Среднее: 5 (3 отзыва)

Ardin Eva аватар
Опубликовано 20 Сентябрь, 2015 - 15:28
Достоинства: декорации, игра актеров, интересный, необычная постановка

Хочется так много написать, но начинаю с этой простой, но очень меткой фразы. Если бы я даже не знала, кто такие Ли Миллер и Камбербэтч все равно проняло. Это что-то феноменальное, гениальное, безумное.
Смотрела обе версии. Но обо всем по порядку.

Версия: Создание - Ли Миллер, Виктор Франкенштейн - Камбербэтч.

Я не поклонница Джонни, но он меня поразил своей игрой. Такая пластичность, такая сила, возможность передать чувства телом. И веришь! Его мучительному рождению, первым неуверенным шагам, боли в глазах, когда смотришь на восход солнца, чудо познания природы… Я действительно видела в его глазах детскую невинность! Затем переживаешь вместе с ним нападки окружающих, ведь люди так жестоки ко всему уродливому.

Создание - Ли Миллер
Создание - Ли Миллер
Бенедикт также хорош! Рыже - каштановые завитушки, грация аристократа. Изумительно взаимодействовали на сцене эти два мужчины: творец и создание. Целую треть спектакля полноправным хозяином действия был Ли Миллер, и только Камбербэтч был в состоянии перетянуть внимание публики на себя.

Отдельное слово о декорациях. Фантасмагория. Загораются звезды-лампы, восход "солнца", поезд (!) или внезапно сцена начинает съезжать вниз. Человеку, которое придумал как это все должно взаимодействовать, премию нужно дать.

Поезд!!!
Поезд!!!

Грим замечательный! Слов нет, страшные рубцы, сшитая кусками плоть.

Маленький такой минус или как точнее сказать - на чей вкус. Шутки были слегка простоваты. Не грубые или пошлые, а именно простоваты. Наверно была цель, чтобы юмор был понятен всем. И точно, боюсь, если бы были витиеватые фразы с двойным дном, то я бы не успевала за субтитрами.

Шутки:

- Как вам еда, сэр?

- Еда была НЕОБЫЧАЙНОЙ.

***

Решают какими чертами должна обладать женщина-создание - красотой, грацией и ...

- Что еще женщины делают лучше всего?

Длительное молчание.

***

- Виктор, ты совсем со мной не говоришь. Заперся в своем кабинете.

- Почему я должен с тобой говорить?

- Виктор, я твоя невеста!

- О, ... Наверное я должен с тобою разговаривать.

Немного смазан конец. Виктор жив, пока им движет месть к своему Творению. Создание в конце говорит, что жаждал только любви одного человека - своего Создателя. Совсем как инспектор и Фантомас, Фантомас и инспектор)

Режиссер Дэнни Бойл - такая спорная личность. Я фанатка его "На Игле" с МакГрегором (это русификация, британский аналог оказался сильно необычный для русского уха). Но в его копилке совершенно ерундовая "Жизнь хуже обычной", муторный "Пляж" с ДиКаприо, оскароносный "Миллионер из трущоб" (непонятно почему, за что его дали). И вот Франкенштейн - работа, коротая затмила почти все, кроме "На Игле".

Версия: Создание - Камбербэтч, Виктор - Ли Миллер.

Все другое... Если я говорила, что в Создании Ли Миллера много детского, он появился в этот мир чистым и невинным, то Создание в исполнении Бенедикта неправильно, уродливо, больно с самого начала. То, что случилось с ним в последствие - закономерно. Зло уже было в нем, и оно дало свои плоды. Пластика Бенедикта ужасна в своей правдоподобности, это инсультник, эпилептик, это болезнь и потому мне так жутко было на это смотреть, потому что я это видела не раз. Это не детская радость познания солнца, травы, птиц. Это радость возвращения в мир человека, который был прикован к постели и его наконец вывели на свежий воздух.
Тонкие запястья и лодыжки Камбербэтча вносили диссонанс. Создание, которое застегнуло манжеты на рубашке! Аристократизм прорывается сквозь грим и робу!

Создание - Камбербэтч
Создание - Камбербэтч

Ли Миллер в роли Виктора разочаровал. Где ученый, скованный рамками морали своего времени? Где человек, который посмел бросить вызов Богу? Нет, просто озлобленный хирург, который в ярости, что ему "урезали" зарплату. Шутки, звучащие как-то с особенной иронией с уст Бенедикта, я их просто не слышала. Голос Ли Миллера - громкий, отрывистый. Бенедикт в этой роли так не вопил, он и тембром, и интонациями в состоянии выразиться.

PS: Не то, чтобы меня эта версия совсем разочаровала, но предыдущая была лучше. Но может все дело во мне, в моем восприятии. Когда Бенедикт был Созданием, вначале я поймала себя на том, что уже несколько минут не на то смотрю и не о том думаю! Мне стало неловко, а потом грустно, потому что Камбербэтч так хорошо сыграл болезнь, патологию. Но пять первых минут я ЗЫРИЛА! Зырила на тонкие лодыжки, длинные ступни (45 размер не меньше), бедра, маленькие ягодицы, мышцы на животе, шею и ТРЯПОЧКИ!

В том варианте, который я смотрела, были тряпочки на актерах. Цензура…
В том варианте, который я смотрела, были тряпочки на актерах. Цензура…

Хороших вам снов, а хорошие сны не всегда нравственны (цитата из Франкенштейна)

Ardin Eva рекомендует Франкенштейн (Спектакль)

20.09.2015
Вы ходили на ОБА спектакля?? Love Как я вам завидую!!! Я только фильм с Робертом Де Ниро видела. Книгу и ту не прочла Shy
А фильм пробрал до мурашек!!
20.09.2015
10 Женек, это нечто! Но все же лучше та версия, где Создание - Ли Миллер, а Виктор - Камбербэтч. Я безумно рада, что в моем городе рискнули показывать эти постановки в рамках "ТеатраHD".
20.10.2015
Ходите и обязательно пишите отзывы на театральные постановки!Очень интересно и даже меня,не самого большого любителя театра вы заинтересовали.Настолько,что я планирую сходить на Гамлета с Камбербэтчем.В Москве начали транслировать в некоторых кинотеатрах.
20.10.2015
Соколинка , спасибо огромное))) Я тоже мечтаю сходить на Гамлета. Вроде и в моем городе планируют его показать в записи)))