asena аватар
Опубликовано 3 Январь, 2012 - 17:43
Достоинства: замечательно пениться, имеет приятный запах
Недостатки: бросание пыли в глаза насчет натуральности, ничего особенного, сушит кожу, ужасно сушит кожу
Начитавшись положительных отзывов, купила мыльце, налюбовалась на баночку, поумилялась, обнаружив внутри листик, понюхала - ну что за прелесть!
Сразу мыться им с ног до головы не рискнула, решила начать с лица.
Кожа у меня не сказать что очень сложная, но к вечеру ощутимо жирнится, что, конечно, естесственно - в коже постоянно происходят различные процессы, от этого никуда не деться.
До моего печального опыта пользовалась Пропеллером, а именно очищающим гелем-скрабом, ночным/дневным кремом и тоником-пудрой. Всё устраивало, но вот водруг задумалась, что это не очень-то щадящее очищение, и что данное мыльце должно быть более полезным.
В общем, зашла я в ванну, подковырнула листик и взяла на руки немного мыла. Нанесла на влажную кожу, некоторое время помассировала - пена, кстати, от него образовывается довольно неплохая (что свидетельствует о наличии в составе всем нам печально известных добавок-сульфатов).
Помассировала, смыла, промокнула кожу полотенцем, и...
По мере высыхания кожу стало стягивать, пощипывать, это какой-то ужас. Такое ощущение, что я умылась хозяйственным мылом, любое увлажнение было безжалостно вымыто с кожи! Я, конечно, сразу смазала лицо питательным кремом с добавлением витаминов А и Е (попросту расковыряла драже АЕВИТ и капнула в крем), но неприятные ощущения прошли и то не сразу.
А что было бы, если бы я помылась им вся! Кожа на лице всяко-разно жирнее, чем на теле, я бы вообще вся зашелушилась?!

Что касается состава. Мы все в общем-то знаем, что за натуральное всегда приходится платить больше. Мне, если честно, слабо верится, что за такое количество всевозможных экстрактов в составе производитель просит такие копейки. К тому же ароматизаторы и консерванты там присутствуют 100 %
Заварите несколько травок и понюхайте, запах свежего отвара никогда не бывает таким ярко выраженным. И никакие натуральные отвары не могут храниться так долго без добавления консервирующих веществ.

В общем, конечно, наверное это зависит от свойств кожи, но мне мыло категорически не подошло. Могу посоветовать тем, кто собирается его купить: пробуйте на отдельных участках кожи и следите за своей реакцией, иначе есть риск испортить кожу и волосы надолго.
В отзыве выражено субъективное мнение, и если мыло кому-то очень нравится/подходит/помогает, я только рада. Это лишний раз подчёркивает, что все мы разные.

asena не рекомендует Мыло Рецепты бабушки Агафьи Натуральное сибирское для бани «Черное»

23.09.2012
Мыло отвратное! И не дай бог волосы им мыть. Не каждая женщина перенесет очаговое облысение,как пришлось моей маме после него перенести. И бог знает сколько восстанавливаться будет теперь.
  • Я в диком восторге!! ) + Фото

25.03.2013
    Zena18 аватар

Для меня это мыло - просто находка!! Это что-то с чем-то!! Думаю, теперь уже я не вернусь ни к каким гелям для душа, все они по сравнению с этим мылом - просто парфюмерные отдушки какие-то. Да, и в этом мыле есть этот самый вредный сульфакт.... или как его там)). Но!

• Безусловно, отличное!

18.10.2012
    дариа аватар

Я влюбилась в него ещё до того, как приобрела. Хотела изначально чёрное взять, но его не нашлось, пришлось взять белое, но в этом отзыве не о нём, хотя оно тоже весьма неплохое. Второй моей банкой стало именно оно! Чёрное мыло от Агафьи!Во-первых, оно имеет изумительный запах!

• Баловство)))

03.01.2012
    lila25 аватар

Ещё пол-года назад интернет просто пестрил товарами этой марки, в особенности все пищали от этих баночек с мылом. Все очень хвалили эти баночки, говорили, что мыло очень полезное, увлажняет кожу, ухаживает за волосами. Вот и я отправилась на поиски этого мыла.

• мыло полностью себя оправдало!!!!

02.01.2012
    Katerina-Kallibri аватар

Вот почитала отзывы и смотрю что некоторые не очень хорошо отзываются об этом мыле, одна девушка даже пишет, что, мол чем же люди мылись раньше если им понравилось это мыло??? Но лично меня это мыло вполне устраивает!