Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2013 - 15:24

Люди добрые, ну давайте уже лечить сердце лекарственными препаратами! Валидол не используется ни в одной стране мира! Нигде даже не слыхали о таком "сердечном средстве". А у нас, как в каменном веке, до сих пор едят упаковками.

Да, он продается в аптеке и стоит копейки, что видимо нравится пожилым людям. Но не стоит лукавить и расхваливать его чудесные свойства в борьбе с сердечной болью. Если эффект и есть, то обусловлен он лишь тем, что это не был настоящий приступ стенокардии! К тому же никто не отменял "эффект плацебо". Для тех, кто не знает, это когда человек ОЧЕНЬ СИЛЬНО И ИСКРЕННЕ ВЕРИТ, что поможет - ему действительно поможет! Но не препарат (хоть мел дайте), а сила самовнушения!

С таким же успехом можно засунуть в рот любой мятный леденец или даже жвачку.

При настоящем сердечном приступе, а уж тем паче инфаркте, валидол еще НИКОМУ не помог.

Звезду дала лишь за то, что если уж случится (не дай Бог!) боль в груди - то пусть лучше его вам даст проходящая мимо бабулька (ну или вы ей), чем препарат неизвестного назначения и в случайной дозе. Польза - под огромным сомнением, но! - и это главное - вреда тоже никакого!

А еще можно при кашле, если леденца не нашлось. При укачивании в транспорте тоже подойдет!

Достоинства
  • Помогает при укачивании
Недостатки
  • Не является сердечным препаратом
Юльчонкане рекомендует
12.11.2013
Чушь не несите про эффект плацебо! Angry Действующее вещество валидола - левоментол ( международное название). Именно рефлекторная реакция левоментола на нервные окончания и снимает спазмы в итоге. Согласна только с одним- это не лечение. Но приступ снимет. Если конечно это не что то запущенное и не острый инфаркт.
12.11.2013
А в каком месте при сердечном приступе спазм???
Я пациентов устала своих учить - как грамотно помощь при боли в груди оказать.
И тут написала, чтоб люди уже переставали что попало в рот тянуть, как дети малые.
12.11.2013
Я не страдаю сердечно-сосудистыми заболеваниями, но иногда на нервной почве начинает болеть сердце - сразу беру таблетку валидола и все о.к. Если и он не помогает, тогда Карвалол пью, но это редко очень, в основном Валидол прекрасно справляется, и вкусно и быстровсе снимает,да еще и дешево. Слежу чтобы он не заканчивался и всегда был под рукой.Так что зря вы так.
12.11.2013
Все что на "нервной почве" - прекрасно лечится валерианой и корвалолом в т.ч. Вы справедливо заметили, что не имеете заболеваний сердца. Потому и помогает! При стенокардии (а я речь вела о настоящей сердечной патологии) - не поможет. И человек, которому нужен нитроспрей (и он знает об этом даже!), кушает валидол.
И теряет время, когда счет на минуты. Поверьте, я знаю о чем говорю.
24.06.2014
Согласна с девушками! Комент лесом!
27.03.2015
согласна! но зачем что то доказывать кому то.... мне он помогает (самовнушение) и слава богу. если бы был реальный приступ то вызвала бы скорую... а так в порыве панической атаки этот препарат отличный.
20.08.2015
Юльчонка, доказывать что-то людям, не знающим медицину и особенно невротикам про Валидол бесполезно! Уже даже передач куча было и все равно люди кричат, что это отличное лекарство! При тахикардии, особенно параксизмальной, стенокардии, инфаркте миокарда он никогда не поможет!!! А люди будут его глотать и не вызовут скорую! Согласна, что невротикам он помогает, как успокоительное, потому что у невротиков нет паталогий с сердцем! Хотя, сама невротикили ВСД-шник со стажем, но для меня он действительно, как конфета, абсолютно не действует!
22.09.2015
Да, даано уже расскажывали про бесполезность валидола. Вот про нитроглицерин не понятно, то его советуют принимать, если приступ начался, а где-то попадалось сообщение, что ни в коем случае....
02.10.2015
Margerine, нитроглицерин нужно применять точно тем людям при приступе, у которых уже установлен диагноз "Стенокардия",был инфаркт, ну и кому уже за 50 лет. Если вам меньше 35, то конечно, стенокардии у вас быть не может и инфаркт тоже маловероятен! Инфаркты у молодых бывают, если с детства у них пороки сердца имеются.
02.10.2015
Ясно, спасибо