Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 19:35

Разве я могла не посмотреть этот фильм, после того, как узнала, что главная героиня – телефонистка? Ну прям как я. Не верите – смотрите сами.

Причины, побудившие к просмотру:

1. В фильме снимается Рэймонд Бёрр, сыгравший адвоката Перри Мейсона в сериале, который я сейчас не то, чтобы смотрю, но посматриваю.
  2. Главная героиня, Нора – телефонистка
  3. Жанр – нуар
  4. Режиссер – Фритц Ланг.

Сюжет прост, незамысловат, до нуара не дотягивает. Нет здесь мрачной атмосферы, потому что каждый герой по-своему симпатичен и обаятелен, мало ночных сцен, хотя дождь есть, да… События развиваются последовательно-параллельно, интрига отступает на задний план, а внимание приковывает Нора (Энн Бакстер)девушка удивительной красоты, фарфоровая статуэтка с глазами беспомощного лисенка и трогательной улыбкой. Знакомство с этой актрисой хочется продолжить, ну такая она хорошенькая!

Вводная информация

О работе телефонной компании готовится репортаж, поэтому с телефонистками общается и журналист Кейси Майо (Ричард Конте), и художник Гарри Преббл (Рэймонд Бёрр). Три подруги-телефонистки живут в одной квартире.Старшая, Кристел (Энн Сотерн), за словом в карман не полезет, прошла огонь-воду-медные трубы, поэтому напропалую кокетничает с Преблом и дает ему номер телефона.

Пребл своего не упустит, он вальяжен, спокоен, обаятелен и коварен, да… настоящий обольститель. Было интересно наблюдать за игрой актера, особенно после его непроницаемо-невозмутимого образа лучшего в мире адвоката.

Вечер того же дня. Нора собирается отметить свой день рождения за ужином с фотографией возлюбленного, который служит в Корее. Надевает новое черное платье из тафты – писк моды, замшевые туфли, открывает шампанского, потом – письмо от друга, и тут – ну печаль-беда, оказывается, что встретил он другую, бла-бла-бла, и Нора должна его «понять и простить». Девушка горько плачет… (кстати – не в тему – туалеты, сумочки, шляпки и прочая дамская атрибутика – пальчики оближешь.)

Неожиданно звонит художник и назначает свидание в баре «Синяя гардения», думая, что говорит с Кристел. Нора пытается указать ему на ошибку, но он «знает все эти женские штучки», и она соглашается, потому что «ну надо уже как-то спасать этот вечер».

В баре «Синяя гардения» Гарри дарит Норе гардению (как неожиданно), звучит песня «Синяя гардения» в исполнении Нэта Кинга Коула, а чуть позже так будут называть неизвестную девушку-убийцу. В общем, на каждого бабника найдется своя «Синяя гардения».

Гарри Пребл, конечно, не рыцарь без страха и упрека, но я бы тоже выпила с ним парочку коктейлей. В баре Нора порядком набирается, и художник везет ее, тепленькую, к себе домой, обещая какую-то вечеринку.

Наутро Нора ничего не помнит о случившемся, кроме того, что она пыталась уйти домой, а Гарри был очень настойчив и любвеобилен.
Вечер незаметно переходит в ночь...целуются, кстати, чувственно, редко в старом кино увидишь такое, прям до мурашек
А поутру они проснулись... ну какой же нуар без трупа? Без трупа - никак.

Никакой смысловой нагрузки фильм в себе не несет, не грузит, не пугает, просто красивая картинка, предсказуемое поведение героев и расширение кинематографического кругозора новыми лицами.

Моя коллекция нафталина - расширяйте свой кинематографический кругозор мне одной скучно Smile

Алениярекомендует
28.12.2014
Надо же, а я не знала, что про Перри Мейсона и фильмы есть. Теперь знаю. Полезный сайт.
28.12.2014
Анита, спасибо. Есть сериал, черно-белый. Показывают по Культуре, несколько серий мне удалось застать, но я скачала через торрент. К сожалению, там нет "Дела воющей собаки", это мой любимый роман из цикла.
Будем расширять, чтобы вы не скучали. Big smile
ух сколько ретро фильмов Вы уже пересмотрели! Smile
какие у вас отзывы интересные про старое кино Smile
Какие лица, какие костюмы! Сейчас ничего похожего нет Sad
28.12.2014
Аления, я расширяю параллельно с тобой! вот посмотрела вчера фильм "Эта прекрасная жизнь" 1946 г. Сказочно-мистическая история. Жанр у этого фильма написано - фэнтези. очень понравился! Если посмотришь, будет приятно на него увидеть отзыв Smile может и сама напишу тоже вскоре
28.12.2014
Не смотрела... А вот сериал про Перри Мейсона очень любила в своё время!
Светлана Юрьевна, спасибо! Smile

Pepito, это я еще о каждом не пишу Wink

Арсюша, спасибо. Вы тоже рассказываете о не самых известных фильмах Glasses

Евгения,
что правда, то правда. Иногда для меня сюжетная линия отступает на задний план, особенно, если фильм в этом отношении не блещет, и я впитываю в себя атмосферы – машины, платья, сумочки, даже холодильники Laughing out loud

OceanSoul, Катя
, спасибо! Я читала об этом фильме, но пока не добралась – у меня же все «не просто так», одно тянет за собой другое, нужна причина и следствие. Например, такой причиной может стать желание посмотреть на Джеймса Стюарта в молодости, я видела его в более зрелом возрасте, Хичкок этого актера любил. Донну Рид тоже видела, в «Отныне и во веки веков». Smile

Люба,
я люблю подобные сериалы. Было интересно увидеть этого актера с другого ракурса Smile
не отзыв - песня!!!! Love
28.12.2014
Юля, такие песни поет акын. Ан-да-да, что вижу, то пою Smile
28.12.2014
Ой, я люблю такие старые фильмы, есть в них что-то душевное... Я думала, что я одна такая осталась))) Обязательно фильм посмотрю! Wink
Азалия85, спасибо. У меня любовь к старым фильмам уже в анамнезе записана Wink
Заинтриговали. Shy
28.12.2014
nataliya34, спасибо. Сейчас очень хочу посмотреть "Все о Еве" с Энн Бакстер и Бэтт Дэйвис Shy
28.12.2014
Как-то простенько слишком) Смотреть навряд ли буду, но за отзыв спасибо) Ты мой гид по нафталину Big smile
28.12.2014
Рита, простенько, да. О чем и речь. Но не скучно, постоянно движение какое-то чувствуется, жизнь. Все-таки это неплохая картина на фоне современного безрыбья, к тому же от "великого немецкого импрессиониста" Laughing out loud
28.12.2014
Я тоже отчасти телефонистка Big smile Надо и мне посмотреть, расширить кругозор))) Нафталиновую коллекцию добавила в закладки, очень мало фильмов оттуда посмотрела.
29.12.2014
Akroha, спасибо Smile На некоторые фильмы из той "коллекции" отзывов совсем нет, или мало, вот я и восстанавливаю симметрию и гармонию Big smile
Красивая картинка под НГ - самое то Smile
29.12.2014
Какая интересная внешность у телефонистки Smile
29.12.2014
Катя, я сейчас вспоминала фильм "Восьмая жена Синей бороды", как оно -по второму разу. Лыбилась весь фильм, вот его я однозначно порекомендую на Новый год! Wink

Лана,
она вроде и на всех кинодив одновременно похожа, но есть в ней своя курага Laughing out loud
Такой винтаж! Очень интригует!
29.12.2014
Тоже любуюсь актрисами того времени и туфлями -платьями))
А я подсела на индийские фильмы, посмотрела Меня зовут Кхан и составила целый список, что буду смотреть. Smile
Марина Коноплицкая, спасибо! Это еще не винтаж Big smile

Бобби, иногда только платья-туфли-сумочки-шляпки спасают фильм. Не дают заскучать, поддерживают интерес Smile

ЛенаДешкова, Лена, я индийское кино любила раньше, но тоже старое Smile было бы интересно некоторые пересмотреть - "Родной ребенок", например, и "Жажда мести". Но это уже поновее, из моего детства-юности.
29.12.2014
Очень интересно, захотелось посмотреть. Люблю моду 50-х, думаю визуально этот фильм мне понравится.
30.12.2014
PanyAnka, спасибо. Для меня тоже важны штрихи-детали. Не менее, чем сюжетная линия и актерская игра.
30.12.2014
название фильма прямо для парфюма какого-нить так и просится Smile .
31.12.2014
Ирин, и постер к фильму - как реклама к этому парфюму, согласна? Посмотрела Энн Бакстер еще в двух фильмах - здесь она такая милая, нежная, невинная, в других уже нет того очарования.
01.01.2015
после прочтения отзыва захотелось посмотреть этот фильм,
и кстати скрины в отзыве очень красиво расположены.
01.01.2015
Sigyn, спасибо. Хочется кадрами из фильма передать видеоряд, хотя бы частично воссоздать атмосферу фильма Shy
07.10.2015
У меня сегодня день просмотра нафталина Big smile Странно, в ''Острие бритвы'' Энн Бакстер моложе, но выглядит почему-то старше, чем в этом фильме, да и не такой симпатичной, была там в ней какая-то пухлость неприятная, а в ''Гардении'' - само заглядение)) Но внешность у нее все равно не особо запоминающаяся, вот встретишь в другом фильме и не узнаешь даже, в отличие от той же Тирни, которую я теперь, чувствуется, везде узнавать буду))
Мне более яркой показалась роль Энн Сотерн, нравится она мне, необычная и всегда такая элегантная. Видела ее и в других фильмах, вот в ''Письме трем женам'' точно и еще не помню в каком, запоминается она Smile
А актер, который художника играл, мне не понравился, я бы с ним никуда не пошла, такая рожа скользкая, сразу видно - бабник Big smile
Вообще, фильм невероятно красивый, пусть и простенький, но я не жалею, что посмотрела. Прикололо то, что все раскрытие преступления уложилось в 5 минут экранного времени)) Ну тут главное - это атмосфера, кто кого замочил не так уж и важно.
07.10.2015
Да, в "Острие" (или Лезвии) она выглядит старше. Еще я смотрела с ней "Все о Еве" и "Я исповедуюсь". Но в первом фильме ее Дэйвис за пояс заткнула, вот кто всех за пояс заткнет, так это она, хоть и некрасавица. Надо, надо написать про "Иезавель", поведать миру об этом конкуренте "Унесенных", одновременно же снимали. А в "Я исповедуюсь" Монтгомери всех заткнул за пояс.
Энн Сотерн меня тоже заинтересовала. В "Письме" она запоминается больше остальных, хотя там брюнетка очень яркая. Недавно ее видела в "Женщине в клетке", вот странно, фильм скачала только ради нее, потом забыла, и сильно удивилась актерскому составу пост-фактум. Вообще ее там не узнала. В годах уже была, и не блондинка.
Актер, который художника играл - адвокат Перри Мейсон. Эх, ты, люди ему жизнь доверяют в самых безнадежных случаях! Big smile А мне он там нравится, такой ленивый кот, я бы с ним тоже, конечно, никуда не пошла, но я понимаю тех, кто бы пошел Cool А если еще учесть, что Рэймонд Бёрр, согласно вики-сплетням, такой же потерянный кадр и генетический материал для женщин, как и Ричард Чемберлен, то сыграл он бабника на "отлично" Smile Я бы еще с ним что-нибудь посмотрела, все-таки 9 сезонов Перри Мейсона - это перебор.
Смотри, подсядешь на нафталин, потом современные фильмы вообще перестанешь воспринимать Crown
07.10.2015
Да, в ''Письме'' брюнетка запоминается, но вроде не особо известная актриса, не на слуху. ''Перри Мейсона'', кстати, пробовала читать как-то, даже на одну книгу меня не хватило Big smile А насчет нафталина - я уже много его пересмотрела, но и современные фильмы хорошо воспринимаю. Нафталин смотрю, когда хочется красивого чего-нибудь и атмосферного)
07.10.2015
Да, не особо известная, с трудом что-то еще найдешь с ней, наверно... Puzzled Читать Гарднера интересно, но нудновато. Потому что все очень детализировано, многое держится на телефонных звонках, коммутаторах (мое, родное), не было же мобильных... вот эти детали здорово раздражают.
Мой любимый роман у него - Дело воющей собаки. И читала, и слушала, и хочу посмотреть. Но вот в содержании торрентов не нашла. Или я слепая, или одно из двух. Или он не экранизирован Sad Еще в 4-ом сезоне трогательный фильм про кукол, там девочка маленькая, такая прелесть. Я скрины с него делала.
18.01.2016
Гардения скорее всего голубая. Переводчики перестарались с окрасом. Есть еще фильм "Синий георгин" с Вероникой Лейк. Это точно фильм-нуар. Жаль мне платья из черной тафты...А Энн Бакстер действительно красотка. Личико фарфоровое. Я её видела в фильме "Всё о Еве" с Бетт Дэвис и сериалах "Отель" и "Коломбо". Врезалась в память её игра, голос и внешность конечно.
19.01.2016
Fotolux, спасибо. Энн мне понравилась в этом фильме больше всех остальных. Не знаю, может, потому, что он был первый, в котором я увидела ее такую свеженькую и молоденькую. В Коломбо-то видела уже, раньше.
14.12.2016
Записываю этот в хотелки)
14.12.2016
HelloDolly, спасибо. У Ф. Ланга вообще картины получаются с изюминкой.