Среднее: 1 (1 голос)

Mintcandy аватар
Опубликовано 17 Февраль, 2010 - 17:00
Недостатки: мерзкий вкус
Вообще-то мне очень нравится продукция группы "Петродиет". Например, вафли. Они у них очень вкусные, несмотря на то, что там используются заменители сахара - сорбит и фруктоза. Обычно сладости для диабетиков уступают сахаросодержащим, но тут и вафли и джемы, и печенье мне очень понравились. Папа у меня сладкоежка, но так как у него имеется потребность в контроле за потреблением сахара, он часто покупает что-нибудь новенькое, ну а я обязательно пробую:)

И тут он решил порадовать себя этой шоколадной пастой на фруктозе. Открывая банку я, конечно, ожидала услышать хотя бы подобие шоколадного запаха, но мне в нос ударил:) резкий запах свечного заводика!

Да-да, серьёзно, эта паста пахнет как растопленная свечка. Да и на вкус она не лучше. Папа ест её, давится, он так устроен, что выбросить ему её жалко, даже врёт, что она ему нравится. Наверное он задерживает дыхание, чтобы ощущать лишь сладость и быстренько её проглатывает:)

Вот думаю, может мне её втихаря выбросить, чтоб не мучился папаня.
Сейчас запах немного выветрился, запах больше похож на шоколадную пасту, но вкус... себе не изменяет:) Свечка свечкой, думаю, даже можно перепутать, если засунуть себе ЭТО в рот с закрытыми глазами.

Ну в общем это редкостная какашка.

Кстати, состав: фруктоза, растительные масла и жиры, какао-порошок, лецитин, ванилин, ароматизатор идентичный натуральному "Шоколад".

Воска в составе нет, но я бы обязательно приписала.

Mintcandy не рекомендует Шоколадная паста Петродиет на фруктозе

Категория: Разные продукты
Брэнд: Петродиет
Тип продукта: Шоколадная паста
  • EGik аватар

EGik 29 Март, 2010 - 10:53
    Здравствуйте!

Прочитав Ваш отзыв, захотелось оставить комментарий, т.к. я тоже являюсь диабетиком и потребляю продукцию компании Петродиет.

Как человек, прошедший курс химии в школе, хочу заметить, что воски – это сложные эфиры жирных кислот и высокомолекулярных спиртов. Под это определение можно поставить растительные масла и жиры (указанные в составе), поскольку они являются сложными эфирами глицерина (трехатомный спирт) и одноосновных жирных кислот. Так что, по поводу состава, все указано грамотно. Что касается запаха – ни парафин, ни воск, его не имеют, т.к. это высокомолекулярные вещества, не способные в силу своего большого веса улетучиваться. А «резкий запах свечного заводика» создается ароматизаторами, указанными в составе на этикетке, которые входят в состав и продукта, и свечей. Ощущение воска во рту, я думаю, зависит от вкусовых рецепторов человека. Я периодически покупаю шоколадную пасту различных производителей, в том числе и «Петродиет», и хочу сказать, что вышеуказанная паста мне показалась даже более мягкой, чем, например, у «Академии шоколада». И почему Вы думаете, что Ваш отец врет? Может ему действительно нравится это паста, потому что он не «ожидает услышать подобие шоколадного запаха», а употребляет ее по назначению.

С Уважением к автору отзыва,
    Михаил
  • Mintcandy аватар

Mintcandy 8 Апрель, 2010 - 15:28
    Здравствуйте, уважаемый Михаил!
    Спасибо за Ваше внимание к моему отзыву.

1) Я, как и Вы, являюсь человеком, "прошедшим курс химии в школе", но, к сожалению, не могу припомнить таких точных формулировок в определении воскоподобных веществ, зато такую точную формулировку вполне могу прочитать в Википедии.
    Там же я могу прочитать и то, что жидкий парафин не имеет запаха. Но т.к. все мы знаем, что парафин входит в состав свечей, то поясняю, что такое название ("Это не шоколадная паста - это жидкий парафин") я дала своему отзыву для усиления его художественной ценности. Возможно, Вам бы больше понравилось, если вы я назвала эту шоколадную пасту "разжиженной свечкой"?
    Потому что её запах - это запах классической свечи из воска. Да, я так считаю.
    Время редактирования отзыва истекло, поэтому переименовать я его не могу.
    Да и не стала бы. Поскольку, как Вы верно заметили, что "ощущение воска во рту <...> зависит от вкусовых рецепторов человека". А разве не о вкусах мы здесь пишем? Разве Вы не слышали поговорку, что "о вкусах не спорят"? Вам не кажется, что было бы странно предварять каждый мой отзыв словами: "Да, это мне не понравилось, но я допускаю, что вкусовые рецепторы других человеческих существ настроены по-другому, и поэтому я не имею права ставить этому продукту единицу". Но в том-то и дело, что я имею на это право. Также как и Вы. И Вы вполне можете реализовать своё право здесь, написать отзыв-опровержение. Я буду только рада тому факту, что мои слова могут сподвигнуть кого-то на размышление, возмущение, на какую-либо реакцию...
    В общем я думаю, что не стоит так досконально придираться к словам. В таком случае, мне пришлось бы предварить свой отзыв лекцией на тему "Технология производства парафиновых, стериновых, восковых и т.п. свечей".

Мы с Вами забрели в дебри, которые эстетика не может разрешить с момента своего зарождения. Поэтому давайте не будем спорить о вкусах.

2)"И почему Вы думаете, что Ваш отец врет? Может ему действительно нравится это паста, потому что он не «ожидает услышать подобие шоколадного запаха», а употребляет ее по назначению".
    Отвечаю. Я не думаю, что он врет, Я ЭТО ЗНАЮ. Мы не бессловесные существа и, согласитесь, я могу спросить его, почему он засунул эту пасту подальше в шкаф, а не "употребляет ее по назначению". К тому же, эта паста не понравилась не только мне, но и маме, которая также удивлялась, почему папа её не выбросит. Может быть, мой папа написал бы по этому поводу что-либо иное, но его здесь нет, поэтому я выражаю здесь своё мнение.

3) Сейчас эта паста стоит у нас месяца три. Я заметила, что запах её немного выветрился. Теперь это хотя бы не противно запихнуть в рот. Возможно стоит покупать эту пасту, открывать её а потом ждать три месяца, чтобы ароматизаторы выветрились? Я не считаю это нормой.

4)Вы пишете:«резкий запах свечного заводика» создается ароматизаторами, указанными в составе на этикетке, которые входят в состав и продукта, и свечей".
    Простите, но в составе на этикетке указан "ванилин" и "ароматизатор идентичный натуральному "Шоколад". Вы знаете запах ванилина? А какао? Согласитесь, на свечной этот запах совсем не похож. Я ведь не писала, что это запах "шоколадной" или "ванильной" свечки.

В общем, это всё. Я ещё раз благодарю Вас за внимание к моему отзыву. Буду очень рада, если Вы напишете свой отзыв про эту шоколадную пасту.

С уважением.
  • Aquelle аватар

Aquelle 2 Июль, 2014 - 22:12
    Искренне посмеялась над описанием и комментариями Big smile
    Лучше уж не есть подобные сладости, чем свечки жевать Laughing out loud