Опубликовано 20 Октябрь, 2016 - 18:26

Мне кажется, что основная проблема этого фильма в том, что он заявлен как детективный триллер, я б его отнесла ближе к фантастике...

Я не люблю фильмы, где СЛИШКОМ много компьютерной графики (если это не экранизация комиксов). Поэтому мне захотелось выключить фильм уже после 20 мин. просмотра, как раз после первого общего выступления иллюзионистов, т.к. я просто не поверила, что такое вообще можно было бы сделать. Но хорошо, что не выключила, т.к. чуть позже этот трюк объяснился.

Теперь по-порядку. Фильм рассказывает о четырёх жуликах-иллюзионистах, которых собрали вместе в одно шоу. Обращая внимание на то, какие они трюки выполняют, то давать шоу они могут не чаще 1 раза в год, а то и меньше (на каждом концерте грабить банк и разбрасывать деньги - слишком тяжело). Не понятно, как они стали такими известными.

Главные герои:

Дэниела Атласа (фокусы с картами)

Хенли Ривз (вылазит из закрытого ящика)

Джека Уайлдера (воришка медвежатник)

Мерритта Маккинни (телепат)

И даже только на этапе знакомства с главными героями уже идет перегиб: карта, которую загадала девушка высвечивается окнами на здании, телепат угадывает интрижку неверного супруга и полностью загипнотизирует жену, барышня исчезает в аквариуме и через 2 секунды появляется по середине зала... Все слишком не реально...

Потом они собрались вместе и Хенли из рукава вышвырнула синие платки, которые полетели, она летела в мыльном пузыре и т.д., т.е. ничего более, чем просто компьютерная графика...

Так же всё, что происходит в участке (после ареста артистов) все очень не реально: иллюзионист видит сквозь зеркало наручники артист незаметно снимает со своих рук и одевает на полицейского В общем они больше волшебники чем иллюзионисты.

Отдельно хочется отметить то, как они подставили человека. Полиция в убийстве обвинила того человека, у которого из машины высыпались деньги))). При том, что это было даже не место кражи. Просто КЛАСС!

В общем все в этом стиле. Конечно в фильме старались объяснить некоторые их трюки, но все равно, большая часть всего интересного осталась обычной сказкой.

Достоинства
  • отличные спецэффекты
  • хорошая актёрская игра
Воронцоване рекомендует
  • 15.06.2013
    Иллюзия обмана. Наверно, слишком много ожидала. После "Престижа" и "Иллюзиониста" планка была слишком высока. Попали на фильм с третьей попытки, что только увеличило разочарование. Фильм не плох, просто не зацепил.
  • 24.10.2016
    Фильм откровенно говоря порадовал, отличный сюжет с лихо закрученными переплетками. Интересный жанр, похож на фильм Фокус, я думаю что фильм один из лучших в нынешние времена деградации и тупизма. Есть некоторые вещи в фильме не сопоставимые с реальностью, но такое присутствует во многих фильмах.
  • Вот спустя три года после выхода фильма, я наконец посмотрела его. Если вкратце - фильм о фокусниках. Но зато какой! И какие там фокусники!? Настоящие волшебники! Робин Гуды поневоле! Актеры здесь подобраны просто шикарно, оригинальный состав.