Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 11:56

С наступлением весны в моем зелёном хозяйстве приходит время для обновления почвы. У меня в квартире в основном живут фикусы и драцены, которым по нескольку лет, а одному «пришельцу» исполнилось 17! Есть и множество других любимцев, цветущих и не цветущих, но речь не о них, отзыв пишу о приобретенной земельке. Каждый год в специализированных магазинах покупаю марки, которые зарекомендовали себя в прошлом, но часто «натыкаюсь» на значительные изменения почвогрунтов в худшую сторону. Особенно печалит тот факт, когда при открытии мешка буквально вылетают стаи мошек, либо ощущается едкий запах неизвестно какой химии. Поэтому в этом году решила попробовать неизвестного мне производителя ООО «Питер Пит» (г. Дзержинский Московской области.)

Яркая упаковка привлекла мое внимание. Цена оказалась вполне доступной-80 рублей за объём в 10 литров.

Назначение: Питательный торфяной грунт предназначен для выращивания комнатных, оранжерейных и садовых цветов.Улучшает декоративные качества цветов, обеспечивает длительное и обильное цветение.

Состав:Питательный торфяной грунт из верхового и низинного торфа содержит:

• Агроперлит(ГОСТ 10832-2009)
  • Речной песок(ГОСТ 8736-93)
  • Известняковая мука(ГОСТ 14050-93)
  • Комплексное минеральное удобрение "Яра Мила Кропкеа"

Содержание основных питательных веществ, мг/л, не менее

• Азот-175
  • Фосфор-180
  • Калий-300
  • pHсол-не менее 5,5;массовая доля влаги-не более 65%

На вид Земля очень чёрная по цвету(на фото цвет искажен), тяжеловатая, видны включения известняка.Имеет слипшиеся комки.Резкий запах отсутствует.

Но разочаровало наличие не сгнивших корней, а также фрагментов веток, очень твердых, не поддающихся разрушению, значит, они пролежали в компосте не более года. Это, в свою очередь, будет основой для размножения, например, грибной мошки. Пришлось просеивать грунт. Прогревать в духовке.

И вывод такой: хотя производитель указывает на универсальность своего продукта,сообщает,что также он подходит для выращивания комнатных растений, всё-таки эта земля для цветов, которые будут перемещаться в открытый грунт. В квартире без дополнительной обработки я бы такую земельку для весенней пересадки/перевалки цветов не советовала. Возможно после необыкновенного роста и цветения своих пересаженных цветов я смирюсь с недостатками)))) А на сегодня поищу грунт другой. Какой?Расскажу позднее.

Достоинства
  • ! цена доступная
  • * яркая упаковка
  • Нет резкого запаха
Недостатки
  • Имеет включения не сгнивших фрагментов веток и кор
  • Необходима дополнительная обработка
Марина Николаев...не рекомендует
Неожиданно в одном горшочке вдруг выросли грибочки Shock
04.12.2017
так в итоге какой грунт используете?
Предпочтений нет.Так как покупаю грунт очень часто по мере необходимости.Стараюсь выбирать конкретно для видов растений,поэтому разных производителей беру.И в магазинах, которые рядом с домом))Доверяю продавцам,они мои знакомые)
Пора заняться рейтингом грунтов))Ох,и грязное это дело))Фотоаппарат еще вышел из строя...
Обещала,выполняй!