Опубликовано 14 Август, 2011 - 14:36

Нашумевший и ставший культовым роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033" вдохновил многих писателей, и теперь они создают мир выживших после ядерной катастрофы.
Один из них Владимир Березин. Герои его романа выбираются из подземелий и узнают судьбу Северной Пальмиры.
В аннотации к роману Вл. Березин представлен как интересный достойный внимания автор. Я не буду ничего утверждать, тем более, что «Путевые заметки» – единственная книга этого автора, которую я прочла (точнее прослушала). Мало вероятно, что я захочу читать другие книги Березина. Причина в примитивизме языка, в нереалистичности сюжета.

Да-да. Сюжет совершенно нереальный!!! На почти погибшей разрушенной земле через несколько лет после ядерного катаклизма люди вместо созидания и налаживания своей новой жизни продолжают уничтожать себе подобных и проявлять только самые худшие черты характера. Так не бывает!

Если отнестись к роману как к антиутопии и предостережению, то с уверенностью можно сказать: "Путевые заметки" - книга о том, как жить нельзя ни при каких обстоятельствах.
Недостатки
  • слишком пессимистично
Исидане рекомендует
  • 11.08.2011
    Так получилось что я начала читать эту книгу перед собственным отъездом в Петербург и продолжала чтение в пути,возможно именно по этой причине читать было интересно.Книга написана достаточно легко,прочла я ее на одном дыхании.Но прочитав разочаровалась,это первая прочитанная мной книга из серии…
  • 03.02.2013
    Пару лет назад я зачитывалась книгами Метро 2033 и 2034. И на днях, задумавшись, что бы почитать, обнаружила, что в этой серии вышло еще очень много книг разных авторов. Не долго думая и не читая отзывов скачала "Путевые знаки". И меня постигло разочарование.