Ольга Бронникова аватар
Опубликовано 17 Декабрь, 2015 - 12:48

Партнерские роды это совместное сопровождения на свет малыша. Папа активно помогает маме быстрее и легче родить. Если вас дВое, то и отношение персонала к вам иное, о вас точно не забудут и не оставят в ответственный момент одну, даже если и забудут супруг позовет. Самый главный аргумент супруги это то, что роды это не сексуально,грязно некрасиво, после всего увиденного муж потеряет желание к ней и т.п. Да что скрывать и мужчинам страшно от того что они могут там увидеть, это самый большой аргумент. Если вы еще не рожали , то наверняка вы о родах думаете точно так же как и я перед первыми, приезжаешь в роддом тебя ложат на кушетку ты лежишь с раздвинутыми ногами несколько часов а то и сутки пока не родишь. Как же на самом деле напишу попробую в кратные о своих первых партнерских родах.

Что рожать будем вместе решили сразу. Настал тот час и миг , вызываю вначале мужа с работы, потом только скорую. Со схватками с частотой в 5минут увозят в роддом #21 Г. Перми. Стандартная процедура в приемной:рост, вес, допрос(анкета), осмотр в смотровой.... МУЖ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЖДЕТ В ПРИЕМНОЙ. Далее со словами маточка открылась на 7-8 см через пару часов родишь, провожают меня в родовую и мужа приглашают туда же. Да забыла написать я уже переодета в сорочку на мне халат. В родовой стоит кровать, стул, стол, пуфик, надувной мячик. К нам зашла акушерка представилась, сказала что она будет НАМ помогать родить, и уходит. Для тех кто не знает схватки с частотой в 5минут, это когда схватка начинается- чувствуешь сильную боль в течении нескольких секунд, потом 5минут, ничего не беспокоит через 5минут опять и т.д. В свободные от схваток время мы с мужем вели беседу о том, что вот и настал тот час, даже не вериться, о том что осталось купить и многом другом, разговоры помогали отвлечься, и хоть немного расслабиться, через 30 минут зашла акушерка и сказала что надо меня посмотреть, в этот момент МУЖ ВЫШЕЛ В КОРИДОР, после осмотра, вернулся опять. Далее схватки становились все чаще, время от времени меня смотрели , муж каждый раз выходил в коридор. Когда схватки превратились в одну большую схватку, когда тебе уже было не до разговоров, кое как сдерживаешь крик, тихонько скулишь в подушку, мечтаешь скорей бы все это кончилось, муж держал за руку, гладил по голове, массировал плечи, прижимал к себе, что то шептал. Да кое что помню, он, когда я была уже вне себе от боли спросил:ну что ты хочешь чтобы я тебе подарил за то, что родишь мне сейчас сына? Я(дурочка) сказала "ничего, я хочу только не рожать"...с момента когда я приехала в роддом и начались потуги прошло 8часов, вместо обещаных двух, муж все время был рядом, успокаивал, шутил когда я прыгала на мяче, вызывал акушерку, когда я его просила и т.п. Начались потуги (я предупредила до этого акушерку что не хочу чтобы муж видел подробности), мужа попросили погулять, я тужилась но ничего не получалось, потуги стали затягиваться, мне сделали ЭКГ плода, показатели были не очень хорошими, схватки достигали такой силы что вспоминать страшно, не успеет кончится одна как наступает другая, волнообразно. Врачи приняли решения меня прокесарить, сообщили мужу. Меня увезли в операционную, от жутких болей я поскуливала как собачка, помню как анастезиолог положил мне руку на лоб сказал, сейчас все закончится это будет твоя последняя схваточка...

очнулась я в ПИТе, одна, зашел кто то из медработников, я пыталась узнать что с моим малышом? Но язык меня плохо слушался, во рту все пересохло. Она меня не поняла. Я очень испугалась за ребенка, раз рядом детская кроватка пустует. От страха видимо язык заработал: На вопрос что с моим ребенком где он, она ответила, он с папочкой в коридоре гуляет, сейчас позову. Моему счастью не было предела, у меня родился сын я МАМА, МЫ сделали это!!!!!! Зашел супруг с малышом, малыш был укутан в пеленки и теплое одеяльце, на головке шапочка, муж так умело держал его , целовал в головку, преподнес мне и сказал знакомся Владик это твоя МАМА! Следующие сутки муж остался со мной в палате, менял пеленки малышу, вставал ночью когда тот заплачет,подносил мне покормить. Дальше мне разрешили вставать, и уже он учил меня как правильно менять подгуз, пеленать и держать;), после всего я помню ощущения эйфории и счастья, вспомнив о тех болях я понимаю что каждая схваточка стоит этого счастья!!!!

партнерские роды сблизили нас всех троих, муж был благодарен мне за все мучения, что пришлось мне испытать я благодарна что был со мной до конца. Если вам еще предстоят роды и вы в раздумьях , с мужем или нет, то не раздумывая пригласите его. Женщины постарше говорят как можно вместе рожать ведь роды это женская тайна, так рожайте вместе а Тайну не раскрывайте, как я.

Мой первенец Владик родился 11июля 2003 года с весом 3800 рост 54см.

спустя 3года я родила совместно с мужем второго сына естественным путем,

в 2012 году я родила экстренно путем кесарева сечения двойню, мальчиков на 33 неделе, муж не успел доехать и говорит, что очень сожалеет что не был в те минуты с нами;)

Ольга Бронникова рекомендует Партнерские роды

Категория: Детское - разное
  • Dario аватар

Dario 17 Декабрь, 2015 - 16:15
    Очень классный отзыв! Я с вами во всем согласна!!!
    У нас с вашим Владиком в один день день рождения!)))
  • Ольга Бронникова аватар

Ольга Бронникова 18 Декабрь, 2015 - 06:56
    Спасибо Dario. А у меня 10 июля день рождения;)