Опубликовано 20 Январь, 2016 - 15:20

В Шарм-Эль-Шейхе отдыхали вместе с мамой в июле 2015. Я писала отзыв про нашу отличную трешку, но пляж у отеля был рифовый. Поскольку моя мама там просто боялась купаться из-за волн и из-за того, что вход в море был только с понтона, мы буквально на второй день приезда сразу решили съездить на какой-нибудь другой. Изначально хотели на бесплатный пляж Рас-Кати. Но у Египтян-таксистов настолько плохо с английским и русским, что покружившись по Шарму минут 15 таксист с мольбой в глазах смотрел на меня и знаками показывал, что не знает, как туда проехать и вообще, где это место. Хотя ему там собраты-таксисты три раза что-то на своем объясняли. В итоге, зная о неком пляже Farsha я сказала ему это название. Тут он просиял, потому что очевидно знал, где этот пляж находится, и через минуту мы были уже у входа. Распрощавшись с таксистом и договорившись о времени, когда он нас заберет обратно в отель, к нам подошел "альфа-самец" египтянин, с которым договаривались о цене и который проводил до шезлонгов. Да, этот пляж платный. Но сразу говорю, не ведитесь на первую цену, делайте вид, что тут уже были и настаивайте на своем, поскольку нам сначала заломили аж 8 долларов с человека в пересчете с их денег. Я включила дурака, сказала, что вчера тут были и платили всего 2 доллара. Парень сразу согласился на эту цену. Отдыхающие с нашего отеля потом нам рассказывали, что и за доллар проходили, а иногда и вообще бесплатно, когда на пляж приезжали совсем рано. Ну, хватит предыстории.

Пляж невероятно шикарен! Вход на него на обрыве скалы, то есть через кафешки и кальянные по лестнице нужно спуститься в самый низ. Вот, какие виды будут сопровождать спуск:

Мы с мамой были в самой правой части этого пляжа. Там же возле скал можно было пройти до понтона. В той части уже море было темно-синее и там уже был риф, ребята, которые туда ходили, говорили, что рыб много, встречались большие экземпляры. Но нам так хотелось на песочке поваляться. поэтому туда не ходили. Пляж песчаный, рифы малюсенькими островками встречались, но их было видно и легко можно было обойти. Ежей в песке не было. Они были только на островках этих рифов. Что еще удобно, не было волн. Новичкам было удобно потестить свои трубки с ластами, поскольку не имея больших рифов у берега, рыб все равно было много, они даже на глубину по колено все равно приплывали, к сожалению, подводную камеру в тот раз я забыла взять, но вот, что получилось сфотографировать обычным фотоаппаратом:

Лежаков много на пляже, а вот народа на удивление нет, хотя мы были с часу до пяти на этом пляже. Вот, что видно, если делать фотографии, стоя в воде. Место очень атмосферное:

На последнем фото как раз виден понтон. Глубина набирается постепенно, резких перепадов нет, детишки спокойно копошились и плескались у берега.

Повторюсь, пляж, его расположение, внешний вид - все просто великолепно! Никаких минусов для себя я не обнаружила. На наличие воды нас не обыскивали, сумки не смотрели, поэтому проносить все можно с собой спокойно.

Еще несколько фото с видами этого пляжа:

Если будете в Шарм-Эль-Шейхе, обязательно выберитесь на этот пляж! Я думаю, точно не пожалеете о проведенном здесь времени!

Достоинства
  • Есть лежаки с зонтиками
  • Народа не так много
  • О плате за вход всегда можно договориться
  • Очень красивое место!
  • Песчаный пляж!
  • Приплывает много рыбок даже на мель
  • Чистая вода
  • Чистый пляж
julia-06рекомендует
22.01.2016
Не знала об этом пляже, когда была в Шарме)))Буду иметь ввиду теперь.
Скорей бы уже открыли полеты В Египет, так хочется опять туда, сил нет Sad(
22.01.2016
Так ведь через Израиль сейчас спокойно можно путевку взять, египетские отели трансфер организуют, причем не сказала бы, что сильно дороже отдых таким образом выйдет. Или как вариант 2 в 1 организовать. Путевку брать в Израиль и дикарем на пару дней в Египет
22.01.2016
Я рассматривала вариант через Белоруссию. В их турфирмах можно купить пакетные туры, а вот в Израиле не знаю как дела обстоят. А самостоятельно все организовывать - накладно. Один только перелет на двоих по нынешнему курсу тысяч в 50 выйдет.
Так что я подожду))) Тем более отпуск только в сентябре.
22.01.2016
Я имела в виду путевку брать в Израиль) а оттуда уже самим) А так да, конечно накладно только перелет выходит. По своему опыту могу сказать, что в Израиле с безопасностью в сто раз лучше, чем в Египте, даже судя по переходу через границу)

Эх, с текущей ситуацией вообще непонятно, что летом-осенью будет, очевидно, что нашим властям понравится приток туристов в Сочи и Крым, но для меня Черное\Азовское и другие наши моря не сравнятся с заграничными, ну вот никак(((
23.01.2016
Посмотрела я цены на путевки в Израиль))) Ого-го! Недешево совсем. Буду ждать открытия Турцегипта Big smile
А по поводу наших морей полностью согласна. На Азовском не была, а вот от Черного не в восторге. Их с Красным даже в один ряд не поставишь. Небо и земля.
Я в Крым в 2014 хотела поехать, но в итоге полетела в Египет. Теперь понимаю, что правильно сделала. Как рассказывают друзья, которые там были, сервис там советский, а цены как на крутых курортах. Так что, посижу дома) В конце концов Южный Урал - край тысячи озер. Я лучше по нашим родным озерам прокачусь, а в Краснодарский край пусть другие ездят Laughing out loud
23.01.2016
Big smile я надеюсь, остальные направления нам уж не закроют, если вдруг Турцегипт так и на резрешат))

И в Краснодарском крае в сезон цены бешеные(( Ездили с друзьями на машине в Адлер в середине мая 2015, на всякие интересности типа Океанариума, Сочи-парка, Красной поляны цены уже высокими казались, а уже в начале июня другие друзья спрашивали, где мы цены такие низкие находили - все везде взлетело просто. Да и море-то просто ледяное было, к середине лета-то непонятно прогреется или нет, даже особого желания не было каждый день на пляж ходить, молчу уж про обломище с искупаться в этом самом море. А просто сидеть на берегу почему-то впервые не вызывало какого-то эстетического удовольствия((

А по цене путевка в Шарм летом этого же года на 11 дней мне обошлась всего на 3 тысячи больше, чем обошлись затраты все на 7 дней пребывания на Черном море. Зато сколько интересного увидели, море какое абалденное, подводный мир, перечислять долго еще могу, до сих пор поездку вспоминаю с удовольствием, хотя думала, что в Египтне мне не понравится))
Эхх, ностальгия прям))
24.01.2016
Меня вот тоже ностальгия мучает...прям хоть рыдай. Так хотелось к Красному морю в этом году, теперь, видимо, удастся туда после выборов президентских попасть - не раньше(((
24.01.2016
Я, кстати, тоже побаивалась Египта, но поездка прошла как нельзя лучше. Я за неделю столько позитива получила и радостных эмоций, аж до сих пор еще с придыханием вспоминаю))))
24.01.2016
Меня единственное, что раздражало постоянно, так это излишнее внимание от египтян, поскольку мы с мамой были без мужского сопровождения. Сначала вроде забавно и смешно было, но на пятый день уже и выходить за пределы отеля не хотелось(( Слишком приставучие, реально чуть ли не за руки хватают, в магазинах так вообще жесть(( А вот отдых в целом, экскурсии, пляжи, море, возможность посетить Мертвое море без перелета - это все кучей эмоций сопровождалось, конечно))
27.01.2016
Я тоже вместе с мамой отдыхала. Но откровенных приставаний не было со стороны египтян. Так, шуточки разные, заигрывания))) За руки не хватали. Все было в рамках приличия Smile Нам, видимо, повезло)))