Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 19:58

Привет Всем!!!!

Сегодняшний отзыв посвящен кофейному био-бальзаму для волос от полюбившейся мне серии от Органик Шоп "Naturally Professional".

Я уже опробовала молочную, яичную, морковную, томатную, кофейную, аргановую маски и молочный шампунь, и осталась очень довольна применением этой серии, кроме использования кокосовой маски.

Мои волосы: длинные, тонкие, не крашу последние 2 года, занимаюсь отращиванием здоровых волос и постепенно обрезаю поврежденные волосы. Выпадения волос и перхоти нет, но проблем с волосами всё равно хватает. Во-первых, это секущиеся кончики, во-вторых, корни очень быстро жирнятся, и на следующий день волосы выглядят не опрятно, поэтому приходится мыть волосы каждое утро, в-третьих, очень сильно путаются волосы, поэтому после каждого мыться использую маску или бальзам, без их использования волосы к концу дня буду похожи на "гнездо".

Какие обещания даёт производитель при использовании данного бальзама?

Общее описание бальзама:

Лучшие активные компоненты бальзама и каков будет результат после применения:

Скажу честно, к обещаниям производителя о быстром росте волос я отношусь скептически. На рост моих волос не влияет как мне кажется ничего, а вот увеличить рост новых волос и укрепить волосяные луковицы - это возможно. На своём личном опыте я выяснила, что с этим идеально справляются только масла (смесь базовых масел: арганы, макадамии, жожоба, ши, кокосового, амлы, авокадо с эфирными маслами: масло бей и т.д.). Различные притирки, лосьоны, ампулы для кожи головы мне не нравятся, так как в их составе обычно на первом месте идёт спирт, который очень сильно сушит кожу, а маски с горчицей, перцем и другими разогревающими компонентами не могу применять, так как кожа головы очень раздражительная и аллергенная.

Состав бальзама:

Подробно состав разбирать не буду, по химическим составляющим он идентичен маскам, отличается только ключевыми компонентами. Кому интересно, можете почитать мои отзывы на маски, в некоторых я даю подробный анализ каждого ингредиента. Могу сказать, что состав бальзама очень насыщенный и по наличию питательных компонентов, масел, витаминов ничем не хуже составов масок.

А сегодня хотелось поговорить о силиконе циклопентосилоксане, который присутствует во всех бальзамах и масках из этой серии. Многим интересно, что же это за "летучий" силикон такой, есть ли от него вред или он абсолютно безвреден? Я сама заинтересовалась этим силиконом и нашла на просторах Интернета про него много противоречивой информации.

Циклопентасилоксан является представителем группы "летучих" силиконов. Почему его называют "летучим"? При нанесении на кожу или волосы при комнатной температуре он испаряется, и полностью исчезает при нанесении или распылении (он часто добавляется в лаки для волос), и после испарения оставляет тончайшую лёгкую защитную плёнку.

Циклопентасилоксан получают путём сложной химической реакции соединения метанола и диоксида кремния, в результате чего получается бесцветная, прозрачная жидкость без запаха, низкой вязкости, на вид почти как вода. Этот силикон можно часто встретить в составах средств ухода за кожей против морщин, так как он может временно скрывать морщины, заполняя их и визуально уменьшая их размер. Также этот силикон очень часто применяется в жидкой декоративной косметике для более равномерного нанесения (чаще всего в тональных средствах), а также он идеально снимает липкость средства, при этом он совершенно не комедогенен.

Если сравнивать циклопентасилоксан с другими силиконами (например, с самым известным диметиконом), он не накапливается в волосах, но при этом у него хорошие характеристики (облегчает расчёсывание, моментально распутывает запутанные шевелюры, волосы не электризуются, уменьшается время высыхания волос). Также он облегчает нанесение и распределение средства по волосам в силу лучшего скольжения.

Циклопентасилоксан часто добавляют в средства для волос с маслами. Смешиваясь с жирными растительными маслами этот силикон придаёт им текучесть, делает их плотную структуру более усвояемой. А также это силикон выступает в качестве эмолента, то есть смягчителя пережиривающей добавки (облегчает жирную фазу средства).

А теперь и о тёмной стороне этого силикона. Многие исследования подтвердили, что циклопентасилоксан (в европейской системе он называется D5) - токсичен. Лабораторные исследования показали, что D5 может вызывать опухоль матки и вредит репродуктивной и иммунной системам. D5 может также негативно влиять на нервную систему. Но нигде нет информации, на ком и как проводились эти исследования. Скорей всего они проводились на животных и циклопентасилоксан добавлялся внутрь организма.

Но есть и другая достоверная информация, что циклопентасилоксан полностью инертен, он не проникает вглубь кожи или волоса и не вмешивается в физиологические процессы, не вступает в какие-либо химические реакции с другими компонентами средствами, полностью испаряется с кожи и волос, не оставляя окклюзивного слоя (то есть не создаёт воздухонепроницаемой плёнки на коже, не препятствует дыханию кожи).

Вот такая противоречивая информация об этом "летучем" силиконе. В любом случае, у кого есть аллергия или склонность к воспалению глаз, будьте осторожны в использовании спреев, аэрозолей и лаков с содержанием циклопентасилоксана, когда будете распылять его на волосы. А при нанесении средств для кожи с содержанием этого силикона постарайтесь не попасть на слизистую глаза.

Объем бальзама - 250 мл. Тюбика мне хватило ровно на 6 применений.

Сам бальзам находится в пластиковом непрозрачном тюбике с откидывающейся крышечкой. Открывается очень легко, но вот чтобы её защёлкнуть, надо стукнуть по ней со всей силы. Была защитная мембрана.

Срок годности бальзама - 2 года, после вскрытия - 1 год.

Консистенция бальзама - средней жидкости, даже густая для бальзама. Хочу заметить, что у масок из этой серии текстура идентична бальзаму.

Цвет бальзама - молочный.

Запах бальзама: очень соблазнительный запах кофе. Это парфюмерная отдушка (у масла зелёного кофе другой запах), но ничего отталкивающего, химозного я не нахожу в этом запахе. После смытия запах на волосах не остаётся.

Способ применения:

Нанесите бальзам на влажные вымытые волосы, распределите равномерно по всей длине, оставьте на 1-2 минуты, смойте водой.

Многие "ведутся" на громкие обещания производителя о бешеном росте волос, начинают использовать бальзам (кондиционер) по полчаса, а то и по часу, кто-то даже утепляет полотенцем или плёнкой, а потом спустя какое-то время не дождавшись оглушительных результатов после использования, полностью разочаровываются в средстве. Не надо забывать, что основная задача бальзама (кондиционера) - не лечебная. Он должен способствовать легкому расчёсыванию и снижать электризование волос, сглаживать поврежденную кутикулу волос. Поэтому совершенно нет смысла держать бальзам (кондиционер) больше положенного времени (1-2 минуты).

Кто-то спрашивал меня в комментариях, а надо ли использовать перед применением бальзама маску из одноимённой серии? Одновременно использовать бальзам и маску не надо, бальзам такой же насыщенный по составу как и маска, вы только перегрузите свои волосы таким применением. От маски бальзам отличается только временем воздействия (1-2 минуты), у маски (3-5 минут).

Мои впечатления:

Волосы сушу без фена и укладочных средств.

Бальзам применяла шесть раз.

Результат, который я получаю после использования этого бальзама, ничем не уступает результату после использования маски из этой же серии.

Самое главное предназначение бальзама - лёгкая расчёсываемость волос и распутывание уже запутавшихся волос. С этим он справляется на ура. В течение дня волосы не путаются и не электризуются.

На волосах появляется мой любимый эффект: они абсолютно прямые, гладкие, сглаженнные, никакой пушистости и торчащих волосков.

На ощупь волосы мягкие, шелковистые, рассыпчатые, как шёлковая струящаяся материя.

Бальзам не жирнит и не утяжеляет волосы (несмотря на наличие трёх, достаточно питательных масел: зелёного кофе, бурити и арганового, которые стоят первыми в составе бальзама. Теперь то я знаю, что это заслуга циклопентасилоксана).

Появляется лёгкий объём, волосы как бы воздушные, совершенно не утяжелённые, но и в то же время более плотные, напитанные.

Бальзам придаёт волосам ослепительный блеск и сияние.

Выкладываю несколько фоток, не обращайте внимание на кончики, их пора давно стричь!!!

Если вы не ждёте чудес от обычного бальзама для волос (бешеного роста волос и т.д.), то я рекомендую его абсолютно всем.

Покупала я этот бальзам за 83 рубля в магазине Органик Шоп. После недавнего повышения цен в начале декабря этот бальзам стоит около 100-105 руб. Что интересного я замечала в магазине несколько раз? Шампуней, бальзамов и масок из кофейной линии всегда стоит по 1-2 тюбика, а остальные все шесть линий - по 8-10 тюбиков. Консультант магазина подтвердил мои догадки, кофейная линия лидирует по продажам, её не успевают выставлять на витрины, так быстро разбирают. Всё-таки велика сила маркетинга, все хотят длинных и красивых волос без особых усилий, а такого к сожалению не бывает...

У кого нет магазина Органик Шоп в своём городе, всю эту серию в полном объеме можно найти в интернет-магазине [ссылка] (прямая ссылка на этот бальзам). В этом магазине бальзам стоит 104 рубля. И кстати на момент написания отзыва это единственный бальзам, которого сейчас нет в наличии.

Всем спасибо за внимание, надеюсь была полезной!!!!

Достоинства
  • невысокая цена
  • приятный запах кофе
  • хороший состав
Juliazaryрекомендует
Шикарные у Вас волосы!!!
Мари_на, Спасибо Smile
14.12.2014
как всегда, очень полезный и познавательный отзыв!)
14.12.2014
Mentally, спасибо, я стараюсь, чтобы отзывы были интересны читателям Smile
14.12.2014
Волосы у Вас Love просто ух-ух Love а я пока из этой серии только кокосовый бальзам тестирую..ну и запах у него Sick воняет химическим кокосом))
14.12.2014
brain ko, и как вам в действии кокосовый бальзам? Здесь на сайте все в шоке от кокосовой маски, всем она сушит и путает волосы.
14.12.2014
Кокосовый бальзам достаточно неплохой)) Волосы после него хорошо расчесываются, и кончики не такие сухие:) а вот маску теперь врядли даже буду пробовать:)
14.12.2014
Ё-моё, не перестану восхищаться Вашими волосами, мечта LoveInnocentLove . Я только из новой серии морковный бальзамчик пробовала. Но буду знать уже и об этом Smile
14.12.2014
Ushka-Nadjushka, я себе тоже купила ещё морковный бальзам, но пока не пробовала. Жду ваш отзыв на морковный бальзам Smile
15.12.2014
Тоже прикупила этот бальзамчик вместе с шампунем, но после кокосовой маски не рискнула его тестировать) Хотя маска кокосовая видимо самая неудачная вышла)
Волос у Вас просто ВАУ!!!
15.12.2014
Sun mis, спасибо Shy Жду ваши отзывы на эту серию! Что-нибудь обязательно должно понравиться, я вам гарантирую!!!
Волосы у тебя конечно же шикарные! Просто шелковая блестящая гладь Love . А я на данный момент с полной уверенностью и опытом заявляю что для меня СИЛИКОНЫ это смерть моим волосам - предпочитаю вместо них НАТУРАЛЬНЫЕ МАСЛА. Для моих волос это как вместо полезной еды питаться вредной Smile .
15.12.2014
Наталья, я пока не готова полностью отказаться от силиконов Sad , хотя постепенно отхожу от них, чередуя с безсиликонным уходом. У меня осталось где-то сантиметров десять на концах совсем убитых волос (когда-то я была ядреной блондинкой, как их полностью срежу, буду уходить от силиконов в составе.
27.12.2014
Классные волосы!!
27.12.2014
VikkiTori, спасибо Shy
04.11.2015
какие красивые и блестящие волосы у вас!!!
12.08.2016
какие у вас красивые волосы Love я сейчас пользуюсь морковным, раньше у него запах прям моркови был, а сейчас какой то парфюмерией пахнет)) закончу и сразу приглянусь к этой маске:)