Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 13:14

Вчера я дочитала «Проклятый горн», который является последней книгой цикла, а сегодня уже пишу отзыв, потому что меня просто переполняют эмоции. На последних страницах я плакала вместе с героями, так сильно меня тронул конец истории.

Конечно, эта книга сильно отличается от всех саг Пехова. Она просто другая. Другой, непохожий ни на какой мир, в котором так тесно переплетается христианство и магия. В котором существуют темные и светлые души, различные одушевленные, ведьмы, Инквизиция, Стражи, Законники, и даже иногда демоны. Главный герой – Людвиг ванн Нормайенн, страж, член Братства, который имеет дар видеть души умерших и который способен защитить людей от темных сущностей. С ним путешествует его преданный друг – светлая душа Проповедник и еще одно донельзя странное Пугало с очень специфическим и извращенным чувством юмора. А еще, на обложках Людвиг как то ооочень подозрительно напоминает Кастиэля из Сверхъестественного)

Все книги содержат по 5-6 историй, которые сначала кажутся не связанными друг с другом, но которые по ходу повествования, слово за словом, по крупице сплетаются в единое целое, особенно в 3 и 4 книгах.

Меня просто поразил этот цикл. Такой глубокий по содержанию, такой… жизненный по своим ситуациям, когда перед Людвигом и другими героями встают вопросы выбора между злом большим и злом меньшим. Я просто аплодирую стоя Пехову , его таланту создавать такие продуманные и сильные истории, которые трогают в самое сердце.

Наконец то в последней книги серии открываются все тайны, на все вопросы получены ответы, и они, надо признаться, просто шокируют . Про Пугало, я, честно, думала всякое, но не такое. Для меня это было просто шоком. И тем прекраснее и печальнее был конец.

Я советую всем.

P.S. Если вам понравилась эта история, то советую прочитать цикл Ветер и Искры и Летос

Достоинства
  • Глубокий смысл сюжета
  • Продуманный мир
  • Яркие персонажи
Fairylinaрекомендует
06.10.2014
эх,вы меня интригуете..вот как раз проклятый горн я еще не читала
06.10.2014
Rained, я вам по-хорошему завидую, вам еще предстоит насладиться прочтением книги. Думаю, вы не разочаруетесь)
06.10.2014
в Пехове я еще ни разу не разочаровалась)))
пишет он отлично
07.10.2014
Да!)
08.10.2014
Прекрасный цикл, как и многие у Пехова!
06.08.2015
Совсем недавно открыла для себя Пехова, прочитав Хроники Сиалы. Очень талантливый фантаст. Теперь буду скупать книги данной серии. Спасибо Вам за отзыв!
11.08.2015
nekosempay спасибо Вам! Пехов замечательный писатель, он явно выделяется на фоне современных авторов Smile
04.04.2020
Спасибо за отзыв. Серия очень понравилась. Что можно еще почитать такого стиля (только не ведьмак))))))?