Опубликовано 13 Январь, 2014 - 19:50

Этот дебютный роман Донна Тартт писала 7 лет. И с первых же строк это чувствуется-роман написан мастерски, прекрасным языком, повествование(несмотря на внушительный объем) ведется легко и свободно. И я искренне недоумеваю,почему его относят к триллеру???

Еще куда бы ни шло "интеллектуальный детектив", как он представлен во многих аннотациях, но и от детектива в нем мало, разве что убийство(вернее два убийства).

На мой взгляд-это тонкая интеллектуальная психологичная проза (роман не зря сравнивают с "Преступлением и наказанием" Ф.М.Достоевского), об одном студенческом годе жизни молодого человека Ричарда, в котором жизнь преподносит ему тяжелейший экзамен...

Роман,безусловно, будет интересен думающим ценителям хорошего слога.

Достоинства
  • *неординарность
  • прекрасный язык
fromkstрекомендует
  • 07.07.2015
    До прочтения этой книги с творчеством автора я знакома не была. Произведение довольно большое, книга толстенькая, в метро в маленькую сумочку такую не возьмешь. До 120 страницы читать грустно и неинтересно - много описаний, мало смысла, много раздумий, мало интриги.
  • 03.07.2018
    Объём книги не маленький, 591 страница мелким шрифтом. Начинается роман с довольно загадочного и местами пугающего предисловия, ниже приведу отрывок (а вдруг кого затянет!).   Потом нам рассказывается, что гг- Ричард Пэйпен, приезжает обучаться в колледж, который находится в Вермонте.
  • 19.04.2014
    Очень хотелось что-то почитать, но ничего не притягивало взгляд. А тут отзыв на данную книгу да и автора в целом. В магазине было не найти, а заказывать и тратить триста с лишним рублей не хотелось. Напечатав на принтере немалое количество страниц, я погрузилась в чтение на выходных.
  • Искренне не понимаю, чем эта книга всех так покорила? По моему скромному мнению - вода водой. Язык не повернется назвать это детективом. Несмотря на то что на протяжении всего произведения мы постоянно замечаем, что герои что-то скрывают и ведут себя странно, нам не дается ни малейшего шанса хоть…