Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 12:16

После прочтения книги с аналогичным названием я дождаться не могла свободного времени и свободного доступа к интернету с целью посмотреть этот шедевр! Фильм вышел в 1999 году (!!!) С момента экранизации прошло 17 лет! Поэтому делаю поправку на то время.

Длительность фильма - 3 часа. При среднестатистической в полтора - это очень долго. Урезали просто ОГРОМНОЕ количество сцен! Если бы это никак не влияло на сюжетную линию, и зрителям показали то, что в итоге не показали (простите за каламбур), то фильм можно было бы назвать "завершенным". А так осталось множество вопросов.

Аннотация

Обвиненный в страшном преступлении, Джон Коффи оказывается в блоке смертников тюрьмы «Холодная гора». Вновь прибывший обладал поразительным ростом и был пугающе спокоен, что, впрочем, никак не влияло на отношение к нему начальника блока Пола Эджкомба, привыкшего исполнять приговор.
Гигант удивил всех позже, когда выяснилось, что он обладает невероятной магической силой…

Персонажи.

Долго заострять внимание на них я не буду.

Пол Эджкомб, Брут и Гарри "почти" сошлись с моей фантазией.

Особенно понравился Брут. А Пола я представляла не таким плотным.

Дин как-то не сошелся с прототипом.

Перси

тоже не оправдал ожиданий, но актерская игра оказалась просто великолепной, и я поверила что это он. Перси!

Ну и король блока Е - Джонн Коффи.

Фантастический герой. Он прекрасен. Наряду с Джоном и мистер Джинглс блеснул.

С Делакруа еще можно смириться, хотя он как раз должен был бы быть по-пухлее

Но Тут.

Мимо кассы на все 100. На актере еще и неплохо сэкономили, ибо он должен был бы появляться чаще. Намного.

По выбору актера на роль Вильяма Уортона тоже не ясна логика.

По книжному сюжету обвинение строилось еще и на том, что убийца свернул шею собаке. А теперь посмотрите на вот этого ... разве он смог бы это сделать? Он вроде и псих, но силенкой особо не отличался, поэтому мне персонаж представлялся раза в два крупнее. Его еще и снотворное, лошадиная доза, никак сморить не могла.

Итак, приступим к разбору полетов.

Фильм недоработан - не то слово.

И вообще, в книжном варианте так здорово менялись времена: глава Пол-молодой, глава Пол-старый. Если бы так показали, как написано, я бы верещала от восторга. А что мы в итоге видим? Дом престарелых, подруга Пола, и он рассказывает ей всю историю. Не то! Не так! Совсем не так!!!

• Куда подевали Бреда Доулана? Почему не развили сюжетную линию великолепной Элен, подруги Пола? И да, в книге у них любовь!

Ладно, книга многоинформационная, времени мало, сценаристы решили не морочиться и сжать все.

• Почему возникает неприязнь между Перси и Делакруа? Она есть, висит в воздухе! Но почему так и осталось тайной. Причина глупа, но она ЕСТЬ!
  • За какие проступки приговорили заключенных к электрическому стулу? Вождь, Делакруа, Вильям...

Раскрыли в полной мере линию Джонна Коффи. И на том спасибо.

• Катушку для мышонка, должны были разрисовать цветными мелками, как цирковую, поленились? Еще и найти потом эти цветные колышки в тайнике мистера Джинглса. Ах да, нам же не показали его тайник!
  • И о том, что изначально, до появления Делакруа, мышонка звали по-другому. Тут сценаристы зря не оставили этот момент.

С появлением Делакруа многое изменилось, и даже его уход не оставит никого равнодушным, но опять-таки, не по сюжету книги.

• В связи с экономным появлением на экране Тута, его текст почему-то перекочевал к Вильяму Уортону, который горлопанил песни и верещал как недорезанный индюк. Хотя должно было быть так.
  • А сцена с Мелиндой вышла такая трогательнаячто так и быть упустим тот момент когда ее проведали еще в хорошем состоянии, и что она кричала на кровати мы тоже умолчим.

После всего этого такая мелочь как "ноги Коффи должны свисать с кровати" имеет не большое значение.

После душещипательной "роковой" сцены, роняя слезы на клавиатуру я никак не могла взять себя в руки. Книга такой реакции не вызвала, при прочтении было что-то вроде "даа, так правда будет лучше", а при просмотре душа кричала от несправедливости и трагизма.

Столько убранных моментов, столько отодвинуто на задний план, все как будто шло к этой кульминации, и она наступила! Грандиозная, душераздирающая, трогательная!!!

А потом наступила сцена в доме престарелых, и меня обуяла ЯРОСТЬ!

Что он говорит?(Пол) Вовсе мозги растерял на старости лет, не иначе. Ну как, НУ КАК можно человеку, Элене, другу и последней любви сказать -"Ты умрешь! Как и все!". Как? Специально перечитывала эти моменты, вдруг чего упустила. Но нет, этих фраз нет! Все сказано в совершенно другом контексте, все не так искорежено. Нет!

• Много слов на прощание, но почему тогда он не рассказал о своей жене? Куда она пропала? Что произошло?

Да, Пол-герой пережил всех своих друзей, но почему-то рассказать нам о том, что с ними было дальше не удосужился. А это тоже интересно.

В заключении могу сказать, что у сценаристов была одна цель -линия Коффи. И там все вышло отлично. Раскрыто на все 99.9% Но помимо Коффи есть и другие персонажи, со своими сюжетными линиями, которые НЕЛЬЗЯ было так игнорировать!

Надеюсь что этим отзывом, я сподвигну зрителей на прочтение книги. Сложно сказать, насколько это будет сложно, зная что произойдет дальше, но фильм показал от силы половину содержимого книги.

Рекомендовать к просмотру не буду, но это наверно глупо, учитывая то, что в следующем году фильм станет "совершеннолетним" и все у кого возникало желание уже все давно увидели. Смотреть ТОЛЬКО после прочтения!

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • цепляет до глубины души
  • эмоционально
Недостатки
  • книга лучше
Екатерина Булахрекомендует
28.06.2015
Рискну предположить, что фильм Вы посмотрели вскоре после прочтения книги, отсюда и настолько сильные негативные эмоции. Отличии свойственны любой экранизации, как правило, но далеко не каждому режиссеру удается снять настолько пронзительный фильм, как "Зеленая миля" Фрэнка Дарабонта... Я обычно после прочтения произведения, по которому сняли фильм, делаю паузу в два-три месяца перед просмотром, иначе просто не возможно абстрагироваться Smile
Susanne, вы абсолютно правы! и недели не прошло с момента прочтения, вполне возможно что именно поэтому отзыв и вышел таким Shock я все понимаю, но разве зрителю не интересно было бы узнать ЗА ЧТО приговорены к смертной казни персонажи? что с ними произошло дальше? Хотя бы мимоходом. пару слов. И последние слова Пола Эджкомба очень трогательные, в фильме умудрились исковеркать и преподнести совсем иначе.
29.06.2015
Книга всегда лучше любой экранизации!))
Svetlana431, не знаю, но говорят 50 оттенков сняли удачней, чем написали Big smile
30.06.2015
Вот ничего себе разбор полётов!)) Я, кстати, фильм этот очень люблю и всегда рекомендую, НО! Я не читала книгу. Теперь понимаю, что просто обязана это сделать. Может и мое мнение резко поменяется.
NosKurnos66, если фильм понравился - прочесть однозначно стоит! Мне было интересно увидеть персонажей вживую.Кто-то оправдал ожидание, кто-то не оправдал, а кого-то не было в фильме вовсе :О
05.07.2015
я не читала, но смотрела. фильм очень понравился, а главное - запомнился !!! смотрела много лет назад, но могу посмотреть еще не раз, причем, с удовольствием ))
alesandra, Smile
04.08.2015
Хорошо, что я не читала книгу и фильм мне понравился. Иначе после прочтения думаю были бы такие же эмоции
rityxa, нуу а с другой стороны я знаю за что казнили персонажей, я знаю что случилось с женой Пола и его коллегами, тут смотря с какой стороны посмотреть Smile
27.08.2015
Теперь я обязательно прочитаю книгу! Спасибо за отзыв! Видно, что вы душу вложили в него - так эмоционально написано!
Ванина мама, спасибо! Книга достойна прочтения-это однозначно Smile а отзыв получился даже слишком эмоциональным Tired
15.04.2017
После книги я даже и не думала смотреть фильм) Портить такие впечатления! Ну уж нет) может через годик гляну)
Вот это правильно, как писали выше "несколько месяцев" желательно, чтоб прошло и это, на мой взгляд, верно.