Среднее: 4.8 (всего голосов: 84)

libera аватар
Опубликовано 28 Июль, 2015 - 16:12
Достоинства: занимает ребенка на длительное время, идеален для домашнего использования, легко убирается, можно брать с собой, если нужно, можно немного съесть, не липнет к рукам, невероятно приятный на ощупь, оригинальный подарок, полезен для мелкой моторики, развивает творческие способности, успокаивает

У меня 2 детей. 2 дочки. На момент покупки старшей было 6, а младшей исполнилось 1. дело было зимой, а мне очень хотелось, чтоб девочки уже игрались в песочнице. Да и усиленно развивать моторику младшей - самое время. Решили купить типа младшей на день рождения. Мы живём в Белгороде, и пошарив немного по интернету, нашла продажу песка наразвес в группе ВК, но это только у нас по Белгороду (если кому будет интересно, где именно - спрашивайте.). Купили 1 кг. Достали нам его и взвешивали при нас из коробки Waba fun Kinetik sand, то есть песок был именно этой фирмы, на коробке написано - производитель Швеция. Хотели ещё и песочницу купить к нему, но она оказалась какой-то маловатой, да и песочницы-то надо 2, а это выходит накладно. Как быть, где играть? И тут попались мне на глаза поднося в FixPrice. Вообще идея с подносами была хорошей, но именно и этого магазина они оказались вонючими, кстати, запах до сих пор не выветрился. Так что лучше купить поднос нормальный в другом месте. Но зато во "Всё по 45" купила аквагрунт, который назывался там "что-то декоративное". Зачем? а затем, что б в песочке его закапывать и искать пальчиками - великолепное тактильное развитие! а ещё оказалось, им очень здорово выкладывать всякие цветочке на песочных пасочках и вообще много чего. Кстати, тут же ещё идея: купить грунт нескольких форм и цветов - вот тебе и сортировка - а это опять же, развитие!

Пробовали надуть бассейн, чтоб играть с песком там, но идея тоже оказалась провальной: песок цеплялся к одежде, да и пыль на ножках и одежде мешалась с песком. В итоге я вывела для себя идеальный вариант: дети играют на чистом кухонном столе, песок на подносах (у каждой свой!). под столом тоже предварительно подметаю, чтоб если что, собрать песочек с пола с наименьшими потерями.

Собственно о песке: что-то среднее, между тестом и песком, очень приятное на ощупь масса. Цвет как обычный песок, только пластичный, как тесто. при игре хорошо держит форму. Если утрамбовать, то объём кажется маленьким, если просто играть, то объём нормальный. Запаха никакого нет. К рукам он липнет, если руки влажные. Я заставляю детей вытирать руки до суха и немножко просушить, тогда ничего не липнет. Если ручки вспотели - вытирают салфеткой и опять просушивают. Сама играю с детьми с удовольствием, и опять же, ничего никуда не липнет, если руки сухие.

Пару раз дети заливали поднос водой. Сначала я испугалась, но песочек высох и снова в ходу, на нём такие "потопы" не отразились. Форму держит великолепно. Моя старшая прежде, чем уехать в лагерь, слепила 2 пасочки, поставила 1 на другую. Я всё убрала на холодильник, и каково же было моё удивление, когда я через 2 недели застала эту "скульптуру" в первозданном состоянии )))

Что касается уборки. Да, убирать за этой игрой придётся. Но у кого как дети играют. Мои играют неаккуратно, а вот к старшей приходит подружка - так от той ни крошки не остаётся! И уборка никак не сравнится с уборкой после того же планшета для рисования песком - тут всё просто, взял в руки кусочек песка, сдавил хорошо, поводил по крошкам этим куском и всё собралось!

Пара слов насчёт пасочек. Да, их нет в комплекте, но ведь полно копеечных всяких пасочек в магазинах (надоел 1 набор, купили другой за 50р). У нас в ход шли даже баночки, которые собираются как пирамидка, и элементы домика-сортера! у нас обычные песочные и от набора Креатто. Формочки "замок" мы себе так и не купили, дороговато, но, чувствую, к зиме прикупим ещё песочка, и скорее всего, формочки "замок".

Храню я песок в обычном полиэтиленовом пакете, но не чтоб не сох. а чтоб пыль туда не оседала. Очень легко собрать и положить песок в пакет.

Насчёт востребованности. Младшая (1,6) просит поиграть каждый день, показывает на холодильник и кричит "ке! ке!". Перед сном это прям ритуал - поиграть, но и в течении для подбегает просит, играет минут по 20-40. получается, у неё сейчас это самая популярная игра, ни во что другое она так часто не играет, и это хорошо, развивает моторику, воображение. а я, играя с ней, тоже успокаиваюсь, из него мне самой приятно лепить, очень успокаивает.

Старшая играет чуть реже, но всегда очень долго (час-полтора её не слышно). Но она привлекает в игру и пластиковых животных, динозавров, куколок, аквагрунт, выкладывает картины и т.д. Иногда они с подружкой закапывают там что-то мелкое и с закрытыми глазами ищут. Вообще игр с кинетическим песком можно придумать немало, и это намного лучше, чем пялиться в мультики или играть в комп игры.

Кстати, моя младшая попробовала немного съесть, пока я не уследила. Прошло 3 месяца - всё ок, здоровье никак не изменилось, никакой сыпи не было.

единственный маленький минус - игра недешёвая. Но! её ведь реально хватает на год-два, и это то, что ребёнка развивает, и интересует. Вспомните, сколько у всех нас, мамочек, игрушек, которые заинтересовали ребёнка на пару дней максимум. У меня вот - 4 огромных контейнера всякого, а играют дети кинетическим песком. Так что если разделить на год, например, то получается не очень и дорого, а если детей в семье 2, то и разделить на 2 можно, чего не скажешь, например, о куклах, которых надо купить 2 - по 1 каждой, иначе драки не избежать!

На подарок - вообще идеал! И развивает, и для обоих полов, и большой разброс возраста, а если уже подарили, чтож, песка мало не бывает!

Итого: мне и моим детям очень нравится, он не надоедает как другие игрушки, он развивает мелкую моторику и воображение, с ним приятно поиграть и взрослому. К нему можно добавлять кучу элементов и делать разнообразные игры., легко убирать, легко содержать. Рекомендую!

libera рекомендует Kinetic Sand Кинетический песок

Kinetic Sand - это новое замечательное изобретения, призванное занять ваши руки и задействовать креативность. Он слипается и рассыпается, он плотный и воздушный одновременно, его хочется трогать, им хочется играть.
Категория: Детские игрушки
28.07.2015