Опубликовано 14 Июль, 2016 - 09:49

Everland (Эверлэнд) - крупнейший в Южной Корее парк развлечений. Но впечатляет он не столько своими размерами, сколько красивыми, а порой и сказочными, ландшафтами, яркими красками и многообразием аттракционов. Здесь интересно не только кататься на качелях-каруселях, но и просто гулять. Мне кажется, каждый сможет найти себе здесь местечко по душе.

Everland Главные ворота, сквозь которые видны инсталляции у входа

Даже вход в Эверлэнд выглядит очень привлекательно, а открывающиеся за воротами виды заставляют воображение разыграться. В пределах ворот находятся кассы, а билеты проверяют очаровательные, будто с картинки, девушки в длинных платьях и соломенных шляпках. Уже начиная отсюда мне начал нравиться этот парк.

Everland Кассы

• Путеводитель

Пройдя в ворота, в первую очередь желательно направиться к стойке с картами и взять себе путеводитель на английском (есть еще на корейском). Тут же предлагаются листовки с расписанием проходящих на текущей неделе представлений с кратким описанием, указанием времени проведения и дислокацией. Этот список тоже лучше прихватить с собой , чтобы выбрать наиболее интересные шоу и не опоздать к началу.

Everland Расписание мероприятий, которые интересно посетить помимо аттракционов

Everland Так выглядит карта в сложенном виде

Карта Эверлэнда

Карта Эверлэнда - это отдельная история. В ней, помимо месторасположения основных объектов, есть информация о том, каким транспортом можно добраться до парка и какие шоу в нем проходят, а также краткое описание аттракционов и правила поведения на территории. Очень полезная и интересная вещь!

Everland карта. Список интересностей, которые можно посетить помимо аттракционов

Панды в Эверлэнде

Как добраться до Эверлэнда общественным транспортом
Правила поведения в парке Everland

• Устройство Everland

Everland разделен на пять тематических зон:

• Magic Land (Волшебная страна),
  • European Adventure (Европейское приключение),
  • American Adventure (Американское приключение),
  • ZooТopia (Зоотопия) и
  • Global Fair (Всемирная ярмарка).

В карте они выделены разными цветами, но в реальности таких границ нет. Как нет и цветных дорожек, направляющих к нужной площади. В Сеульском зоопарке такие указатели очень облегчили прогулку, а здесь же, растерявшись из-за окружающей красоты, я около получаса приставала к корейцам с расспросами, как пройти к интересующему меня аттракциону. Зато когда разобралась, ходить по парку стало намного проще и интереснее.

Список основных объектов Эверлэнда разбит на группы. Указаны аттракционы, для которых имеет значение рост ребенка, и всякие полезные сноски типа того, где нужно доплатить, где можно промокнуть и т.п.

♥ В Magic Land много качелей-каруселей и занимательных площадок для малышей. Но и взрослым здесь будет интересно. В этом секторе мне больше всего понравились крутые водные горки Thunder Falls, но прокатиться на них смогут не все. Дело в том, что на некоторые аттракционы в Эверлэнде есть ограничения по росту, поэтому на входе работники измеряют рост детей, желающих туда попасть. С безопасностью в парке строго!

Everland Перед входом на Thunder Falls в Волшебной стране

Европейская часть Эверлэнда

♥ В European Adventure расположено много ресторанчиков как с азиатской, так и с европейской кухней - есть из чего выбрать. В этом же секторе находится большой и очень красивый сад, главная сцена и огромные американские горки T-express.

Розарий в Everland

Сад был не интересен моему ребенку и мы лишь прокатились на паровозике Томасе по периметру одной из его частей. На Т-экспресс нам попасть так и не удалось, т.к. аттракцион был закрыт. Зато мы застали водное шоу и сходили на театрализованное представление о приключениях панды ЛеБао. Театр, несмотря на красочные костюмы, выразительные песни и мастерство актеров, ребенку не понравился, т.к. мюзикл был на корейском. Кстати, на большие экраны рядом со сценой сразу выводился и дублированный на английском текст, но не полностью, так что мы уловили лишь общий смысл.

Everland Катаясь на детском паровозике Томасе можно любоваться видами окрестностей
Everland Веселая инсталляция в парке European Adventure
Водное шоу в Everland
Everland Вращающаяся комната - классный аттракцион!

В "Европе" сосредоточены и комнаты страха. В сильно уж пугающие мы не пошли, т.к. дочка побоялась, что не сможет ночью спать. Зато мы сходили во вращающуюся комнату. Было очень здорово! Там теряется ощущение пространства и не понятно, то ли комната крутится, то ли ты. В добавок ко всему нагнетающая ужас атмосфера и фоном какие-то страшилки на корейском языке (хоть и не понятно, что говорят, но ясно, что пытаются напугать). Корейцы визжали от ужаса, а мы - от восторга и веселья. Однозначно, советую этот аттракцион!

Everland Очень страшный аттракцион под названием Приключение Колумба, сектор American Adventure

♥ В зоне American Adventure сосредоточены развлечения для людей с хорошим вестибулярным аппаратом. Здесь много всяких вращающихся на высоте аттракционов, крутые американские горки и огромные качели в виде корабля Христофора Колумба. Катание на этой летающей каравелле оказалась для меня самым жутким событием в Эверлэнде. Было очень страшно! Тряслись и руки, и ноги, а все мысли были лишь о том, когда это закончится и зачем я вообще сюда полезла. В общем, этот кораблик не для тех, кто боится высоты.

Everland Вход в рафтинг-аттракцион, сектор Зоотопия

ZooТopia - это что-то типа зоопарка, в котором можно рассмотреть животных вблизи. Некоторые из них подходят совсем близко к автобусам с туристами и не боятся людей. Также в этой зоне можно покататься на верблюде или пони и сплавиться по горной реке.

Everland Конец реки, по которой в круглых лодочках сплавляешься по местной Амазонке

Т.к. накануне мы побывали в Сеульском зоопарке, то решили оставить этот сектор "на потом", а в итоге не успели толком в нем побродить и ознакомиться с его достопримечательностями. Оказалось, что он работает до определенного времени, и к нашему приходу уже закрывался. Мы лишь сплавились на рафте Amazon Express, пофотографировались с инсталляциями животных и побежали дальше. Вообще, я бы советовала начинать знакомство с Эверлэндом именно отсюда, т.к. качели-карусели работают до позднего времени и могут подождать.

Everland Где-то в районе Всемирной ярмарки

♥ Название сектора Global Fair говорит само за себя - здесь сосредоточено большинство магазинчиков и лавок. Эта небольшая зона расположена у входа в парк. Аттракционов тут почти нет, зато оформление окрестностей завораживает. Именно в этом районе, не привыкшая к такой красоте, я и заблудилась с картой в руках, а добрые корейцы показывали мне дорогу. В торговые павильоны не заходила, т.к. не для этого сюда пришла.

Светошоу в Everland: огромная светящаяся платформа

• Вечерний Everland

Вечером Everland преображается. Везде зажигаются фонарики и местность еще больше становится похожа на сказочную. А когда совсем стемнеет, в парке начинается световое шоу (начало в 20.30). По дороге Европейской зоны под зажигательную музыку движутся большие платформы, сияющие разноцветными огнями, с которых зрителей приветствуют различные герои. Между ними на роликах ездят танцоры в светящихся костюмах. Это очень красивое и завораживающее зрелище, дарящее море положительных эмоций!

Вечернее светошоу в Everland: платформу сопровождают танцоры в светящихся костюмах

После динамичного светопредставления действие перемещается в сад. Путь к нужному месту подсказывают работники со светящимися указателями. Здесь на сцену проецируется фильм (на корейском языке, конечно), сопровождающийся огненными и лазерными спецэффектами. Все это выглядит впечатляюще и очень интересно, но длиться лишь 10 минут. И именно в это время нам пришлось покидать Эверлэнд. А ведь на повестке дня было еще грандиозное фейерверк-шоу в честь 40 годовщины со дня открытия парка! Жаль, что не довелось его увидеть...

Everland Чудо-елка из цветных роз в районе парка European Adventure

• Приятные особенности Everland

В Эверлэнде, как и в Сеульском зоопарке, тут и там встречаются фонтанчики с питьевой водой. Но, в отличие от Seoul Zoo, здесь есть места для курения, так что курильщики могут гулять спокойно. В каждом секторе есть закусочные, так что голодным не будешь. Также здесь продается вкусное мороженое, которое очень быстро тает.

Указателей как таковых на территории парка я не видела, зато местами встречались стэнды с огромной картой, где было отмечено место их нахождения. По ним также можно было ориентироваться.

Everland Водное шоу. Вид с канатной дороги Sky Way

в Everland есть 3 канатные дороги, соединяющие между собой различные зоны. Мы проехались на одной из них вниз, но подняться обратно не смогли - была огромная очередь. В общем-то, если бы корейцы не показали, я бы, наверное, и вообще их не заметила и ходила бы пешком. Это скорее как вариант для ленивых.

В некоторых местах размещены освежители - такие огромные вентиляторы, распыляющие на посетителей мельчайшие капельки воды. Детям они очень нравятся! Кстати, на выходе из павильонов с водными аттракционами тоже стоят большие дуйки, возле которых обсыхают намокшие после экстремальных сплавов люди.

Водяные распылители-освежители в Everland

• Вывод

Побывав в Эверлэнде пришла к выводу, что здесь все продумано для отдыха людей от мала до велика. К тому же везде чисто, красиво, аккуратно. Уже просто находиться в этом парке приятно, и даже большие очереди на некоторые аттракционы не способны испортить хорошее впечатление. На мой взгляд, Everland никого не оставит равнодушным, так там здорово! Жаль только, что за один день невозможно обойти все уголки этого яркого сказочного мира...

На входе инсталляция в честь 40-летия со дня открытия Эверлэнда

Время посещения: конец июня 2016 г.

В парк добиралась на заказном автобусе и входила в него в составе группы. Билеты были закуплены организаторами, но возле главных ворот я видела ларечек с надписью "Билеты для иностранных туристов". Можно распечатать специальный купон с сайта парка и приобрести билеты со скидкой. На сайте указаны места, где можно это сделать.

По соседству с Everland расположен отличный аквапарк Caribbean Bay, куда тоже советую заглянуть.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы по теме путешествий в разные города и страны можно почитать здесь.

Достоинства
  • 3 канатные дороги
  • Аттракционы для разных возрастов
  • Есть водные освежители
  • Есть фонтанчики с питьевой водой
  • Интересные представления
  • Красиво
  • Красочно
  • Места для курения
  • Много мест для фотографирования
  • Подробная карта и расписание шоу
  • Тематическое разделение парка
Недостатки
  • Можно заплутать даже с картой
  • На некоторые аттракционы большие очереди
  • Не обойти за один день
  • Некоторые сектора рано закрываются
Mareyaрекомендует
14.07.2016
Потрясающий парк, я бы с удовольствием посетила, а для детей так и вовсе рай. Помню каталась я на такой летающая каравелле у нас в Москве в Парке Горького, лет эдак 20 назад, ощущения помню до сих пор, трясущиеся ноги и клацающие зубы Tired зато незабываемые впечатления.)))))
15.07.2016
Колючий Кактус Впечатления, действительно, незабываемые! Я думала, что вообще с этой лодочки выйти не смогу, так все тряслось и ноги подгибались. Shy А корейцам весело было - они смеялись и на пике высоты еще и руки вверх поднимали. ))) Зато после каравеллы на американских горках было уже не страшно.