте лучшее!

Fayleaderне рекомендует
Вот тебе и масло манго(
12.12.2014
Одни обещания от производителя...
12.12.2014
за ним я гонялась, упаковка нравится и описание сказочное, а на деле...
12.12.2014
ну мне точно не подойдет значит. Хотя очень нравится дизайн - с этим производители попали в точку! Smile
Жаль, не подошёл шампунь
12.12.2014
Мне все-таки хочется его попробовать. Есть у меня гяль для душа в такой же баночке, держать удобно. И увлажняющие шампуни я обычно чередую с каким-то другим. А каких-то серьезных недостатков в нем, судя по вашему отзыву, больше нет Smile
Спасибо за отзыв и совет.
Как раз его искала, и слава богу, не нашла Smile .
Шампунь шампунем, но фотки! Просто произведение искусства! Love
Фотки действительно зачетные!
12.12.2014
Sad аж плакать хочется, что натуралки не справляются, а только хуже делают
12.12.2014
Жаль, что он не справляется со своей первоочередной задачей.
12.12.2014
Нее, не надо нам такой шампунь. Хотя флакон у него красивый, аж засмотрелась.
12.12.2014
Буду знать, но меня эта серия почему-то изначально не привлекала Stare
13.12.2014
У меня тоже лежит шампунь из этой серии, а пользоваться душа не тянет... после прочтения отзыва тем более не тянет
Да уж! Хотелось бы менее экстремального эффекта от этой шампуньки! Puzzled
13.12.2014
Был такой просто масляные маски им смывала на первый раз) А потом своим любимым шампунем! При таком применении вполне ничего!!
13.12.2014
Не буду покупать этот шампунь) Спасибо за подробный отзыв)
13.12.2014
Жаль, что хороша лишь упаковка...
Спасибо за отзыв, таких врагов такой шампунь надо знать в лицо))
спасибо за предупреждение Wink
13.12.2014
Девушки, спасибо за ваше внимание!
Бобби, по-моему они перехимичили с составом, для шампуня слишком много масел.
Ольга 777, угу Puzzled
Клариса, меня тоже подкупили упаковка и обещания...
OceanSoul, согласна, дизайн просто Love
Ne blondinka, спасибо мне тоже
GalkaOdesa, удачи, надеюсь Вам он подойдет и понравится больше, чем мне Wink
ЛимонЛимоновна, всегда рада оказаться полезной Smile
e-NOTik, спасибо, неожиданно Shock
smwsl, спасибо Shy
PKV7772, по-моему у меня с этим шампунем такая же ситуация как у Вас с облепиховой Сиберикой, грустно...
1aquamarin1, и мне жаль...
Аришка топтыжка, да флакончик очень симпатичный Smile
Ushka-Nadjushka, видимо, Вы сразу почуяли неладное...Всем бы так Wink
venus-3000, может вам больше понравится... не выбрасывать же такую красоту? Wink
Алла Сергеевна, вот-вот, экстремальное увлажнение Big smile
Екаtеrина, тоже комбинировали? а я даже и не думала им масляные маски смывать, по-моему он один не справится
Ирина787, пожалуйста, лишь бы на пользу Smile
Кузик1981, еще и запах хорош Smile
Tatyana.Tatyanochka, всегда пожалуйста Wink
13.12.2014
У меня от таких "натуральных" шампуней волосы из нормальных стали жирными, теперь я их мою каждый день Sad(
Мария P, неожиданный и неприятный результат Puzzled
13.12.2014
Эх, печаль. Читаю состав, и в конце язык-сломаешь-компоненты. Люблю когда все просто...
_Гармония_, спасибо за поддержку
13.12.2014
Сразу по первой фотке поняла, что шампунь Вам не угодил!!!
Выкинут на задний двор! Ну, понятно - наказан. Smile
Ice Cat , там ему самое место Big smile
14.12.2014
Мне от шампуня очень важно увлажнение,так что буду обходить стороной такой.
TSH аватар
TSH
У меня о шампунях Planeta Organica пока двоякое мнение Puzzled
Alexandra64, угу Wink
TSH, у меня тоже...
Не люблю эту фирму..,
14.12.2014
Уже не первый отзыв плохой встречаю.
15.12.2014
_Laiman_ , я довольно часто разочаровываюсь их средствами, наверно скоро тоже не взлюблю
BELAY VORONA, спасибо за внимание
Я такой не видела, видимо, не зря! Фотки у Вас очень необычные Smile
15.12.2014
gold_sunny, точно, не зря, спасибо Smile
16.12.2014
Я думаю, что такой шампунь подойдет для каждодневного мытья волос.
16.12.2014
Livespring, вполне возможно, но не мой вариант.
17.12.2014
Точно такой же стоит на полочке, 1 раз помыла им голову, но вроде бы пока что всё хорошо, хм Shock
17.12.2014
Grapefruit, может быть, Вашим волосам он понравится больше, чем моим? Все же мы разные... удачи с ним Smile
17.12.2014
этим часто грешат многие увлажняющие шампуни
17.12.2014
Volk_Sky, ага, они такие...
Ещё 18 комментариев