Dilichka аватар
Опубликовано 17 Январь, 2014 - 00:06
Достоинства: игра актеров, стивен спилберг, ценность человеческой жизни
Недостатки: недостатки? о чём вы?

Долго не решалась посмотреть этот фильм, то времени не было, то соответствующего настроя. И вот в один зимний вечер все-таки взялась за него. Фильм идет чуть больше трех часов. Долго корила себя, за то что не стала смотреть фильм раньше. Гениальная картина. Великолепная игра актеров. Оригинальный саундтрек. Но все по порядку.

Первая, это вечная тема - Вторая мировая война. В фильме идет речь о печальной судьбе евреев. Ведь делали они все по правилу или нет, их безжалостно убивали. Газовые камеры, искаженные ужасом лица людей, все это будоражит, пугает, мозг не может осознать, что все это было, что все это реально. Черно-белый формат кино, как бы отправляет нас в то время, делает все до того реалистичным, что хочется убежать и спрятаться. От жестокости, от системы того времени.

Второе, повторюсь, это игра. Актеры справились со своей ролью на все 100%. Переход от алчного авантюриста-капиталиста, чуть-чуть сумасшедшего, чуть-чуть наглого, к честному и благородному человеку, которому не все равно на жизнь других, очень впечатляет. До слез растрогала предпоследняя сцена фильма, когда отчетливо осознаешь, как дорога человеческая жизнь, что нет нечего ценнее, чем помочь ближнему.

Последняя сцена мне надолго запомнится. Здесь уже цветной формат. Здесь наше время. Люди, они разные, одни уже в почтенном возрасте, другие совсем маленькие, пришли на могилу почтить память Оскара Шиндлера. Ведь, если бы не Шиндлер, спасший почти 1200 евреев, этих людей бы просто не было. Они остались бы там, там во времена Второй мировой войны, там во времена черно-белого кино.

"Список Шиндлера" - гениальный фильм, заслуженно получивший семь наград "Оскар". Ну и конечно же Стивен Спилберг. Браво!

Dilichka рекомендует Список Шиндлера / Schindler's List

• NeotraZimaYA аватар

NeotraZimaYA 20 Январь, 2014 - 21:40
    благодаря тебе парень согласился посмотреть этот фильм со мной Smile
  • NeotraZimaYA аватар

NeotraZimaYA 20 Январь, 2014 - 21:40
    благодаря тебе парень согласился посмотреть этот фильм со мной Smile

• Тот, кто спасает одну жизнь - спасает весь мир!

22.11.2013
    crazy31 аватар

В моем списке любимых фильмов "Список Шиндлера" всегда будет занимать первое место! Фильм, вошедший во всевозможные сотни и десятки шедевров мирового кинематографа - по глубине, трагичности и реалистичности показанных событий не сравнимый ни с одним другим! Гениальное творение!

• Фильм станет классикой современного кино

01.09.2010
    haram аватар

Сразу скажу, что фильм тяжелый. И, как любят говорить критики, "не для всех".Сюжет фильма развивается в годы Второй Мировой Войны в Германии. Достаточно богатый и обеспеченный владелец ловелас прожигает свою жизнь и богатства на "пустое". Он ведет беспечную жизнь, пока не начинается война.

• Это один из самых моих любимых фильмов

17.01.2014
    Banana2014 аватар

фильм стоит посмотреть , к сожалению я не читала еще книги, но фильм потрясающий! Фильм идет более 2-х часов, но эти часы стоят просмотра! настоятельно рекомендую всем людям кто любит душещипательные фильмы , где можно пустить слезу.

• Мое мнение о фильме

30.12.2013
    leha.minigulov аватар

Познавательный исторический фильм, основанный на реальных событиях. Повествует о годах второй мировой войны, а точнее этот фильм, показывает, как проводил холокост нацистская германия над евреями.