Опубликовано 22 Июль, 2015 - 21:06

Признаюсь честно, я очень люблю вселенную DC. И в особенности образ Бэтмэна. Я с большим удовольствием читаю комиксы, смотрю фильмы, мультфильмы и вообще активно интересуюсь этим персонажем и его окружением. Однако сериал «Готэм» я отказывалась смотреть очень долго. Каким-то слишком мрачным показался мне постер, хотя я очень хорошо представляла, что так и должно было быть, но все же. Да и идея показать начало становления основных героев Готэма вызывала некоторые сомнения. Но тем не менее, я решилась на одну серию, и… меня унесло. На сегодня вышел полностью первый сезон, второй заявлен в сентябре текущего года, и я жду его с большим нетерпением.

Ключевая сцена

В центре истории данного сериала находится никто иной как сам город. Именно Готэм является главным героем, о чем нам не перестают напоминать, частенько показывая его собственной персоной

В роли действующего лица же здесь выступает еще совсем молодой Джеймс Гордон, и главы мафиозных кланов Марони и Фальконе. Так же присутствуют милые сердцу и глазу Альфред Пенниуорт, Люциус Фокс, Харви Дент, Харви Буллок, Освальд Кобблпот, Эдвард Нигма, Виктор Зсасз и многие очень знакомые персонажи, некоторые из которых еще даже не успели определиться в своей позиции относительно города и всего в нем происходящего.
Молодой Джеймс Гордон
Пингвин
Помимо взрослых персонажей здесь очень большая роль отдана детям. Мы можем наблюдать за совсем еще юными, находящимися в подростковом периоде Селину Кайл, Брюса Уэйна и Памелу Айли, также появляется подросток Джонатан Крейн.
совсем юный Брюс Уэйн
Селина Кайл
Наблюдая за расследованиями доблестного и честного Джеймса Гордона, мы параллельно замечаем и становление характера каждого из героев, начинаем понимать его идеологию, замечаем маленькие мелочи, подтолкнувшие его к тому или иному действию и выбору. Создатели сериала позволяют нам вместе с ними пофантазировать на тему того какие именно события подтолкнули героев к тем или иным последствиям в будущем. Они затрагивают мало раскрытую, и плохо известную часть жизни каждого из них, то, что мы знали лишь по чьим-то рассказам в дальнейшем + немного выдумки.

Несмотря на всю мою изначальную предвзятость, сериал безусловно меня захватил. Здесь хорошо все, начинаю от саундтреков, заканчивая потрясающими панорамными видами. Актерский состав не вызывает никакого сомнения, именно так должен выглядеть каждый из них. К тому же очень большим плюсом является то, что актеры в большинстве своем не «замылили» глаз, очень многих я видела в первые, но вместе с тем они превосходно справляются со своими персонажами, заставляя верить каждому из них.

Отдельным пунктом хотела бы выделить героиню Фиш Муни в исполнении Джады Пинкетт Смит. Этот персонаж для Готэма новый, создатели сами его придумали и это было одним из самых лучших их решений, поскольку героиня Смит заслуживает отдельных аплодисментов.

Несравненная Фиш Муни

Конечно, если вы фанат Бэтмена и DC, то как минимум ознакомиться, я думаю стоит. Если же вы не любитель комиксов, но любите детективы, то ознакомиться все равно я бы рекомендовала, как с абсолютно самостоятельным детективным сериалом. Приятного просмотра!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосферно
  • Интригует и затягивает
  • Нестандартно
  • Оригинально и свежо
Недостатки
  • Да вы с ума сошли, какие недостатки!
UfaN35рекомендует
Я все три части с моим любимым Кристианом Бейлом посмотрела на одном дыхании. Обязательно гляну и этот сериал - вдруг понравится Smile
А актриса, играющая Селину, кажется достаточно взрослой.
22.07.2015
Согласна! Тоже Нолановские пересматриваю с удовольствием) А Камрен (Селине) всего 16. Типаж такой)
Фиш неподражаема. Он то бесила, то восхищала. Иногда я ей даже сопереживал.