Опубликовано 25 Июнь, 2012 - 13:27

Во многих родильных отделениях сегодня практикуется совместного пребывания матери и ребенка в одной палате после родов ...
Есть и такие роддомы, где это – единственная форма пребывания ребенка – вместе с мамой. Мне посчастливилось рожать именно в таком месте – в роддоме перинатального центра нашего города Хабаровска. Я рожала там «случайно», и этому случаю я говорю спасибо.
Я родила свою дочурку в 10 часов вечера, а утром, в 7 часов мне принесли ее в палату. (Кстати, палаты в перинатальном центре современные, одноместные или двуместные с большими специальными кроватями для мам. На 2 палаты есть душевая кабина и туалет..).
Да, это очень тяжело: ты еще не отошел от родов, тебе хочется спать и отдыхать. А тут…что-то нужно делать… особенно трудно мамам, перенесшим кесарево сечение: они сами-то по стенке ходят. Можно было, конечно, воспользоваться возможностью и не брать ребенка. Но делали это крайне редко. И никто не пожалел, что их ребенок первые часы своей жизни провел вместе с мамой. Ведь это – такое счастье – наблюдать за своим новорожденным ребенком.
Если отбросить эмоции, скажу: у меня первый ребенок, совместного пребывания матери и ребенка в одной палате мне помогло и практически: я наладила контакт со своим ребенком, научилась его кормить, пеленать, подмывать, держать. По ходу консультировалась со специалистами.
Родильный блок Перинатального центра ориентирован на оказание медицинской помощи беременным и роженицам из группы высокого риска. Но туда попадают и простые мамочки. И это очень хорошо, ведь в случае проблем со здоровьем ребенка, Вашему ребенку окажут быструю и квалифицированную помощь. А из других родддомов привозят детей именно сюда, если что-то случается.
Всем будущим и настоящим мамам желаю счастья и любви!!!
Елена Осееварекомендует