Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 11:33

Да, я действительно считаю, что в школьной программе "Преступлению и наказанию" Достоевского Ф.М. делать нечего. Ну не могут школьники (основная их масса) по достоинству оценить этот великолепный роман. А с заточенностью нашей образовательной системы под ЕГЭ, так вообще ничего, кроме отвращения вызвать в неокрепших мозгах митрофанушек такое огромное количество букв, не может. И поэтому лично мне больно видеть, как брезгливо морщатся уже взрослые люди, конечно читавшие критику на "Преступление и наказание", но с самим текстом романа они только пробежали глазами в сокращенном версии (специально для абитуриентов).

Лично я открыл для себя этот роман уже после школы в возрасте 18 лет. Увидел его в домашней библиотеке у своих новых знакомых, и как-то абсолютно неосознанно рука сама потянулась к книге. Я ее открыл и буквально не смог оторваться.

Сейчас, когда весь Достоевский перечитан не по разу, могу сказать, что "Преступление и наказание" далеко не самый лучший роман классика. Как-то финал мне показался неубедительным. Смазан он, что ли. Но это не значит, что роман о Раскольникове плох, просто "Идиот", "Братья Карамазомы" и "Бесы" (особенно "Бесы") еще лучше его.

К сожалению, в наших школах почему-то, как правило, отбивается всякая охота читать подлинные шедевры мировой литературы. Кто-то в возрастом справляется с этим, а кто-то до седых волос морщится. И с каким-то пренебрежением отзывается об этих шедеврах. мол, ну-ну, знаем, читали эту муру. Зачем мучить людей? Пусть уж лучше остаются неучами.

Достоинства
  • Актуален и сейчас
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Напряженный сюжет
  • Просто гениально
  • Психологичность
  • Философский, символический уровень
  • Шедевр литературы
Недостатки
  • Смазанный финал
Pavarottiрекомендует
29.12.2013
Возможно, вы правы. Вспоминаю свое выпускное сочинение по ПиН - бред полнейший, ну ни чуть я не понимала, просто писала и говорила то, что затвердила нам учительница. Осталось впечатление нуднейшей тягомотины, хотя книга достойная, но явно не для 16-летних.
Я тоже согласна, что школьникам не дано это все понять, прочувствовать... они либо прочитают, так сказать впустую, и забудут, либо будут читать через строку потому что надо. А произведение шикарное!