Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 10:42

Такое красивое название, Шанк Пракшалана, переводится как Жест Раковины. Причём окружающими первое название воспринимается нормально, а услышав второе они начинают таращить глаза! Smile

. . .

Начнём с того, где я про Пракшалану узнала и как я дошла до жизни такой...

В детстве (моём детстве) мама моя занималась самолечением, читала разные только появившиеся тогда популярные книжки по оздоровлению. Среди них были и о йоге, и об ушу, и авторские методики, в том числе знаменитый трактат Г. П. Малахова "Целительные силы", из которого я и узнала о Шанк Пракшалане. В первом его томе как раз есть раздел, посвящённый этой, не очень приятной, процедуре.

Привело меня к мысли о том, что я должна это сделать, ужасное самочувствие. Я не могла сделать более ли менее быстрого движения без головокружения, иногда до потемнения в глазах. Обмен веществ и, извиняюсь, стул тоже были, мягко говоря, не в идеальном состоянии. А так как я много положительного слышала о чистках, и, по своей натуре, люблю всё пробовать, решилась на это. Не сразу, но подтолкнул меня ещё и положительный опыт моей мамы и меня тоже, в какой-то степени, потому что в моём детстве мы всей семьёй оздоравливались по различным системам, и это давало свои плоды. Теперь я понимаю, а тогда... не хотелось ничего делать.

Но, конкретно, Шанк Пракшалану я проводила впервые.

Сама процедура

Для проведения Шанк Пракшаланы нужна только соль и вода. Воды придётся выпить не менее 3-х литров. Воду надо посолить. Воду солим: на 1 литр воды 1 ст. ложку соли. Воду пьём и делаем упражнения.

Саму схему проведения процедуры в первый раз я брала у Малахова (1-й том, "Целительные силы")

И упражнения взяла оттуда тоже, только последнее заменила на более лёгкое, которое нашла по упомянутому в книге названию (вставьте в строку браузера следующую фразу без кавычек: "Ардха Матсиендрасана Поза Бога Рыб"). Во второй раз я уже воспользовалась сайтами: этим и этим. Там и видео есть. Мне понравилось с пареньком - это как иллюстрация к книге Малахова.

Итак, вы поняли принцип? Сначала пьём стакан солёной воды, потом делаем 4 - 5 упражнений из комплекса, потом опять пьём воду и опять делаем упражнения.

Как конкретно у меня это происходило?

Я уже оговорилась, что Шанк Пракшалану уже делала не один раз. Проводила я это самоистязание всего три раза, и только два раза у меня всё получилось... Получилось-то получилось, но не как по написанному. А как? Читайте дальше...

Шанк Пракшалана - 1-й раз.

Соли на литр я тогда добавляла столько, сколько было рекомендовано в первом томе у Малахова: 1 маленькую столовую ложку (то есть, детскую). Этого количества оказалось вполне достаточно, чтобы все процессы протекали как надо.

Пила воду и делала упражнения по схеме. Выпила 6 стаканов. После этого нужно остановиться, то есть не пить больше воды. Можно делать только упражнения, если "сифон" не сработал ещё. Но, если судить по ощущениям, то больше выпить и не сможете. Нужно сначала освободиться. У некоторых раздувается живот, но у меня такого не было. Но воду организм больше принять не мог - некуда! После 6-го стакана нужно идти в туалет. Здесь у меня всё получилось! "Сифон" запущен! Но что было дальше?

Итак, освободившись в первый раз, можно продолжать пить воду и делать упражнения. Но, сделав упражнения, опять же, надо идти в туалет и освобождаться. Освобождаем свой кишечник до тех пор, пока не пойдёт чистая вода. Этот весь процесс у меня должен был растянуться на 1,5 часа. Так было написано, но мой организм решил по-другому...

Я продолжала пить воду и делать упражнения, но освобождаться не получалось. Я даже решила, что ничего у меня не получилось, и взялась за поиски информации в интернете. По запросу "Шанк Пракшалана не получилась" я нашла вот это. Smile

Теперь мне стало ясно: зря я рассчитывала, что всё это у меня займёт 1,5 часа. Надо было рассчитывать часов на 5, не меньше! Тогда я решила подождать. В целом, выпила я в тот раз 9 стаканов по 250 мл. и остановилась. А через 3 часа оно всё-таки пришло - освобождение! Потом я пыталась ещё пить, но пересолила воду, посему сработал рвотный рефлекс. После этого я не стала больше пить солёную воду.

Что могу сказать? Всё получилось, но не совсем, потому что я перестала пить воду. 9 стаканов для меня оказалось не достаточно, чтобы полностью промыть кишечник. Кроме того, я не ожидала, что Шанк Пракшалана у меня займёт столько времени и утомилась ждать, был момент, когда я не знала, что делать дальше - я просто устала и захотелось поесть.

Первая еда у меня состояла не из риса на воде, которой рекомендуют "выходить", а из гречки - это уже я сама придумала. Получилось не хуже. Рекомендации о том, как питаться после Шанк Пракшаланы тоже можете почитать у Малахова. В интернет-статьях они все повторяются.

Шанк Пракшалана - 2-й раз.

Теперь мне захотелось почистить кишечник не солёной водой, а слабым луковым отваром. Тут писать нечего совсем. Я просто выпила воду. Видимо, отвар должен был быть не настолько слабым. В интернете точного рецепта я не увидела и отварила одну луковицу в 3-х литрах воды. Но, надо сказать, пить её было так же неприятно, как и солёную воду, поэтому мои вкусовые предпочтения теперь не в пользу отвара.

Почему иногда лучше промывать кишечник отваром из овощей? Если, допустим, вам по показаниям нельзя много соли. Но традиционно Шанк Пракшалана делается именно с солёной водой. Она запускает в организме определённые процессы, а овощным отваром вы просто промоете кишечник.

Шанк Пракшалана - 3-й раз.

В третий раз у меня всё прошло примерно также, как и в первый. Но только в этот раз я Шанк Пракшалану доделала: в конце выходила уже почти чистая вода. Теперь я, действительно, всё почистила, хотя, опять же, не идеально.

В этот раз по времени я затратила - 5 часов, выпила очень много стаканов воды. Может, 6 литров... Со счёту сбилась! Воду посолила больше, чем в первый раз: 1 столовую ложку на литр (это примерно в три раза больше, чем в первый раз). Но пила такую воду только до первого освобождения. Дальше делала концентрацию как в первый раз. В самом конце и вовсе несолёной воды несколько стаканов выпила, хоть такое делать и не рекомендуется. Но я выпила больше воды, чем пишут в источниках, поэтому такое послабление себе простила. Чувство жажды чуть-чуть притуплялось после нескольких глотков несолёной воды - становилось немного полегче.

Ещё один момент: после 6-ти стаканов у меня не было освобождения и пить воду я больше не могла 2 - 3 часа, пока не началось. То есть, через 2 - 3 часа только начала опять пить и делать упражнения. И ещё... извиняюсь, вода была не идеально прозрачной. Это меня немножко подначивает! Но больше я себя мучить не стала...

Результаты

Это то, ради чего всё делалось! Если бы они меня не радовали, я бы не стала повторять и повторять! Ожидала, конечно, большего...

Вот плюсы:

1. Улучшилась работа кишечника (но только это надо поддерживать здоровым питанием, иначе забьется всё буквально за неделю).
  2. Прошли так мешавшие мне жить головокружения. Как рукой сняло, уже после первого раза. Вот откуда всё идёт, оказывается.
  3. Убрался животик.
  4. Приятное ощущение, что я сделала это! Это хороший старт для правильной жизни с правильным питанием.
  5. Депресняк улетучился неведомо куда! Smile

Что я хотела увидеть, но не увидела:

Обещанного улучшения состояния кожи не наблюдала. Даже в первый раз, наоборот, около носа выскочил маленький прыщик. Было обидно! (Кстати, от прыщиков мне хорошо теперь помогает это средство.)

Минусы:

1. Немного воспалились лимфоузлы на шее после первой и третьей Пракшаланы (ещё один повод пить овощной отвар вместо соли), при нажатии болели. Через день всё прошло.
  2. Тяжело поддерживать результат, так как для этого надо полностью пересмотреть своё питание (после первой Пракшаланы у меня всё очень быстро забилось).

Рекомендации

Тем, кто собирается Шанк Пракшалану делать, могу вот чего сказать - не делайте! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ Шанк Пракшалану, если не собираетесь переходить на здоровое питание! Для меня это стало толчком, своего рода переключателем между "я ем что попало" и "я ем осознанно и только здоровую пищу". Если вы не настроите себя так, то Шанк Пракшалана принесёт вам только вред: дисбактериоз или другие проблемы с ЖКТ.

Конечно, чистка кишечника решит только часть проблем с организмом, но от многих из них мы страдаем каждый день.

И да, есть более щадящие чистки кишечника. Есть медикаменты, есть клизмы. Каким образом почиститься - это, на мой взгляд, дело вкуса. Не думаю, что этот способ вреднее, чем остальные, такие же радикальные.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 27.10.2016

Провела ещё одну чистку, только на этот раз добавляла соли больше: 1 ст. ложку с горкой! на 1 литр водыне меньше!!!), как было рекомендовано в видео на одном из сайтов (выше давала ссылку).

Почему сделала так? С того сайта если перейти на Ютуб, то в комментариях к видео кто-то пишет, что это лучшая концентрация для такой процедуры, так как меньше нагружаются почки. Не знаю ни личности, ни имени автора этого утверждения, но от себя могу заметить, что пить такую воду противнее, но почки (кажется) действительно меньше нагружаются: если пить только солёную воду, не запивая простой и не понижая концентрацию, то она будет выходить исключительно через кишечник! В предыдущие разы у меня было по-другому, а сейчас именно так. Простой водой я, всё-таки, потом запивала - не в моготу терпеть 4 - 5 часов подряд, пока процесс начнётся! ((

Ещё (вот уже не знаю почему!) не надувались лимфоузлы на шее, как в первый раз. Что было во второй раз (имею ввиду, когда Пракшалана получилась) - не помню. Видимо, тоже не надувались - тогда была тоже довольно высокая концентрация. А вот в первый раз я сделала концентрацию соли по рекомендациям из книги Малахова, в которой он пишет, что нужно добавлять одну маленькую столовую ложку (то есть, я так поняла, детскую) на литр, или даже меньше добавлять, чтобы не противно было пить. Вот тогда то лимфоузлы меня и побеспокоили...

Чем ещё эта Пракшалана отличалась от предыдущих: перед ней у меня была подготовка в виде безбелковой диеты, не переедания и включения в рацион огромного количества клетчатки и соков, а также решила чуть-чуть помочь свершиться задуманному, сделав непосредственно уже перед самой Пракшаланой клизму. Сделала обычную, 200 мл., просто чтобы меньше воды пришлось пить. В следующий раз сделаю несколько подготовительных клизм - одна на меня подействовала слабо и воды потом всё равно выпила два литра (больше просто не смогла!!!).

В этот раз я, действительно, частенько сдерживала рвоту. Теперь я по-настоящему оценила пользу от правильно сделанных упражнений, как они показаны в видео с пареньком (см. ссылку на сайт в начале отзыва). При выполнении их тошнота, и правда, проходит.

А побочные эффекты радуют по-прежнему! Smile Ощущение лёгкости и приподнятое настроение, хотя, вроде бы, до этого было не угнетённое, но разница колоссальна! Конечно, это уже только после первой и второй еды, так как сама процедура, особенно в последнем моём варианте - экзекуция, её нужно перетерпеть.

______________________Спасибо за внимание всем, кто дочитал до конца! ____________________

▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄ Понравился мой отзыв? Не забывайте ставить лайк! (●̮̮̃●̃) ▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀

⇣⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣⇣⇣Другие мои отзывы читайте здесь: ⇣⇣⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣▼⇣⇣

1. Крем от прыщей, который увлажняет, питает, ускоряет регенерацию, убирает шелушения, маскирует прыщики,чем не могут похвастаться популярные Эффезел и Клензит. Подсушивает ТОЛЬКО прыщики и предотвращает появление новых уже через 3 дня!
  2. Крем-находка для мягких ножек! Действительно решает такие проблемы, как трещины на пятках, шелушение, неуд. состояние ножек за рекордно короткие сроки.
  3. Как я лечила акне одним из самых популярных средств, выписываемых дерматологами.
  4. Делюсь опытом подработки на дому. А также что я узнала о том, как зарабатывают на новичках. Кто и зачем придумал, что "новички" должны "прогибаться"? Жёсткий слом навязанных нам стереотипов на примере сайта Work-zilla. com.
  5. Развенчиваем мифы об обычной пищевой соде. Как ещё можно использовать соду? Сода в домашней косметике: пилинг лица содой, сода для проблемной кожи, сода для эпиляции и мытьё волос содой.
  6. Пилинг бадягой в домашних условиях: последствия и почему я его не буду больше делать.
  7. Можно ли 12 % гликолевым пилингом победить постакне и разгладить шрамы?
  8. Сайт, на котором я заказываю специи (есть и подарочные наборы).
  9. Отзыв о ношении брекет-систем спустя год после снятия. Плюсы и минусы.
  10. Уход за моими зубами круто изменился в процессе ношения и после снятия брекетов. Теперь я использую не только зубную щётку, но и всякие нити, ленты и ёршики:
  11. Можно ли восстановить зрение с помощью обычных очков-тренажёров в дырочку? Мои попытки и результаты.

Достоинства
  • выводит шлаки очень эффективно и быстро
  • действительно очищает кишечник
  • минус на весах
  • отличные ощущения после
  • появилась легкость
Недостатки
  • крайне опасно для жкт, если не соблюдать диету
  • противная вода с солью
  • экзекуция
Catherine-lOрекомендует
16.09.2016
Я на такое не готова Smile
16.09.2016
Innno4ka, может, Вам и не надо... Shy Я тут почитала отзывы тех, кто делал: некоторым и 5-ти стаканов хватает, и всё гораздо быстрее, чем у меня, происходит (не 5 часов). Думаю, значит, у них всё нормально и так, и чистить особо не́чего. Мне же этого как раз не хватало. В следующий раз, надеюсь, легче протекать чистка будет. Puzzled Всё-таки я изменила питание! Smile
21.12.2017
Мне хватает одной кружки 250 мл, 1 чайная ложка соли с маленькой горкой. 15 минут и поехали. Потом пью кофе с той же кружки, 1 или 2. Супер.
22.12.2017
andreykamarajr,интересный способ! Главное, чтобы работало.. Я сейчас не могу выпивать больше 800 мл, хотя раньше пила больше воды. Всё-таки это соль, пить её ооочень неприятно!
это не для маня Smile
16.09.2016
anastasia z, да уж! Не так оказалось всё просто, как в книжке написано... Зато про депрессию я забыла совсем, даже в ПМС! Чистый кишечник => светлая голова! Wink И головокружения больше не мучают. Но способ почиститься выбирать только Вам.
О-о, о таком методе впервые слышу..
18.09.2016
Мнение критика, это в 90-е популярно было, все эти системы оздоровления.

Кстати, я когда о ней ничего не знала, случайно так почистилась. Просто пила солёную воду, чтобы живот не болел. Но солила, правда, больше, чем здесь указано и пила чуть-чуть. Это мне одна восточная женщина подсказала, когда таблеток не было под рукой... ShySmile
01.10.2016
Ого, а какие процессы в организме запускает солёная вода?
И как Вы теперь питаетесь после чистки?
01.10.2016
Lunar Infinity, на счёт этого я не знаю точно... Только читала у Малахова и на некоторых сайтах, где пишут про Шанк Пракшалану, что нужна именно солёная вода. Но в некоторых статьях есть оговорка, что "для лиц с утонченным вкусом" разрешается пить слабый луковый отвар, или даже отвар из любых овощей, не содержащих крахмал. Но по поводу солёной воды действительно кое-что пишут. Вот цитата из первого тома книги Малахова "Целительные силы":

Поглощение солёной воды привлечёт посредством высокой осмотической активности часть жидкости из крови в кишечную среду Таким образом, жидкая часть крови идёт в направлении, противоположном обычному всасыванию, прочищая при этом МИКРОВОРСИНКИ тонкого и толстого кишечника. <...> микроворсинки (гликокаликс)- это универсальный пористый катализатор, от эффективности которого, в основном, и зависит наше питание.

В той же книге есть советы по питанию, точнее, по выходу из Шанк Пракшаланы - это не одно и тоже. Выходим из неё два дня. Нужно, чтобы кишечник нормально "запустился". Некоторые продукты запрещены в первое время - это всё есть в литературе или на сайтах. Не буду повторяться.

Как потом питаться - это особый вопрос. Можно придерживаться какой-то диеты, можно просто исключить всё вредное и, как на зло, самое вкусное. Я пошла по второму пути: кушаю всё то, что и раньше, только категорически отказалась от булочек, пирожков, печенек, сладостей, постоянных перекусов, не ем колбасные изделия, хотя не отказалась от мяса.

Ещё стараюсь придерживаться раздельного питания. Если ем салатик или фрукты, то после них что-то более "тяжёлое" можно только через полчаса или час. Перерывы между едой не меньше 4-х часов, а если блюда мясные, то дольше. Суть в том, что желудок не должен постоянно наполняться. Когда он освободится, тогда уже и можно что-то ещё кушать.

Обязательно, несколько раз в день теперь ем яблоки. Салаты не очень люблю готовить, но тоже надо, потому что сырые овощи, клетчатка важны для перистальтики кишечника. Кстати, есть много фруктов овощей, то не должно быть никакого дисбактериоза - они как раз и подготавливают благоприятную среду для "заселения" кишечника полезными бактериями. Но, понятное дело, риск есть, потому что мы сами себе диету назначаем, можем что-то не учесть, поэтому лучше всё равно потом на всякий случай провериться.

Я бы не стала советовать таким способом чистить кишечник тем, у кого и так всё нормально. Есть более мягкие чистки. Можно просто месяц-два есть очень много фруктов и овощей - кишечник прекрасно почистится! И, да, надо делать всё осмысленно. Мне, допустим, до такой чистки введение каких-то ограничений в питание (исключала сладкое, старалась меньше есть мучного) мало давало эффекта. Всё это действует в купе. Кроме этого, нужно добавить достаточную физическую нагрузку каждый день. Над этим я пока ещё думаю. Если просто взять и сделать Шанк Пракшалану, то можно навредить своему здоровью. Да и зачем это? Для интереса? Smile Надо поддерживать результат и не "скатываться" в привычную колею. Wink
02.10.2016
Catherine-lO, спасибо за такой подробный ответ!
Вы-то привычны к подобным делам, а я вот только из этого отзыва узнала про такой способ чистки Smile Вообще я полностью согласна, что состояние кишечника очень сильно сказывается на настроении и внешнем виде, а потому за ним стоит следить. Но такая практика довольно жёсткая, явно не для всех...
Наверное сочетание диеты с высоким содержанием клетчатки + мягкие чистки будут более приемлемым вариантом Smile Я потому про питание и спрашивала - всё-таки большинство вещей лучше заранее предотвратить, чем потом бороться
03.10.2016
Lunar Infinity, Shy да нет, я не привычна! Вот только 3 раза и сделала всего, из них один неудачно. Что мы делали в детстве, уже почти не помню. Помню только, что мама из-под палки заставляла заниматься. А как мы тогда питались, мне вообще не нравилось. Ничего почти не солили, масла клали чуть-чуть... Именно с тех пор я не люблю затяжное печенье - мы чай тогда пили только с ним! Big smile Потом всё забросили - результат налицо! Постепенно и болеть стала чаще. Согласна, нужно всё время поддерживать хорошее состояние, чтобы потом не приходилось прибегать к таким методам. Но где-то прочитала недавно, что нужно делать это осознанно и понимать, что это даёт, зачем именно тебе это нужно, иначе может быть только хуже. И действительно, в детстве у нас было только слово "надо". Поэтому и забросили всё потом... У всех у нас сейчас состояние - не айс! Puzzled

На здоровье! Wink И Вам спасибо, что заглянули... Smile
04.10.2016
Catherine-lO, я в последнее время стала приходить к выводу, что организм сам всегда подсказки даёт, что ему нравится и идёт на пользу, а что - во вред. Другое дело, что мы его практически разучились слышать Sad
Если снова удастся наладить связь с телом, то многих проблем можно будет избежать...
А Вы йогой не занимались часом? Или какими-то подобными практиками, цигун например?
05.10.2016
Lunar Infinity, согласна! Только мы сами сбиваем себя с толку, потому что вкусовые добавки всегда вкуснее натурального продукта. Я раньше думала, что и дня не смогу без колбасы, но 2 недели ломки - и всё, организм её больше не просит. Почти все полуфабрикаты, которые мы так любим и просто по необходимости покупаем - зло. Не говоря уж про чипсы, сухарики с ароматизаторами... Глутамату натрия привет! Smile

Нет, йогой я не занимаюсь. Это слишком сложно для меня пока. Растяжки нету никакой. Китайские практики не очень понимаю. Хотя, если бы нужно было что-то выбирать, то я бы предпочла йогу. Очень нравятся скручивания, и некоторые другие асаны хочется делать уже непроизвольно. Но от стойки на голове, например, имея определённые болячки, можно и умереть... Так что я не фанатик йоги, но возьму оттуда кое-что обязательно!
06.10.2016
Как вы все доходчиво описали. Теперь 1000 раз подумаю, прежде чем проводить эту процедуру. К ней на самом деле надо прийти. Начать с питания и образа жизни, а уж потом браться за такие серьезные чистки. А еще надо мысли в порядок привести, и делать все осознанно.
06.10.2016
Любастик, может я кого-то слишком напугала... Не у всех Шанк Пракшалана проходит так тяжело. Кому-то и пары часов хватает, чтобы очиститься. Это зависит от засорённости кишечника. Хотя, до неё я полагала, что у меня всё нормально: запоров, извиняюсь за подробности, не было.

Да, подходить к любой очищающей процедуре надо осознанно и хорошо продумывать питание, потому что если Вы привыкли есть картошку три раза в день и заедать макарошками Smile , то надо будет придумать блюда из других ингредиентов, но чтобы тоже было вкусно.
А начать можно и с чисток... Никакой здоровый образ жизни и питание сами по себе не приведут Вас так быстро к удовлетворительному состоянию.
06.10.2016
Catherine-lO, вы меня ни сколечко не напугали) просто показали и рассказали, что процедура не так проста и безобидна, как может показаться с первого раза. А некоторые вообще ее только ради похудения затевают, не думая о том, что пихают в рот, и ждут чудо. А чуда не будет. Надо все равно менять свое отношение к себе, к своему организму, образу жизни.
Кстати, я замечала, когда вживоте легкость - голова ясная, думы светлые, на душе хорошо... а когда там тяжесть и еще что похлеще, то и в голове мрак и дурные мысли одолевают. Так что живот по-любому надо чистиь от завалов, просто метод подходящий подобрать, и вперед!
И меньше жрать! Это я уже про себя))))
06.10.2016
Любастик, действительно, про неё даже у Малахова написано всё просто. И в интернете всё как под копирку про эти чистки. Если бы не та статья, на которую я дала ссылку в отзыве, я бы подумала, что у меня ничего не получилось и не получится. Вот Smile , захотелось написать, помочь немного таким же экспериментаторам, как я! Wink

А похудеть можно немножко, но это лишь оттого, что кишечник будет абсолютно пустым. Потом Вы же всё равно начнёте кушать. Есть ещё другие чистки, с которых, по отзывам, вроде бы, очень сильно можно похудеть, но про это я не буду, не пробовала сама ещё...

Согласна! И у меня подобное было. Можно идти жаловаться на жизнь к психологу, психотерапевту, а можно просто почистить кишечник! Big smile А мы-то как раз, бывает, и кушаем всякую бяку из-за тоски или плохого настроения!
18.11.2016
Я даже не слышала про такое Glasses
Может быть когда нибудь и решусь на очищение.
18.11.2016
Mashulechka, это йоги так чистятся. И название такое необычное. Они, кстати, много чего делают ещё. Джала Нети, например - промывание носа из специальных чайничков Smile

----------Алина..., если придерживаться правильного питания и есть много клетчатки (свежие салатики и фрукты), то такие чистки не понадобятся. Если всё забито, то, конечно, надо почиститься. Разик можно сделать, чтобы понять, как там обстоят дела. Хватает 5 - 6 стаканов и выходит чистая вода, значит всё и так нормально - повторять я бы не стала, лишь поддерживала бы результат правильным питанием и всё. То, что рекомендуют её делать раз в квартал... надо понимать, что это йога, Индия: жара, грязь, антисанитария, паразиты - там, может, это и необходимо так часто делать!
20.11.2016
пробовала... делала вечером, не ела с утра и все эти истягания проходили часа 2, выполняла по 25раз каждое...думала сдохну, но все было напрасно- клапан в желудке так и не открылся и организм не прочистился.обидно было
21.11.2016
lady_exclusive, представляю как обидно! Stare Но по 25 не нужно было... И вообще, я так поняла, про "клапаны" - это бред полный. Ничего не откроется, а вода сама пролежит нужное время в желудке (2 - 3 часа, как бульон) и пройдёт в кишечник, как бульон Smile Упражнения мне только от тошноты помогали! И перед этим лучше ещё подготовку делать: кушать много-много свежих салатов и фруктов (день-два), и почистить толстый кишечник. Это не обязательно, но просто Пракшалана сама легче пройдёт, так как не будет "заторов"!
21.11.2016
нет, про клапаны не бред.они открываются и вода идет по жкт, а у меня все в мочевой ушло...а это нереальный вред для печени столько соли
21.11.2016
lady_exclusive, значит, воду мало посолили. Я пробовала по-разному солить (тут в отзыве дописала). Сначала делала 1 детскую столовую ложку на литр, потом одну большую столовую ложку, но без горки, а в последний раз 1 столовую ложку с горкой. Последний вариант более эффективный, и, если не запивать, то через мочевой вообще ничего не выйдет. Но у меня клапаны не открываются, поэтому я не могла так долго терпеть, не запивая, но всё равно эффект был гораздо лучше, чем в предыдущие разы.

А клапаны у меня не работают, видимо! Всегда 3 - 4 часа жду, когда вода пройдёт... Sad

Про вред для печени не слышала. Для почек - да, вредно, но именно если вода не туда проходит в больших количествах! У меня отёки из-за этого были в первый раз.
21.11.2016
Ой, ну да, почки наверное. В воду добавляла 1ст л. Клапаны не открылись вообще. Отеков не было.
Помогли 10л клизм и овес-
irecommend.ru/content/samyi-dostupnyi-detox-vsego-...
21.11.2016
нет, точно не мое. Да и на здоровое питание навряд ли перейду )))
21.11.2016
lady_exclusive, странно... Puzzled Хотя бы немного кишечник должен был почиститься! Я, когда мало соли добавляла, больше воды пила, а когда столовую ложку с горкой, хватило 1 литра (второй уж так, на всякий случай выпила). Клапаны у меня тоже не открылись. Так то прикольно было бы потратить на это всё час или два! Smile

Ну, это не такие уж страшные отёки были. И без соли такие бывают, просто поле данной процедуры отметила.

Есть много разных способов почистить кишечник, а про овёс наслышана, не доберусь только до него что-то никак! Shy Спасибо! Почитаем...

Super_malinka, да, это процедура серьёзная. Нельзя сделав одно не сделать другое. И для этого "созреть" надо. Иногда "толкают" плохое самочувствие и болячки, как меня. Tired Если передумаете, заходите! Wink
27.02.2017
Я вот соленую воду не смогла пить для очищения кишечника, вот она мне совсем не лезла. Мне больше Лавакол понравился, я даже отзыв об этом препарате написала, так как действительно понравился. И стоит недорого и по вкусу препарат нейтральный. Поэтому я за более профессиональный подход к этой процедуре, а соленая вода больше к народным средствам наверное относится.
28.02.2017
ElProsha, я с трудом себя заставляю эту воду пить. А некоторым вообще нельзя так чиститься. Про Лавакол не слышала, но аптечные слабительные не люблю, т.к. плохо после них себя чувствую и в процессе ощущения неприятные, чего не бывает, когда пьёшь обычную соль. А так, хотелось бы найти способ попроще и не менее эффективный!
07.04.2017
не нашла ссылку на видео паренька, о котором вы пишете в своем отзыве(
07.04.2017
Слышала об осищении кишечника только в 90-е, но стало очень интересно, почитаю еще об этом, может тоже решусь Smile
08.04.2017
Бесёнка, да, там похоже код сломался на сайте или видео удалили. Вот, я нашла на ютубе.

Talisman-42, попробуйте! Этот метод всегда мне помогает, если что-то вообще плохо как-то. Даже сорбенты не так хороши. Но больше литра не могу пить в последнее время.
08.04.2017
спасибо большое Smile