Lucky Flower аватар
Опубликовано 20 Ноябрь, 2009 - 15:56
О cебе: заботливая мама, позитивный человек
Достоинства: настольная книга, полезный справочник
Прочитала существующие отзывы об этой книге, и захотелось немного добавить от себя.
Во-первых, эту книгу НУЖНО прочитать всем женщинам, готовящимся стать мамами. И еще до рождения ребенка уяснить себе КАК именно с ним можно (и даже нужно) обращаться, дабы потом не уступить домостроевским советам бабушек. Лично у меня все страхи, что я не справлюсь, улетучились в один момент. После рождения ребенка ни разу не случалось такого, чтобы я почему-то побоялась сделать дитю какую-нибудь процедуру, и по всем волнующим меня моментам я находила там ответы.
Выяснив для себя основные моменты (не кутать, много гулять, как купать, кормить, лечить и при какой комнатной температуре «содержать»), старалась максимально их придерживаться. Бабушка книгу не читала и мы с ней год воевали по вопросу температуры воздуха и воды при купании (она считала, что я замораживаю дитя). В итоге она признала мою (и Комаровского) правоту, поскольку ребенок за первый год жизни не заболел ни разу (несмотря на такой «экстремальный» уход). Надо сказать, что первый раз дочь простудилась только в три года, да и то чихала-кашляла дня два, не больше. Так что спасибо Комаровскому, что наставил меня на путь истинный в вопросе закаливания детей с рождения.
В книге даются также описания симптомов и лечение всех детских инфекционных заболеваний, что порою очень важно знать родителям (хотя бы для успокоения, что они все делают верно).
По некоторым моментам (вроде обязательности прививок и ненужности грудного вскармливания после года) я могла бы с ним поспорить, но эти моменты он освещает как и положено практикующему врачу.
Прочитайте книгу и пусть ваши дети будут здоровыми, также как и мои!

Lucky Flower рекомендует Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников, Комаровский Е.О.

Категория: Другие книги
Автор книги: Комаровский Е.О.
  • Прочитана должна быть этак книга обязательно!!!!

14.11.2014
    Alisssasun аватар

В период подготовки к рождению ребенка решила почитать что-то полезное по уходу за детьми, чтоб знать хоть что-то. Беременность первая. Сначала прочла книгу некой английской писательницы, она также и психолог, и кто-то там еще.... Читать далее

• Можно соглашаться, можно - нет. Главное, анализировать!

18.09.2012
    Катуша аватар

После рождения ребенка первым ответом на вопрос "Что тебе подарить" был "КНИГА КОМАРОВСКОГО"! Вопросов было превеликое множество, посмотрев несколько его передач, я поняла, что на многие вещи, которые я понимала чисто интуитивно, есть очень логичные объяснения. Читать далее

• Доступно и просто)

15.12.2009
    gala аватар

Простота и доступность - вот что больше всего привлекает в книгах доктора Комаровского. Он разговаривает с мамами, будущими и настоящими, дает советы не как высокомерный врач, который смотрит на вас сверху вниз, а как друг, самый близкий советчик. Читать далее

• Не зря хвалят!

20.11.2009
    Sovichka аватар

Сейчас такое обилие книг на тему воспитания ребенка и ухода за ним - что порой трудно разобраться, какую, все-таки, выбрать. Лично я выбрала для себя две. Первая - "Ваш ребенок от рождения до двух лет" супругов Сирс. Читать далее