Опубликовано 9 Ноябрь, 2010 - 13:42

счетчики воды- это просто необходимость..
все началось с того, что меньше года назад мы переехали в новую квартиру.. на нашем доме стоял счетчик горячей воды, и каждый месяц показания делились пропорционально количеству жильцов, а за холодную воду мы платили по средним нормативам.. так вот.. сразу же, в первый месяц, непонятно по какой причине у нас в квитанции оказалось помимо нас троих еще 2 "временно прописанных", и соответственно оплата за воду уже за пятерых.. я естессно повозмущалась, добилась перерасчета, в следующий месяц ситуация повторилась.. меня это уже жутко выбесило..
плюс к этому я уже начала задумываться об установке индивидуальных счетчиков, потому как оплата за воду (горячая, холодная плюс водоотведение) на человека получалась около 500 рублей в месяц.. по-моему, многовато (особенно по сравнению с предыдущим жильем- там нам насчитывали почему-то меньше за человека).. так вот.. озадачившись этим вопросом, плюс учтя, что мне просто необходимо сменить трубы подачи воды и канализации- сразу, чтобы потом, сделав ремонт, не сесть в лужу в прямом и переносном смысле.. поузнавала, посчитала, решилась, купила.. потратила на все- 5 тыр за работу, 4,5 тыр на смеситель в ванну (на кухне у меня отличный смесюк, который забрала с прошлой квартиры вместе с мебелью), 3 тыр унитаз, около 6 тыр на металлопластик, счетчики и всякие краны, соединяшки и тыды, 500 руб за опломбировку Водоканалом.. итого 19 тысяч.. сделали.. опломбировали.. стали пользоваться..
конечно, я стала экономить.. но не до фанатизма, а в разумных пределах.. пару раз в месяц ванна, ежедневно душ.. ребенок и муж так же.. НО.. тратится 3 куба горячей и 6 кубов холодной воды, что вместе с водоотведением в месяц выходит 360 рэ- вместо 1500 "по среднему и счетчику общедомовому".. приличная разница, не так ли?
а если еще учесть, что все лето мы с сыном жили за городом, а один месяц квартира вообще стояла пустой во время отпуска мужа, получилось, что почти вся потраченная сумма УЖЕ окупилась (причем в расчет берется и замена смесителя и унитаза), т е через пару месяцев пойдет сплошная экономия.. думаю, что если не экономить воду вообще, а лить напропалую, то только тогда оплата по счетчикам приблизится к оплате по среднему.. но мне платить лишнего совсем не хочется, как, думаю, и вам.. ставьте счетчики- это очень выгодно.. главное- не пожмотиться и поменять все враз и поставить качественное..
установила счетчики с межповерочным интервалом у одного 5, у другого 6 лет (не помню, какой на сколько).. через 5 лет будет проще установить новые и переопломбировать, чем носиться- сдавать на проверку.. цена одного счетчика- 400 рэ, опломбировка- около 500 за два, работа по замене тоже недорого.. в обще, одни плюсы.. среди моих знакомых остались единицы, не поставившие счетчики, все остальные поставили и ВСЕ довольны Smile
Достоинства
  • Существенная экономия
Мурр-Мрявкарекомендует