Опубликовано 24 Октябрь, 2013 - 21:36

О том, что мой сынок родится посредством кесарево, было известно ещё до его зачатия. И, в общем то, я была решительно настроена, и не особо боялась до самого дня икс...но, по порядку...скажу сразу, у меня все было бесплатно, я ни за что не платила!

шов в роддоме на 5 сутки

8 августа 2013 года я благополучно легла в 15 Родильный дом на плановое кесарево сечение, после осмотра главврачом роддома, мне назначили день- 14 августа. Главврач настолько мне понравился, что я попросила его меня оперировать, и он, что удивительно, сразу согласился)))

шов спустя 2 месяца

14 числа меня разбудили в 5-30 утра, на клизму-в этой процедуре ничего ужасного нет абсолютно. клизма да клизма) после клизмы я сходила в душ, помылась, одела чистую ночнушку, и как кукушка сидела до 9-30 в палате, и ждала когда же меня позовут. Кушать и пить нельзя. Волнения и страха всё ещё не было.

в 9-30 за мной пришли, я вышла из палаты, взяв телефон и маленькую бутылку воды. И вот тут начался мандраж- медсестры сказали ложиться на каталку. Я спросила, можно ли я сама дойду, мне сказали, что не положено.Повезли меня в операционную. Я разделась до гола, в операционной меня переложили на стол, и девочка медсестричка начала ставить мне катетер в вену на руке. После этого пришло время мочевого катетера. Вот это очень, очень, очень не приятно. Аж до слез. Ощущение, как будто ты очень сильно хочешь писить, потужиться, но не можешь, режет и болит в промежности. Далее анестезиолог спросил насчет аллергии и тд., Попросил сесть и нагнуться, для того, чтобы сделать эпидуральную анестезию. Я очень боялась, мочевой катетер не давал покоя, я видела стекающую по трубочке мочу, мне стала страшно, стыдно и жалко себя, и я тихонько и горько заплакала...Анестезиолог сделал укол, который, кстати, абсолютно безболезненный, и через пару минут я перестала чувствовать мочевой катетер, за что я очень благодарна)) я легла на стол, В ногах и низу живота стало как то тепло и странно. Вошел оперирующий меня врач, и все началось. повесили ширму, наклеили на живот операционное поле, врач взял скальпель, а дальше я не видела, только слышала. Боли не было, но я абсолютно все чувствовала, что меня трогают, режут и тд..и очень странное ощущение в голове! Через минут 15 после начала операции я почувствовала, что из меня что то тащат, при этом мне казалось, что врач аж уперся ногами, очень тяжко шло там)) и я услышала крик сына! мне его показали, правда увидела я только писюльку, и унесли осматривать, все что я могла сказать-пометьте его, пожалуйста. После этого мне вкололи что то, и я вырубилась. Очнулась в ПИТе, меня трясло, аж зубы стучали, холодно, морозит, низ живота болит..ужасное состояние, самое ужасное из всего кесарево, это отходняк. Одеяла не помогают, ты хочешь спать, но не можешь, из-за трясучки!! как вспомню, так вздрогну.. Мне конечно очень стыдно сейчас, но в те моменты я вообще не думала о ребенке, где он, что с ним...было всё равно! было настолько плохо, что хотелось лечь и умереть...через часа 2 стало получше, озноб прошел, и меня перевезли в послеродовое. С каталки сказали слезать, и перелазить на кровать. Было страшно, не понятно, что там у тебя на животе, боишься шевелиться, мало ли что...швы разойдутся или ещё что! но медсестра сказала грозно, чтобы я вставала, нужно сразу начинать ходить и не обращать внимания, как мол за ребенком ухаживать будешь!! о ребенке я все ещё не хотела думать вообще! только часам к 9 вечера я пошла в детское отделение посмотреть на малыша, и , как это ни печально, никаких материнских чувств к ребеночку не испытала..я даже забирать его не стала из детского отделения, хотя молоко пришло, забрала только через 2 дня, за что сейчас мне очень стыдно перед моим заичкой! может это только я такая плохая мама, но у меня было какое то странное отношение к ребенку, я его как будто винила за то, что мне так плохо...и не было близости что ли между нами, как будто чужой ребенок...

На пятые сутки мне сняли скобы со шва, их видно на фото, и отправили нас домой.

Вот сейчас прошло чуть больше двух месяцев, меня ничего не беспокоит, шва практически не видно. Материнские чувства у меня проснулись через неделю прибывания дома с сыночком, люблю его не могу, мой сынок, МОЙ!! самый любимый и дорогой!

Сравнить мне не с чем, но в моем представлении, естественные роды-это естественно, менее короткий реабилитационный период для мамы, ощущение близости с ребенком, и в конце концов, не просто так природа задумала женщинам рожать, а не оперироваться! Я видела, как скрючившись ходят кесаренные женщины, и скачут с детками на руках мамочки, рожавшие сами, и очень завидовала. И животики у тех, кто сам рожал уже в роддоме уходят, у меня до сих пор живот, как на 5 месяце. и у соседок по палате так же.

Появление на свет моего сына стоило конечно каких то неудобств, жертв, и боли, но второй раз я не решусь на подобное))

Благодаря кесарево появились на свет здоровыми миллионы детей, некоторым женщинам не суждено рожать самим физиологически!Но лично мое мнение, если нет показаний, опасности для жизни и здоровья матери и ребенка, нужно рожать так, как задумала природа, а рекомендовать кесарево сечение- это работа врача!

Достоинства
  • Если нет другого выхода
  • Незаметен шов
  • Появление на свет детки
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Не физиологично
  • Нет близости с ребенком
  • Послеродовой период
  • Пропала чувствительность кожи на животе
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
НатальяПолоне рекомендует
24.10.2013
спасибо за отзыв, с интересом прочитала Smile