Опубликовано 9 Август, 2015 - 14:07

Хочу сразу уточнить, что я ярая фанатка Оскара Уальда. Мне нравиться как он пишет, нравиться смысл его произведений, одним словом он мой любимый писатель. После его сказок я впервые ощутила как я называю громкую тишину(когда вокруг все затихает и я слышу сердце и задумываюсь о важных вещах).

В этом отзыве я опишу сюжет(без спойлеров) и главных героев. Перечислю все плюсы и минусы произведения, и попробую передать ощущения и смысл книги. Надеюсь отзыв вам понравиться и вдохновит на прочтения книги! Приятного просмотра♡

Информация.

Жанр книги-интелектуальный роман, написаный в декадентском стиле.

Автор-Оскар Уальд.

Дата первой публикации-1890

Сюжет.

Книга рассказывает о Дориане Грее. Этот юноша красив,умен, у него доброе и чистое сердце.Он встречает прекрасного художника Бэзила Холлуорда, художник восхищен молодым человеком и просит позировать ему для портрета. Во время создания портрета Дориан Грей знакомиться с другом Бэзила-Лордом Генри. Во время их беседы с Лордом Генри, представление о смысле жизни дориана постепенно меняется.

Мне доставляет странное удовольствие говорить ему вещи, которые говорить не следовало бы, — хоть я и знаю, что потом пожалею об этом.

Когда Бэзил заканчивает портрет Дориан видит свою красоту и молодость, в порыве чувств от восхищения он говорит,что хотел бы быть вечно молодым, а его портрет старел за него. Но к счастью или к сожалению желание Дориана Грея сбылось...

Главные герои.

Дориан Грей.

20-летний юноша с прекрасной внешностью,характером и добрым сердцем. К сожалению он знакомиться с Лордом Генри, который навязывает ему идеалы его жизни.

Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.

Лорд Генри.

Он призирает житейские ценности, он рассказывает о своих порочных идеях и является проповедником гедонизма для Дориана.(для него смыслом жизни является наслаждение). Он прекрасно владеет метафорами и очень нравиться окружающим людям за свою честность и красивые слова.

Вы всегда будете относиться ко мне с любовью. В ваших глазах я воплощение всех тех грехов, которые у вас не хватает смелости совершить.

Бэзил Холлуорд.

Прекрасный художник, но скучный человек. Он малообщителен и много времени проводит в себе. Встретив Дориана он обрел вдохновение и боготворил красоту и чистое сердце юноши.

Когда я очень люблю кого-нибудь, я никогда никому не называю его имени. Это все равно что отдать другим частицу дорогого тебе человека.

Цитаты.

Так называемые «безнравственные» книги — это лишь те книги, которые показывают миру его пороки, вот и все.

Влюбленость начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом.

Недурно, если дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается.

— Ненавижу смерть!
— Почему?
— А потому, что в наше время человек может всё пережить, кроме неё.

— А любовь?
— Иллюзия.
— А религия?
— Распространённый суррогат веры.
— Вы скептик.
— Ничуть! Ведь скептицизм — начало веры.
— Да кто же вы?
— Определить — значит ограничить.
— Ну дайте мне хоть нить!..
— Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте.

Те, кто в прекрасном находят дурное, – люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.

Плюсы.

1. Афроризмы,высказывания, цитаты. Каждую строчку из книги можно цитировать, перечитывать сто раз и засыпая произносить перед сном. И не обязательно соглашаться со всем что написано в книге, Лорд Генри не всегда прав, да и Дориан тоже. Но то что они произносять заставляет меня положить книгу и думать, размышлять. А это поистине прекрасно!
  2. Я наслаждалась этой книгой постепенно, ее нельзя прочитать за день(если конечно просто не заглатывать слова написанные на бумаге,а просто читать сквозь строк) Все, что пишет Оскар Уальд интересно, уникально и вдохновленно для меня.
  3. Стиль написания. То как он описывает обычные вещи превращяя их в сокровище. Он описывает не только людей снаружи,но и изнутри, показывая насколько люди разные.
  4. Сюжет. Во-первых это классика, и это замечательно. Книга показывает разные жизни, самое отвратительное существование, с которым я сталкивалась в книгах. Во-вторых, сюжет продуман до мелочей, он уникальный, это не обычный роман про любовь, а роман про самое важное-самого человека.
  5. Заставляет задуматься. В книге хватит разных тем над которыми нужно тщательно подумать.
  6. Герои. Их мысли, действия и желания понятны мне абсолютно точно.

Минусы

1. Нет минусов. Мне полностью понравилась книга.

Интересные факты о книге.

• Роман экранизировался более 30 раз.
  • Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992 г.) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.
  • Этот роман был написан всего лишь за три недели.
  • Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки:
  • Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чём состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам.
  • (Из письма О. Уайльда редактору «Скотс обсервер», 1890 г.)
  • Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

• У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.
  • Исследователи творчества считают, что книга, которую Лорд Генри даёт Дориану, — это роман Ж.-К. Гюисманса «Наоборот». Хотя есть версия,что это выдуманная книга.

Итак, я безумно рада что у Оскара Уальда есть(хоть и единственный) но великолепный роман. Думаю я уже нахвалила книгу достаточно и хочу просто порекомендовать вам ее. Уверена вы будете в восторге!

Спасибо за внимание и просмотр отзыва! Надеюсь отзыв вам понравился, и вы уже идете читать бесценную классику!♡Приятных вам книг!

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Диалоги велмколепны
  • Есть , чему поучиться
  • Интереснейшие диалоги
  • Красота в каждой строчке
  • Умные фразы
  • Цитаты
Недостатки
  • В этой книге их просто нет и быть не может
hey age likeрекомендует