Sunnysun аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2013 - 12:14
Достоинства: женственный, необычный аромат, одурманивающий, пьянящий, стойкий, теплый

Ох, это так сложно – писать о том, что тебе, действительно дорого и важно. И, ты старательно подбираешь слова, чтоб ненароком не испортить то творение, тот шедевр, что попал к тебе в руки и, которым ты так безмерно дорожишь.

Летом я разведала один небезызвестный интернет-магазин косметики и парфюмерии, который располагается в славном Санкт Петербурге. Примечателен он своими низкими ценами и популярностью у парфманьяков. Помимо всего, там очень часто встречаются пробники многих известных и не очень ароматов. Так я нашла м'сье Сержа.

Моя мама поболее моего увлечена духами, и я, как многие знают, долгое время ее не поддерживала, но гены взяли свое. Она мне не раз рассказывала о нишевой парфюмерии и селективах. И вот, я увидела у марки Serge Lutens довольно большое количество пробников. Стоили они немного – около 70 рублей за 1 мл парфюма. Я подумала, что это мелочь, и докинула девять штук в свой заказ к Полночному Яду Диора.

Как я ждала посылку!!! Я, вообще, не очень терпеливый человек, но я еле удержалась от того, чтоб прямо в кабинете курьерской службы не распотрошить заветную коробочку. Но, ладно, я не о том. Мне почти все понравилось, но один парфюм сразил просто наповал.

Это была Datura Noir.

Пробник я использовала довольно долго, расходовать старалась экономично, хотела продлить удовольствие. Когда он подошел к концу я поняла, что мне без этого парфюма просто не жить.

Летом я увлеклась гурманским востоком и много перепробовала в поисках идеальной ванили. Купила миниатюрку Cinema от YSL, Casmir от Chopard, даже Guipure & Silk Jeanne Arthes за смешные 400р. Все это прекрасно, но я, определенно, искала другое.

И нашла в этом прекрасном флаконе, который я конечно же приобрела себе в коллекцию.

В 2001 году Serge Lutens выпустил аромат Datura Noir. И, насколько я знаю, м'сье Серж сторонится новомодных тенденций, потому, в том числе, его ароматы звучат вне времени. Он придерживается восточного направления, но в его работах есть и цветочные,  древесные и другие воды. Хочу  отметить, хотя это лично мое мнение и впечатление – я не воспринимаю его парфюмы как духи, в традиционном понимании этого слова. Его ароматы могут звучать как картина, могут ощущаться как мысль, как идея, как чувство. Творения Лютана , если вы увлечены парфюмерией, если вы ищете более, чем просто хороший запах, не могут не вызвать у вас ассоциации или эмоции. Конечно, я не могу говорить за всех, но со мной согласились многие – его парфюмы «понимаешь», как хорошую книгу, как качественную музыку. Вот так, да. Определенно, его ароматы можно назвать «художественными произведениями».

Черный дурман, как говорит нам название, посвящен цветку, которому приписывают почти наркотическое действие  и, считается, что его аромат пьянит и даже обладает некими колдовскими свойствами. Аромат принадлежит направлению восточные гурманские и композиция включает ноты:  кокос, тубероза, бобы тонка, миндаль, цветок лимона, мандарин, мускус, китайский османтус, Гелиотроп, Мирро, ваниль и абрикос. И, как мы видим, дурмана в пирамиде нет, хотя это ничего и не значит.

Я являюсь истинной поклонницей туберозы, хотя многие ее и боятся и кого-то она даже «придушивает», но у меня с ней сложились особенные отношения.  Как оказалось, духи моей юности включали в себя туберозу (конечно, я об этом не знала!), и уже тогда, в 16 лет я поняла какое действие оказывает этот цветок. Он окутывает тонкой, прозрачной вуалью, и начинаешь себя от этого чувствовать какой-то чаровницей с томным взором черных глаз, и постоянно ощущаешь в себе некий стержень, который не дает тебе расплыться в этом облаке гипнотической пыли. Ты знаешь чего хочешь и ты это обязательно получишь!

Шлейф у аромата, определенно, есть. Но я не люблю звучать на весь этаж, потому брызгаю только на шею под волосы и на запястья. За что люблю его – он очень хорошо наслаивается. То есть я ношу его от мытья до мытья волос. На первый день он позвякивает острыми нотками цитруса, но это быстро уходит и остается манящая мякость кокоса и туманность ванили. При последующем нанесении волосы еще хранят вчерашние ноты и букет получается еще полнее и глубже. Люблю этот аромат безмерно…

Стойкость, как вы поняли, отменная. Концентрация у Дурмана обычная для Лютана – парфюмированная вода. И, несмотря на то, что у него есть ароматы с повышенной концентрацией, Дурману это не нужно совсем.

Подводя итоги, я хочу сказать, что уже долгое время Datura Noir является моим фаворитом. Я не изменила ему при смене времени года – носила летом, ношу и осенью, ведь раскрывается аромат отлично и в тепле и прохладе. Конечно, он на любителя и я встречала как такие же, как у меня, восторженные отзывы, так и гневные. Лютана надо понять, как и прочие селективы. У меня же  сложились хорошие отношения почти со всеми его ароматами, что я пробовала.

Если вы любите духи так же как я, то можете прочесть другие мои отзывы, и полюбоваться на фотографии:

Sunnysun рекомендует Serge Lutens Datura Noir

Пирамидка:начальные ноты:стиракс,мирт,горький миндаль,бобы тонка,мускус.Ноты сердца:китайский османтус,гелиотроп,мандариновая цедра,цветок лимона,тубероза.Конечные ноты:ваниль,кокосовое масло,абрикос.
Категория: Парфюмерия
Брэнд: Serge Lutens
  • Veresk77 аватар

Veresk77 30 Сентябрь, 2013 - 13:44
    Недавно приобрела без теста. Пока не разнашивала, но стойкость меня не слишком порадовала. Может, отстоится...

Sunnysun 30 Сентябрь, 2013 - 14:02
    Ну, для всех понятие стойкости носит разный смысл. Я не люблю шлейфить, мне нравится что этот аромат держится близко к телу. А если уж и захочется звучать погромче, просто нанесу его бОльшим количеством. Или на волосы, чтоб уж наверняка, с них испаряется гораздо медленней.
    Вот сколько людей, столько и мнений =)
    Как правило, я ориентируюсь на результаты голосований на фрагрантике. Там этот парфюм значится как средний и стойкий.
  • Veresk77 аватар

Veresk77 30 Сентябрь, 2013 - 14:52
    Попробую на волосы Wink
  • Artemizia аватар

Artemizia 2 Октябрь, 2013 - 20:29
    Ох, уважаю я мсье Сержа))) Скольких парфюманьячек осчастливил)))
    Благодаря Вашему отзыву, коллега, этот парфюм теперь у меня номером первым в списке "срочно познакомлюсь для создания долговременных и прочных отношений")))
  • Марина-Маришка аватар

Марина-Маришка 9 Октябрь, 2013 - 08:38
    Так нравится мне по отзывам эта Датура..но всё же хотелось бы потестить сначала Smile

Sunnysun 9 Октябрь, 2013 - 08:47
    Попробуйте купить пробник =) Я сама без пробы мало что брала в своей жизни, на ветер деньги пускать не хочется совсем
  • А-нита аватар

А-нита 7 Октябрь, 2014 - 17:29
    Замечательный отзыв! Мне Датура тоже нравится. Тестировала и в магазинах, и пробник был, и теперь уже отливантик. Очень нравится, но большой флакон пока не приобрела. Думаю над этим. Просто у того же Лютена, много других хотелок и очередь не доходит. Puzzled

Sunnysun 7 Октябрь, 2014 - 17:47
    А-нита, соглашусь, мсье Серж не дает покоя нам =) У меня три флакончика его стоят, но я снова засматриваюсь и на другие его творения..
  • krooolcha аватар

krooolcha 6 Январь, 2015 - 23:35
    Тестила....пока тяжеловато Smile а , случаем, не на beautydepot брали? Shy или в личку ответьте,пжлста ГДЕ Innocent