Kasai neko аватар
Опубликовано 18 Апрель, 2016 - 21:09
Достоинства: много мудрости, не компьютерная графика, точно отражает историю, учит добру

Всем привет!

Все мы учили в школе историю Руси: знаем о раздорах между князьями, о язычестве и набегах на Русь. Знаем мы это лишь по картинкам, однако данный мультфильм позволит нам с головой окунуться в историю.

Мультфильм встречает нас невообразимо красивыми пейзажами и не компьютерной рисовкой. Я считаю это важным. Сейчас с экранов телевизоров нам чаще показывают компьютерную графику, а сердце просит живую картинку, написанную рукой художника, любящего своё дело.

В мультфильме мы встретим и злодея-ведуна Кривжу:

И обычного мальчишку - Алекшу. Ему придется через многое пройти в ходе рассказываемой нам истории. Однако это именно тот пухлощекий мальчишка, задорно смеющийся, помогающий по домашним делам и не теряющий надежды даже в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. Именно от лица Алекши мы видим весь разворот событий мультфильма.

Князь Владимир. "Молод, горяч сердцем и умен", - так про него говорит царь Византии. Эти положительные характеристики не мешают ему, однако, быть жестоко обманутым. Но известная мудрость "добро побеждает зло" работает и здесь. Владимир ведет себя мудро. Осознав свои ошибки, он не теряется, а сразу старается их исправить. Очень хороший пример для подрастающего поколения.

Среди приближенных князя, как всегда, есть и мудрые добрые люди, как Добрыня, внешний вид которого напоминает древнерусского богатыря:

Так и откровенно тщеславные, прагматичные и (на мой взгляд) злые:

К слову, не могла удержаться от показа вам дочки Добрыни Smile Маленькая девочка, обладающая сильным характером: на корабль надо с тятей! И никак иначе.

В мультфильме вы сможете увидеть пышнотелую красавицу русскую (и не единожды) Smile

Отдельного внимания заслуживают два брата Smile Огромные, сильные и глупые. Но они и сами про себя говорят "сила есть ума не надо" Smile

Ну и конечно, добрый ведун. Точнее, сам себя он ведуном не называется. Это просто старик, живущий в окружении природы и искренне любящий все: начиная с комаров и заканчивая травой и свеклой. Мне он очень импонирует: добрый, чистый, искренни и мудрый.

Хочу заметить, что я очень часто упоминаю слова "мудрость", "мудрый". Весь мультфильм пропитан мудростью: в части отношений между людьми, в поступках, в отношении к окружающему миру.

Мультфильм красивый

Не просто красивый, а очень красивый. Тут вам и необычно обставленная сцена зимней рыбалки:

И воспоминания Алекши, сделанные подчеркнуто красочно:

И Царьград:

И лежание князя во ржи:

Не могу сказать, что этот мультфильм чисто детский и исключительно добрый. Сцены насилия присутствуют. Хотя это я снова считаю плюсом, авторы мультфильма не пытались сделать славян исключительно селянами. Да, наши предки промышляли грабежами. Это факт нашей истории и никуда от него не деться.

И да, они не щадили никого. Совсем.

Но эта подчеркнутая жестокость не делает того же князя бесчеловечным. Он скучает по Родине, его тянет туда:

В этом мультфильме также поднимается очень важная тема религии. Маленький экскурс, все мы помним, что именно во времена князя Владимира были первые попытки объединения Руси. И объединить пытались и веру, но проблема состояла в том, что племена имели своих Богов. И на этой основе снова начинались раздоры.

Поэтому мультфильм этот не просто о князе Владимире, а о князе Владимире Красном Солнышке, повелевшем опрокинуть языческие идолы и крестивший Русь.

Однако хочу отметить, что в этом мультфильме вы не увидите ни восхваления христианства, ни восхваления язычества. Я считаю данный подход верным. Вне зависимости от религии, моральные устои должны главенствовать, а в большинстве религий они схожи.

Я рекомендую данный мультфильм к первому, второму, третьему и последующим просмотрам! Лично я его смотрела уже раз 5 (а может и больше) Smile и впоследствии планирую показывать и своим детям.

Kasai neko рекомендует Князь Владимир

Страна: Россия
Год: 2004
Жанр: Мультфильм, Драма, Исторический.
Режиссер: Юрий Кулаков

Краткое описание:
Невиданная и загадочная древняя Русь, утопающая в красках первозданной природы и старинных праздников. Деревянные города и необъятные просторы, жестокие сражения и щедрые пиры, шумные ярмарки и грандиозные охоты. На фоне всех этих исторических событий и удивительных приключений крепнет настоящая дружба и рождается первая любовь…
Категория: Мультфильмы
Люблю такой жанр. Интересно посмотреть Wink
Спасибо, посмотрим.
18.04.2016
Нравиться мне этот мультик и музыка там хорошая.
Посмотрю обязательно!
Очень хороший мультфильм)
Inc аватар
Inc
19.04.2016
Замечательно, что стали снимать мультики по мотивам нашей истории, но меня этот мультфильм убил озвучкой Безрукова - не люблю его, брррр Sick
19.04.2016
Как же я пропустила этот мультик? Обычно все мониторю, а этот что-то мимо меня прошёл) Я исправлюсь Innocent
Про богатырей смотрела с сыном подобные мультики-очень понравились) поищу и этот)))
20.04.2016
Возьму на заметку =)
20.04.2016
Как раз то, что я люблю) Обязательно буду смотреть)
21.04.2016
Смотрели с сыном недавно, очень понравился и мне, и ему!
26.04.2016
Спасибо всем большое за комментарии!) Те, кто еще не видели, успели посмотреть?) очень интересно ваше мнение)
05.07.2016
Обязательно посмотрю!
17.09.2016
Я тоже очень люблю этот мультфильм Smile Мне нравится, что Сергей Безруков озвучивает - просто обожаю его голос Love