Среднее: 1.3 (всего голосов: 3)

Kristiya аватар
Опубликовано 7 Май, 2016 - 12:27
Достоинства: красивая бутылка
Недостатки: это не вино
В светлый праздник Пасхи помимо куличей, творожной пасхи и крашеных яиц христиане вкушают церковное вино "Кагор" или как его ещё называют "Кровь Христову".

История Кагора уходит в глубь веков. Это вино появилось во Франции и стало производиться именно как церковное вино, а название свое получило в честь небольшого французского города. Не смотря на длинную историю существования, Кагор не утратил своей сути и его любят и используют повсеместно.

Из за огромной обрядовой популярности и использовании Кагора в церковных службах, многие производители под видом Кагора продают совсем не Кагор. Нарисовал купола или крест, написал Кагор и можно быть уверенным, что вино будут покупать.

Бутылка вина Кагор VINOGOR
Бутылка вина Кагор VINOGOR

Так вероятно и произошло с моей свекровью, которая купилась на внешний вид и подарила нам на Пасху бутылочку Кагора VINOGOR с красивой этикеткой, где витиеватыми буквами значится название вина, над которым красуются золотые купола православного храма. Бутылка выглядит очень привлекательно.

После неудачи с Кагором "Вина Тамани", появилась надежда всё таки испить настоящий церковный Кагор. Но надежда испарилась ещё до того как был сделан первый глоток т.к пробка, извлеченная штопором из бутылки, оказалась пластиковая.

Пластиковая пробка
Пластиковая пробка

Прежде чем пробовать давайте определимся, что же такое Кагор.

Кагором называют только креплёное десертное красное вино, приготовленное из винограда сорта Каберне-Совиньон методом тепловой обработки (нагревом сусла и мезги до 65-80 °C, последующим сбраживанием сусла и выдержкой не менее 2-3 лет
Кондиции вина: спирт 16-17%об., сахар 16-25 г/100см3.

Перевернув бутылку можно увидеть следующее:

Сопутствующая информация
Сопутствующая информация

Красиво расписанные характеристики вина, ну никак не вяжутся с составом. Хотя состав, хитрый производитель не посчитал нужным указывать полностью. Указал лишь крепость всего 12% вместо положенных 16%, наличие пищевых добавок, консервантов, а изготовлено из виноматериала. Что это за виноматериал? Вино, мне кажется, должно быть изготовлено из винограда. Мне даже пробовать расхотелось. Но я это сделала.

Цвет у вина Кагор VINOGOR вмеру насыщенный, но не такой тёмный как положено. Настоящий Кагор настолько тёмный, что налив половину бокала вина и разбавив его водой, долив при этом до полного бокала, цвет останется таким же тёмным. Не зря же раньше, это вино имело второе название "Тёмное вино". Именно так происходит например с Молдавским, Греческим или Болгарским Кагором, которые пока для меня лучшие.

Кагор VINOGOR в бокале
Кагор VINOGOR в бокале

Аромат фруктово цветочный и какой-то навязчивый. Вкус сладкий, компотный. Ну вот правда, напоминает компот из черноплодки, если бы его изрядно подсластили сахарозаменителем. Ну многие наверное знают этот специфический привкус, который есть у таблеток заменяющих сахар. А ещё, очень пахнет синтетическим ароматизатором. Бокал допила только из уважения к свекрови.

Кагор VINOGOR
Кагор VINOGOR

Вывод:
Никогда еще, я не пробовала Кагор хуже этого. Я даже не могу назвать это вином. Скажем так, это винный напиток с непонятным составом и претензией на церковное вино. Покупать такой Кагор VINOGOR я точно не буду и вам не рекомендую.

Ещё немного на пасхальную тематику:

* ПАСХАЛЬНЫЙ ХЛЕБ или болгарский КОЗНУНАК
* ЯБЛОЧНЫЙ кулич.
* Кулич Bauli IL Panettone с изюмом и цукатами. Номер 1 в ИТАЛИИ.
* ЦАРЬ-ПАСХА - самая большая пасха в мире. Пробуем вместе.
* Пасхальная тарелка и 3 рецепта ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСХИ с фото готового результата.
* Симпатичное ПАСХАЛЬНОЕ УКРАШЕНИЕ для дома из Фикс Прайс
* Дорого яичко, ко Христову дню! Оформление пасхальных яиц
* Подставка под яйцо из ИКЕЯ на Пасху и не только. Забавные НОЖКИ ЦЫПЛЯТ.

Kristiya не рекомендует Вино VINOGOR Кагор

Категория: Алкоголь
Брэнд: Vinogor
Тип напитка: Вино
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 7 Май, 2016 - 12:45
    Производители вообще обнаглели, особенно с хитрым составом! Недавно искала розовое шампанское для коктейлей, там состав был такой же как у этого вина. В итоге опять купила гадость, хотя выбирала без ароматизаторов и красителей. Puzzled

Kristiya 7 Май, 2016 - 12:47
    Юлечка Красотулечка, ради интереса, глянула в соседний отзыв. Там состав и крепость другие Big smile
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 7 Май, 2016 - 12:53
    Странно, может подделывают? Сейчас это особенно актуально, у нас водку Финляндию с разными вкусами канистрами продают, 1500 рублей за 5 литров. Как простым смертным, так и в рестораны.

Kristiya 7 Май, 2016 - 12:56
    Думаю, ТАКОЕ подделывать никому не захочется Sick
  • nataliya34 аватар

nataliya34 7 Май, 2016 - 13:07
    Для меня "классикой жанра" останется белое виноградное вино (уже и не вспомню название), которое мы купили один раз в студенческие годы. Там в составе был указан ароматизатор "Дыня". Big smile Так, ароматизатор "Дыня" стал для нас нарицательным. Big smile

Kristiya 7 Май, 2016 - 13:13
    nataliya34, прекрасно понимаю о чём Вы, тоже попадались подобные "шедевры" Laughing out loud
  • Alexandrine аватар

Alexandrine 7 Май, 2016 - 13:50
    Прочитала состав, и он мне напомнил вино из пакетов Puzzled
    Перед праздником тоже видела в магазинах внезапно появившиеся стенды исключительно с Кагором, но не стала ничего покупать. Как то не верилось, что продают хорошее.
  • Ne blondinka аватар

Ne blondinka 7 Май, 2016 - 13:58
    да уж, такое невкусное вино совсем не хочется покупать.
  • NevestaChakky аватар

NevestaChakky 7 Май, 2016 - 14:08
    Хорошо, что спиртное вообще не пью. А то бы разочаровывалась сильно...А вкус кагора слабо помню, когда крестили, сейчас, наверное, уже все не то..,
  • •♥•Морячка•♥• аватар

•♥•Морячка•♥• 7 Май, 2016 - 14:12
    я вообще не любитель вина, а такое и уж подавно брать не станем(((
  • черепашка ЛУЛУ аватар

черепашка ЛУЛУ 7 Май, 2016 - 14:14
    Подруга тоже на Пасху приобрела вино "Кагор". Такая же бурда попалась, даже по бокалу не осилили. Гадость редкостная.
  • -Alyonushka- аватар

-Alyonushka- 7 Май, 2016 - 18:57
    хорошо, что я Кагор не покупаю)
  • Grunez аватар

Grunez 7 Май, 2016 - 20:52
    Такой Кагор совсем не напоминает его и жалко, что сейчас такое встречается все чаще. Shock
  • Рыжик 18 аватар

Рыжик 18 7 Май, 2016 - 21:53
    Спасибо. Будем знать и избегать такой покупки. Glasses
  • Аления аватар

Аления 7 Май, 2016 - 21:55
    Действительно, винный напиток Puzzled
  • waterloo аватар

waterloo 8 Май, 2016 - 01:37
    даже не видела такого в продаже Smile
  • ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ аватар

ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ 8 Май, 2016 - 10:14
    да, сейчас действительно хорошее красное сладкое уже не купишь, не перематерившись вначале((

Kristiya 8 Май, 2016 - 13:30
    Спасибо всем за комментарии и оценки. Smile Жаль только, что вино оказалось таким отвратительным.
  • love public аватар

love public 8 Май, 2016 - 14:41
    Обидно(
  • MariSiz аватар

MariSiz 8 Май, 2016 - 16:51
    Я вообще не помню, когда последний раз пила качественный кагор

Kristiya 9 Май, 2016 - 00:05
    Девочки спасибо, что заглянули. Кагора хорошего мало, но найти можно.
  • Игорь В. аватар

Игорь В. 9 Май, 2016 - 16:52
    После того "Кагора", что был при СССР, очень трудно отыскать в продаже качественный напиток. Мне все один раз попадался безупречный вкус, но и тот случай был давно - в конце 90-х.

Kristiya 9 Май, 2016 - 22:28
    Согласна с Вами. Но при случае, попробуйте молдавский ликёрный Кагор (выпускается ещё со времён СССР), думаю Вам понравится.
  • Lana Vi аватар

Lana Vi 10 Май, 2016 - 15:16
    очень прискорбно, что производители постоянно(!) так и хотят нам продать "кота в мешке" Sad

Kristiya 11 Май, 2016 - 17:44
    Lana Vi, особенно неприятно, когда портят праздничное мероприятие.