Опубликовано 20 Май, 2015 - 14:43

Этот "шедевр" мировой литературы мучительно пытаюсь дочитать вот уже 2й месяц. Для справки: книгу в 600 страниц обычно прочитываю за 1.5-2 дня.
По сюжету мужика (я даже не запомнила, как его зовут)) случайно забывают на Марсе, где он пытается выжить в течение какого-то времени, пока его не заберут домой. Для выживания использует оставшееся на Марсе оборудование.
Сюжет а-ля дневниковая запись + вкрапления происходящего на Земле и в космосе с командой нашего товарища. (которые вроде как его бросили, но все же думали, что он мертв)
Первые 100 страниц даже вызвали определенный интерес, но потом события стали однообразными, плоскими, герой слишком "супергероистый" для ботаника-космонавта, которого пытается сломить неприступный и суровый, мать его, Марс.

Даже у Лема с его бесконечными научными описаниями Соляриса не было так скучно. Я не понимаю, по какой причине этот ширпотреб американского производства так "бомбанул". Хотя, засыпается под это чтиво легко - пара страниц и ты в объятиях Морфея.)
Мне очень интересен жанр фантастики, обожаю Азимова, Стругацких, Бредбери, Уэллса и прочих творцов неведомых миров, чья буйная фантазия и хороший слог заставляют меня забыть даже о еде и сне. Но этот Вейер... скука смертная. Это вообще невозможно дочитать.

Главный герой вызывает чувство отторжения и никакого сочувствия. Все, что с ним происходит - череда самых нудных событий, которые только могут произойти в жанре научной фантастики. И то ведь, на ум приходят рассказы лучших умов, которые смогли аналогичные тривиальные события описать с таким чувством, что книга проглатывалась взахлеб! Товарищу Вейеру следовало бы хоть ознакомиться с трудами "коллег по цеху", прежде чем приступать к "Марсианину". У меня создалось ощущение, что написана она просто так, на "авось", без желания что-то подарить миру, чем-то поделиться. То ли ради денег - "авось станет бестселлером", то ли ЧСВ у автора зашкаливает и решил стать великим фантастом.

Язык автора бедный, нет юмора, нет попыток даже заинтересовать читателя - повествование идет ровно, гладко и без тени любых эмоций. Я очень переживаю за героев книг, фантазия буйная, но не в этом случае. Марсианин оказался закрытым персонажем с точки зрения эмпатии. Да он никаких эмоций не вызывает.

Читать не советую. Лучше залезть на торренты и скачать подборку качественной фантастики, чтобы насладиться каждой строчкой, написанной с душой и для людей, чем влачить жалкое существование с "Марсианином" Вейера.

Подписывайтесь на мои новые бесконечно идиотские отзывы, ставьте yes ,если отзыв понравился, если не понравился - можно полить какашками в комментах=).

Всем Бобра!Ежуська)
Недостатки
  • Автору лучше больше не писать
  • Нудно и скучно
Ежуськане рекомендует
21.05.2015
"хотя,засыпается под это чтиво легко"

вот теперь думаю,может использовать сие творения для усыпления,а то бессонница замучила последнее время ))))
В наших рядах прибыло)))
01.08.2015
Совершенно с Вами солидарна!!! Случайно скачала "ознакомительный отрывок" вместо целой книги. Но как его прочитала, то аж обрадовалась, т.к. в противном случае пришлось бы себя заставлять дочитать этот "шедевр")))
12.10.2015
будем смотреть фильм!)) надеюсь, не заснем)))
20.10.2015
Фильм лучше видимо.Игра актера супер, а в остальном бульба на Марсе. Glasses
13.01.2016
да, фильм получился интереснее, без тонн нудятины и около-научных изысканий, хотя в нем дури тоже хватает) а книгу сжечь xD
05.12.2016
Да меня и фильм, если откровенно говорить, не особо впечатлил...