Опубликовано 23 Декабрь, 2015 - 09:38

На передачу "По делам несовершеннолетних" я наткнулась совершенно случайно, и теперь по утрам включаю, чтобы себя чем либо занять.

Передача полезная: наглядный пример того, что что происходит с подростками, если их родители по каким либо причинам не занимаются воспитанием своих детей. Да - да, в подавляющем большинстве случаев в том, что их ребенка судят за преступление, виноваты именно родители и окружение (та же школа или органы опеки). И будь моя воля, именно некоторых родителей, а не их детей, я бы и посадила на скамью подсудимых.

Судья Виктория Борисовна Данильченко просто умница - она выступает не просто как судья, а еще и как психолог, говорит очень мудрые вещи и не боится "ткнуть носом" некоторых личностей (тех же родителей), иногда достаточно жестко.

Ситуации в суде разбираются разные. Некоторые бывают просто шокирующие: там был и отчим, насилующий свою падчерицу, и мамаши, продающие своих дочерей различным мужикам, либо принуждающие заниматься проституцией, и подростки, убивающие людей ради развлечения, избавляющиеся от младших детей в семье... Всего и не перечислить...

Создатели передачи с ее помощью хотят показать: всегда нужно поддерживать своего ребенка, помогать ему решать его проблемы, заниматься воспитанием и не пускать все на самотек - иначе быть беде.

Зачастую случаи разбираются такие, что подсудимого становится жалко намного больше, чем потерпевшего.

Родителям, у которых подрастают дети, смотреть обязательно, чтобы не повторять чужих ошибок, пока не стало поздно.

Alvarа6652рекомендует
Пока у меня каникулы, я смотрю эту передачу онлайн (через Ютуб), еще "Час Суда с Павлом Астаховым", "Дела семейные с Еленой Дмитриевой" и "Судебные страсти с Николаем Бурделовым".
Эта передача очень хорошая и помогает видеть, что подростки совершают такие же ошибки, как и взрослые.