Опубликовано 13 Март, 2016 - 20:59

Роман "Разрушь меня" автора Тахиры Мафи по-началу не привлек меня своим содержанием. Некая девушка Джульетта сидит в психушке, куда ее определили за разрушительные сверхспособности. Но однажды ей удается покинуть свой застенок, чтобы измениться самой и изменить мир вокруг себя.

Я читала другие произведения, а эту книгу оставила в закладках, на всякий пожарный.И вот настал день, когда у меня возникли таки желание и интерес прочитать роман. К моему удивлению, книга оказалась совсем не о том, о чем я предполагала. Если вы ждете что-то из разряда Людей икс, какого-то крутого динамичного боевика, то ничего этого тут нет даже близко.

Роман написан в жанре антиутопии, но мир будущего описан весьма приблизительно, безо всяких деталей. Вообще вся трилогия мне напомнила театральную постановку. Действие фактически разворачивается в нескольких комнатах. Длинные диалоги сменяет друг друга. Ну, и плюс бесконечные самокопания главной героини.

Мне не понятно, зачем Тахире Мафи понадобились фантастические декорации, чтобы написать самый обычный любовный роман. Наверное, она сыграла на интересе, который сложился в последние годы на таких произведениях как Сойка-пересмешница и Дивергент. Но последние резко отличаются от Разрушь меня, у них намного более сложный сюжет и уж конечно нет такого количества любовных сцен.

В принципе, если бы автор отошла от штампов, я бы поставила книге более высокий бал. При чтении возникает ощущение, что все это уже было и не один раз. Два парня супер красавца и одна девушка, которую все вокруг хотят. И кому какое дело до спасения мира? Я все ждала, когда же начнется революция, пусть хоть что нибудь начнется.

Я уже упоминала, что книг все три, т.е это трилогия. Первая книга "Разрушь меня" самая интересная - как мне теперь понятно. Стоит ли читать продолжение мне сложно сказать. Я прочитала, точнее будет сказать - перелистала. Сюжет становится все более банальным, герои за своими бесконечными чувствами забывают обо всем на свете. Третья книна у меня трудно шла, я даже ее забрасывала на пару месяцев.

Я читала, что вроде бы идут переговоры об экранизации. Но пока все неопределенно. Фильм будет зависить от кастинга, как мне кажется. Если подберут красивых актеров, то можно будет поконкурировать с Сумерками.

Достоинства
  • Любовь, романтика
Недостатки
  • Много банальностей и штампов
janetне рекомендует