Опубликовано 2 Август, 2012 - 18:46

Я, конечно, сначала читала этих "Детей Арбата", а потом уже фильм смотрела. Но и книга-то... Да больше недоумения вызывала - а как хоть кто-то выжил в эти тридцать седьмые и т.д. годы?
А ведь жили же люди, и большинство даже и не подозревало, что происходит что-то не то. Я, конечно, не свидетель той эпохи, но знаю людей, моих близких родственников, которые жили себе, при том это были люди разных слоев - рабочие, учителя, артистка, медики... И жили себе, и никто их не репрессировал.
Но это ладно. О фильме.
Поставлен, вроде, неплохо, и артисты неплохие, правда, всю дорогу не покидало впечатление, что играют они как-то ну через силу, что ли... Ну вот Ч.Хаматова (Варя)- артистка очень сильная, и роль действительно по ней, Варя - спокойная, сильная, смелая девушка, но в фильме она бьётся в какой-то бесконечной истерике, с сестрой ли (кто сестру-то играл, колода какая-то), с другими ли персонажами... вечно на срыве, вечно в каком-то скандале, да разве Варя в книге - такая?!
Некоторых персонажей я вообще не знаю, кто и исходя из чего подбирал. Та же Варина сестра, но это ладно, проходная роль (хотя можно было бы не такую буйнопомешанную), но Вика?! По книге - красавица, звезда и т.д., в фильме - грузная женщина средних годов... Почему?!
В общем, смотрела не все, смотрела через силу, через этот изумленный вопрос "Почему? Зачем так-то?!"
Добили финальные серии, уже "военные"... "Варюша", раненая ли, в госпитале ли, но - с прелестным макияжем, с идеальной укладкой, с прекрасно блондированными локонами... Ну хоть корешок ее натуральных волос-то показали бы, ну война же, госпиталь, где там салон-то был?!
И финальная сцена... Наши Ромео и Джульетта в каком-то фургоне, или там кибитке, предаются любви, а вокруг стоят злые фашисты и стреляют-стреляют-стреляют из автоматов и из всего, плевать, что какая-то там война, боеприпасы и все такое, - надо уничтожить эту парочку, задача у них такая, ну вот и стреляют-стреляют... Тут, видимо, зрителям положено плакать... А не плачется. И вообще - неинтересно.
Достоинства
  • ну... сняли....
Недостатки
  • - их очень много
Малгожатане рекомендует
  • 16.04.2014
    Хоть часто и ругают наше современное кино, дескать и снимать-то не умеют и фильмов-то достойных сейчас у нас нет - а ведь можно и поспорить! "Дети Арбата", на мой взгляд, это то редкое по всем параметрам - и количества снимаемого и качества, в сравнении конечно же с советским кинематографом -…
  • 29.08.2014
    Вот люблю я сразу книгу прочитать, а потом уже посмотреть фильм ( в данном случае сериал). Ну и как обычно это бывает: книга лучше. Так вот в этом случае сериал мне тоже понравился. Да, в сериале немного по-другому показаны некоторые моменты, но суть фильма от этого не изменилась.
  • 04.07.2012
    Это - не сериал в классическом его понимании.Тут нет соплей, воплей, чернухи и того, что привыкли лицезреть на экране и ассоциировать со словом "сериал".Это надо смотреть, а потом много думать, размышлять. обсуждать, переваривая.Как подобраны актеры! Что за игра!