Опубликовано 12 Июль, 2018 - 12:59

Совершенно случайно открыв для себя такого актера как Саймон Пегг, я безоговорочно подсел на его роли и фильмы. Моя первая встречалась началась с "зомби по имени Шон". И пускай я не особо люблю эту тематику про восставших мертвецов, ирония на тему овощей которые хуже разлагающего мяса, которое пытается сожрать твой мозг, мне понятна. И даже немного импонирует.

Я еще посмотрел не все фильмы с этим человеком, так как британский юмор нужно черпать крайне дозировано. Это не пошлые и пустые американские, и уже тем паче не отечественные комедии, где верхом юмора считается упоминание мужского полового органа. Здесь иногда даже нужно думать : )

"Армагеддец" - это весьма недурственная комедия с элементами треша и даже попытками воззвать к мужской чести и вопросу дружбы. Дескать, если раньше у вас был безбашенный друг, который втягивал вас в самые безумные приключения (а из некоторых вы еще и не возвращались обратно), то готовы ли вы бросить все на свете и снова пойти за ним?

Интересный вопрос, не так ли? И как оказалось, четверка отважных ребят готова пойти за своим "королем" снова. Кто-то ради острых ощущений, которых ему так не хватает в обыденной и размеренной жизни. Кто-то просто не может отказать школьному приятелю. Ну а кто-то в глубине своего сердца все еще держит старую клятву, и готов идти за своим "королем" хоть на край света.

Благо, что в этот раз им надо всего-то вернуться обратно в свой маленький городок, и закончить то, что и не удалось на выпускном - обойти за один день (с учетом вечера и части ночи) 12 пабов, в каждом из которых они должны смочить горло.

Приключения начинаются! Король вернулся!

год: 2013
страна: Великобритания, США, Япония
слоган«Убойные напитки. Отличная закуска. На десерт – конец света»
режиссер: Эдгар Райт
сценарий: Саймон Пегг, Эдгар Райт
продюсер: Тим Беван, Эрик Феллнер, Найра Парк
оператор: Билл Поуп
композитор: Стивен Прайс
художник: Маркус Роулэнд, Питер Дорме, Ник Готтшалк
монтаж: Пол Мачлисс
жанр: комедия, фантастика, боевик

Гарри Кинг — алкоголик со стажем, живущий рок-н-рольной жизнью в свои сорок лет. Он никак не может забыть неудачный подвиг школьных лет «Золотая миля» — грандиозный забег по 12 пабам за одну ночь. Гарри собирает свою старую команду, и пять друзей снова возвращаются в свой маленький родной город с одной целью — достичь заветного заведения «Конец Света». Но в городке их почему-то никто не узнаёт, а в тихих пабах притаилась страшная угроза

К просмотру этого фильма я приступаю уже не в первый раз. Чаще всего моя беда в том, что обычно я пытаюсь посмотреть фильм после рабочей смены, а это уже глубокая ночь, и обычно через 10-15 минут я начинаю клевать носом. Очень редко бывает, что фильм настолько затягивает меня, что я смотрю его нон-стопом, ни разу не отрубившись.

К сожалению, этот фильм начинает раскрывать грани своего экшена и безумия ближе к середине, поэтому досмотреть мне удалось его только раза с 4, а то и 5. И я весьма доволен такой идеей, которую создатели решили воплотить в своей на первый взгляд поверхностной комедии про 5 друзей, страдающих кризисом среднего возраста.

Некогда сплоченная команда школьников после выпускного разлетелась кто-куда, убравшись из своего маленького и провинциального городка, в котором им никогда не светило великое будущее. Навсегда запомнив ту самую ночь выпускного, когда во главе со своим "королем" Гэри они пытались взять 12 пабов.

Что у них не удалось, и они сдались на 9 заведении, пьяные и обессиленные. Казалось, что мечта вот-вот исполнится, но человеческий организм подвел главного кутилу, который спустя много лет решает собрать старую гвардию и повторить путь снова. Но в этот раз они должны дойти до конца, так как это вопрос чести.

И вначале фильм ничем себя не выдает и маскируется под очередную пивную комедию. Есть человек, который ничего не добился в жизни и остается все таким-же подростком в теле мужика. Ни хорошей работы, ни семьи, ничего. Вообще. Зато он патетично кричит о том, что он остался единственным свободным в отличие от бывших друзей, которые повязли с головой в хорошей работе, с семьей и своими личными домами.

Только помнят ли они что такое снова почувствовать себя свободным? И двигаться навстречу приключениям? Зная. что рядом идут верные друзья, которые готовы поддержать и прикрыть? И постепенно пивной юмор начинается сдвигаться на задний фоной, оставаясь в фильме как визуальное дополнение к происходящему здесь.

А тут будет чему удивиться. Уж можете мне поверить. Само название фильма является неплохим спойлером к сюжету, который, разумеется, я не буду вам давать. И даже не потому, что я боюсь праведного гнева администрации хотя это тоже. Мне очень хочется, чтобы вы самостоятельно прошли этот безумный путь 12 алкоточек вместе с героями фильма, прочувствовав атмосферу надвигающегося треша во всей его безумной красе.

Здесь даже есть четкая сюжетная история, которая вполне так продумана и ведет нас к эпическому завершению фильма. Не могу сказать, что история мне понравилась как безупречное полотно, нет. Определенные огрехи были, но на выходе все-равно получилось очень забавное кинцо.

А актерский состав? Если бы картина была заведомо плохой или скучной, то режиссеры не смогли бы просто заманить сюда актеров такой величины, которые согласись подурачиться на камеру и сыграть не самых адекватных персонажей.

И конечно же мой любимчик Саймон Пегг. Я не знаю как человек умудряется это делать, но каждый его образ уникален. Хотите увидеть крутого и уверенного в себе полицейского, который уверенно движется вперед к цели - "типо крутые легавые". Вам интересно посмотреть на не самого харизматичного человека, который просто проживает свою жизнь и уже смирился с тем, что он никто ? - "все могу".

Каждый герой, в которого воплощается этот человек уникален и ему хочется верить. Тоже самое получилось и с "королем" в этом фильме. Вначале кажется, что перед нами вечно неунывающий бунтарь и анархист, который не стремится к материальным благам, и потому живет настолько бедной жизнью.

Пока перед нами не начнут раскрываться 5 друзей, который на время своего "пивного похода" забыли о том, что они действительно повзрослели, и снова стали бунтарями-подростками. И теперь против них выступает весь город в прямом смысле этого слова.

Пожалуй, что ожидать от "Армагеддеца" глубокой философии или тонкого юмора не стоит. Акцент сделан на некой идее, которая является двигателем наших героев, жаждущих добраться до финиша любой ценой. А там будь что будет. Приятно выполнена и визуальная составляющая, а уж такой дуэт актеров делает честь человеку, который смог собрать их всех вместе на одной площадке.

Весьма своеобразный фильм с характерным "британским акцентом". Буду ли я его пересматривать снова? Честно не могу ответить на этот вопрос, но если вдруг случайно увижу несколько сцен из него, то я точно не буду против : )

На этом пожалуй и все. Наконец я смог добить эту картину и узнать чем кончился этот славный поход во имя пива и мужской дружбы. И просто как пасхалка - не спешите с выводами, не увидев фильм. Мне действительно очень понравилось наполнение, которое было под оберткой. Не стоит трактовать сюжет фильм дословно как поход по барам с целью напиться.

И хоть истина будет скрыта именно на дне бокала, правда все-таки не в этом : ) В общем, попробуйте посмотреть фильм сами, и поймете что именно я имел в виду. Поднимаю палец вверх и рекомендую. Что по мне - годнота!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Безупречный юмор
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Динамичный сюжет
  • Необычно
  • Отличный сюжет
  • Саундтрек
  • Специфический юмор
  • Тонкий юмор
  • Тонны пасхалок для любителей
††Ищущи醆рекомендует
12.07.2018
Раза 3 смотрела этот фильм, он мне нравится очень))
У меня пока что только одни полный просмотр. Впереди остальные фильмы с этим актером!