DStargirl5 аватар
Опубликовано 12 Май, 2015 - 10:15
Достоинства: добротная классика, истинная любовь, небанальный сюжет

Прочитала роман недавно, и впечатление потрясающие. Описана не одна тема, а сразу несколько, история фабриканта борющегося за свое дело, о взгляде английского народа на тогдашнюю войну, о тяжелых временах для народа и конечно же о любви (в конце выяснилось, что две любовные пары). Ну для меня, как для романтика могу сказать главной частью, было описание истории любви между Каролиной и Робертом. Думаю они классическая пара. Сильный, решительный, трудолюбивый, мужественный и к тому красивый мужчина и женственная, нежная, красивая, преданная девушка (Каролина слишком молода, чтоб назвать ее женщиной). Мне их пора понравилась больше, и считаю, что именно они являются главными героями. Для меня стал вопрос, почему роман был назван Шерли, я бы назвала его Каролина. Мне почему показалось, что рассказ идет с ее уст. Ну а вообщем, это очень интересный, разноплановый, чарующий роман, советую прочитать, любимые части сама я прочитала уже несколько раз.

DStargirl5 рекомендует Шерли, Шарлотта Бронте

• Приторно и слишком уж сладко

06.03.2012
    yuckochka аватар

Возможно, я не слишком разбираюсь в такой литературе, но сказать, что мне книга понравилась точно, не могу. Во-первых, читается долго, местами занудно.

• Не широко известная книга Бронте

01.07.2017
    canzone аватар

В прошлом году я осилила книгу Шарлотты Бронте "Шерли" (или "Ширли"), автор которой известная английская писательница Шарлотта Бронте. Этот роман не так знаменит, как "Джейн Эйр", но тем не мене заслуживает внимания, особенно для любителей и поклонников англйиской классики.

• Мне понравилось.

02.02.2014
    Ceveyz аватар

С самого начала автор предупредила, что книга без яркого сюжета, медленно обо всем и ни о чем, чем и завлекла, сразу воспитав сдержанность и терпимость к повествованию и темпу автора (как обычно в стиле английской сдержанности), и т.к.