Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

Елена Риелтор аватар
Опубликовано 3 Ноябрь, 2015 - 17:57
Достоинства: * натуральный состав, приятный запах
Недостатки: нужно каждый раз заваривать- а это время!

О мыльных орехах услышала в одной из телепередач наверное лет 5 назад. Давно экспериментирую со стиральными порошками и шампунями. Года 3 мыла волосы пока не познакомилась с дорогой моему сердцу ржаной мукой. Но даже после этого они занимают достойное место на полочке с бытовой нехимией.

Я делаю так: насыпаю в льняной мешочек горстку орехов, опускаю в 2 литровую банку и заливаю горячей водой из под крана. Они настаиваются и потом этим жидким мылом можно стирать мыть полы, волосы, посуду. Я сейчас только стираю. В основном постельное белье. Ничем особым кроме экологичности это средство не выделяется. Стирает как обычный порошок. Супер загрязнения не удаляет. А просто добавляет свежести повседневным вещам, которые не сильно грязняться и хочется чтобы на них не было никаких сульфатов - детская одежда, нижнее белье и постельное белье. При полной загрузке хватает 1 стакана жидкости. Пенится очень хорошо.

Первое время мыла орехами, и мыльными ягодами волосы. Перхоть у меня убрали. Видимо масс-маркетовые шампуни вызвали. Однако мне кажется, что волосы становятся суше и жестче. Наверное, с ними нужно применять масла.

Заказывала я их в разных интернет- магазинах. Знаю что в Эко-эравских продуктах нет химии. Просто при провозе через таможню по правилам их нужно обрабатывать. Однако на сайте ребята заверили, что их обрабатывают "только на бумаге". Не знаю степень риска. Всегда заказываю много - килограмма 3 мне хватает примерное на год-полтора. По цене последний раз до скачков доллара выходило примерно на 3 тысячи - дороговато. один килограмм стоит более тысячи рублей раньше на их сайте можно было заказать на определенную сумму - и доставка будет бесплатной. Сейчас такой опции нет. Мне например, именно эта опция нравится, и наверное буду искать другой интренет магазин.

Вроде ими можно также мыть посуду - не пробовала, так как уже привыкла к моему домашнему чудо средству.

Еще я пробовала мыльные бобы и ягоды - особо не впечталилась. Остановилась на орехах, так как эффект тот же, а цена немного ниже. Ягоды только приятнее пахнут и позиционируются как шампунь-кондиционер в одном лице. Я лично кондиционирующего эффекта не заметила.

Конечно хочется чтобы отстирывали как суперсредствас химией, но особых чудес от них ждать не приходится.

Тем не менее я рекомендую попробовать это средство.

Здесь можно почитать мои отзывы об экологичных и хороших вещах:

Суперсредство для мыться волос - супербюджетно!

Экологическое супружество

Редкое дорогое и бесполезное -масло ОТ волос...

Помощница для мамы погодок - двухуровневая коляска!!!

Робот-пылесос - есть ли смысл?

Елена Риелтор рекомендует Мыльные орехи Хелаплант Sapindus mukorossi