Среднее: 4.3 (всего голосов: 63)

Капелька аватар
Опубликовано 8 Август, 2013 - 17:50
Достоинства: лечение, мелкое море, мягкий климат, песчаные пляжи, санатории и здравницы, экскурсии
Недостатки: чистота и порядок не везде

Евпатория небольшой вытянутый по побережью, город АР Крым, как и многие южные курортные города Украины.

Что могу сказать о нем я?

Гостила в этом городе неоднократно. Маленький город с коренным населением чуть более ста тысяч жителей, как половина населения одного района моего родного города.

Но во время курортного наплыва людей, - кажется, что он просто резиновый, и куда только все вмещаются? Понятно куда, ведь сдается буквально все от квартир, гостиничных, пансионатных номеров до маленьких скромных хибар, без удобств, - и все разлетается на ура, на каждый товар свой купец. Поэтому в маршрутки, автобусы и трамваи просто не втолкнутся, - многие передвигаются по привычке на 11 номере. Между прочим, трамваи ходят от края до края - однокалейка. Трамвай тройка охватывает всего 3 или 4 остановки, ходит от вокзала к "Парку Фрунзе".

Чем может похвастаться этот городок? Стоит посетить мечеть, лучше с экскурсоводом, тем более, что экскурсия всего 15 гривен с человека. В мечеть пускают всех и мужчин и женщин, главное облачится в предлагаемое одеяние. Не далеко от мечети, в старом городе, расположенны "Караимские кенасы", стоимость посещения с экскурсоводом 15 гривен, без 7 гривен с человека. Так же рядом с кенасами есть кафе-бар с национальной кухней, желающих там не мало, но стоит попробовать. Я предпочитаю ходить по старому городу сама с мужем или в компании своих друзей. Но при желании можно купить экскурсию по старому городу, тем более, если в этом городе Вы в первый раз, со мной так и было. Или же можно из, знаменитого парка Фрунзе, на экскурсионном электромобиле, там их множество, проехаться по узеньким улочкам, вымощенным камнем, старого города (с экскурсоводом), цену к сожалению не подскажу.

Единственная проблема города Евпатории, как и многих городов Украины - дороги, мусор, чуть в право или в лево от центровых, визитных улочек города - видишь всю прелесть украинских широт.

Еще по поводу экскурсий, - по маршруту 1-ого трамвая ходит экскурсионный трамвай, его маршрут пронизывает весь город(не заходит в старый город, на нем можно доехать к мечети), поэтому если есть желание....

Парк Фрунзе - по сути является сердцем курортной жизни Евпатории, здесь сосредоточены всевозможные развлечения и атракционы, можно покататься на катере или яхте, купить экскурсию либо утолить голод и жажду. Множество точек питания предлагают ассортимент на любой вкус и кошелек.

Здесь же можно купить различные сувениры, изделия из можжевельника, оникса и яшмы, ну и традиционные крымские ароматические масла и многое-многое другое.

Стоит также сказать несколько слов о море и пляжах. Море вблизи Евпатории мелкое и песчаное, не зря здесь расположено большое количество детских лагерей и здравниц, пляжи тоже песчаные, однако на общественных пляжах практически всегда огромное количество людей, да и грязь и мусор не улучшают настроение. Так что рекомендую посещать закрытые пляжи, либо пляжи санаториев и пансионатов, что при определенной сноровке и способностях к коммуникации с персоналом вполне возможно.

Неподалеку от Евпатории также находится большой аквапарк

"Банановая республика", отзывы о котором можно найти на данном сайте.

В Евпатории также проблемы с горячим водоснабжением, так что собираясь на отдых не забудьте полюбопытствовать о наличии водонагревательных приборов в месте вашего обитания.

В принципе неплохой вариант летнего отдыха, который можно даже совместить с интересными экскурсиями, но с определенными оговорками.

Желаю всем хорошего лета и классного отдыха!

К сожалению, все фото просто выложить не возможно!

Капелька рекомендует Крым, Евпатория

Советую всем посетить Украину и город Евпаторию. Евпатория - детская здравница и лучше ездить туда с детьми. Городок тихий, чистый, сравнительно не дорогой. Порадовала местная кухня. Есть много интерестных достопремечательностей:мечеть 15 ст, собор 18ст., синагога, караимские кинасы, текие дервишей, экскурсионный маршрут "Малый Иерусалим". Пляжи чистые, обустроенные, берег пещяный, дно ровное. Отдыхала с родственныками и очень всем понравилось. Есть и развлечения для детей:аквариум, дильфинарый, парки атракционов, детский теарт. Советую съездить туда!
Категория: Страны
  • Iruna аватар

Iruna 8 Август, 2013 - 19:40
    Я там в санатории матери и ребёнка была. Есть там и грязелечение, мне нравится климат в Евпатории
  • Марина-Маришка аватар

Марина-Маришка 11 Август, 2013 - 18:41
    Хотелось бы побывать там, но у нас из Тюмени, к сожалению, это дороже, чем Турция
  • Капелька аватар

Капелька 12 Август, 2013 - 09:30
    Iruna, для детей там просто рай Smile климат достаточно мягкий, а "Майнаки" - лечат грязями по сей день....
    Марина-Маришка - далековато Smile
  • Вясна аватар

Вясна 29 Август, 2013 - 22:58
    Как же я люблю Евпаторию! Спасибо за фото, будто сама снова вернулась в этот чудесный город...