Опубликовано 24 Март, 2014 - 14:01

Еще полгода назад я понятия не имела о существовании такой замечательной штуки, как Blu-tack! А теперь не представляю, что бы без него делала. Теперь все картинки, фотографии, фоторамки, рисунки и плакаты у меня дома держатся на этом уникальном клее-пластилине, который без следов удаляется и не оставляет последствий - пятен, разрывов, изменения цвета.

В свое время я повелась на всеобщий ажиотаж вокруг этого изобретения, заказала его в "Совместной закупке", начитавшись отзывов. Цена была небольшая, 150 рублей за 75 грамм, поэтому я не побоялась рискнуть, тем более, что часто дома возникает потребность что-то прилепить на стену.

Упаковка

Оказалось, что эта штука работает и действительно представляет собой незаменимый аналог гвоздей, скотча, скрепок и кнопок.

Для чего нужен?

Я использую Blu-tack в первую очередь для того, чтобы развешивать на стене, оклеенной обоями, фоторамки, фотографии, детские рисунки. Производитель так же на упаковке указывает другие сферы применения:

• прикрепить где-либо запасной ключ;
  • закрепить коврик от мышки на столе;
  • зафиксировать побеги вьющихся растений на опоре;
  • установить свечи в подсвечнике прямо.

Оборотная сторона упаковки

Кроме этого заменитель скотча может использоваться для закрепления мелких деталей, в моделировании и других видах творчества.

Что это такое?

Blu-tack представляет собой массу, напоминающую пластилин, но более резиновую, похоже на жевательную резинку, но не липкую (к рукам не липнет).

Цвет - серо-голубой. Через лист писчей бумаги не просвечивается.

Blu-tack разделен на пластики, которые завернуты в бумагу и упакованы в пачку - их там штук 8-10.

Содержимое пачки

От пластика легко отщипывается небольшой кусочек, разминается в руках, как пластилин.

Пластик

Как использовать?

Разогретый и размятый в руках шарик массы Blu-tack я прикрепляю к предмету, который нужно повесить или закрепить.

Для приклеивания рисунка на тонкой бумаге к обоям достаточно одного шарика, диаметром 2-3мм.

Кстати, на оборотной стороне пачки есть мерная шкала в виде линеечки, можно ровными кусочками разделять пластик на кусочки.

Для укрепления фоторамки из дерева я использовала 5 шариков диаметром 3-4мм. Для тяжелой рамки со стеклом таких шариков налепила по всему периметру рамки, штук 15 их вышло.

Приклеим рамку для фото

После этого берем рисунок, рамку и прижимаем к стене. Все! Рамка или рисунок держится!

Рисунок держится на крошечном шарике Blu-tack

Удаляем!

Если нужно рамку или рисунок снять, просто тянем за уголок, и все легко удаляется - без пятен и кусков обоев.

В этом огромное преимущество Blu-tack - он легко клеится, легко отклеивается без ущерба для стены, краски, обоев и т.д. Не нужно сверлить дырки под шурупы и забивать гвозди.

От рамки отделяется так же легко - аккуратно поддеваю пальцем и снимаю. Можно использовать повторно много-много раз!

Производится это чудо-вещь в Австралии.

Я теперь вечный поклонник этой штуки, очень удобно, недорого, практично!

Достоинства
  • Легко в применении
  • Легко удаляется
  • Не оставляет пятен
  • Не рвет обои
  • Недорого
  • Хорошо держит
Недостатки
  • В широкой продаже не встречала
attenzaрекомендует