Опубликовано 17 Декабрь, 2010 - 23:53

Посетила я, наконец, ярмарку меха... ту самую, которую уже пару-тройку месяцев рекламируют по ТВ и которая проходит на этой неделе в ДК им. Ленсовета. К слову сказать, что проходит она у них каждые 2 недели (повторяется) вот уже с осени, и всё никак не закончится. Вообще, ярмарка "Шуба-Шапка" в ДК Ленсовета уже стала ежегодной - как выяснилось.

Ещё хочется сказать, что незадолго до вот этой ярмарки, проходила инфа в СМИ что это будет не что иное как распродажа... Зайдя неделю назад на их страницу-объявление в сети - увидела то же самое заявление. Но вчера, собирясь на ярмарку, обнаружила что объявление о распродаже уже не сущесвует и висит инфа что это просто ярмарка (а не распродажа), тем не менее, поскольку пробегала в тех краях - заглянула в ДК Ленсовета всё-равно, так как у меня есть потребность в одной меховой вещице, которую я всё никак не могу себе выбрать.

По порядку:

1) Освещение в торговом зале такое тусклое и некрасивое, что настоящий цвет изделия адекватно можно оценить только выйдя/вынеся на улицу, для этого его естественно, нужно купить... ну или оставить "залог" (если такое возможно у них), а я, между прочим, при себе мимоходом таких сумм не таскаю, соответственно выбор сделать крайне тяжело, если нет при себе всей суммы целиком.

2) Выбор шапок довольно неплох, но шапка у меня уже есть и я пошла дальше... Кстати, если бы не было, вполне может быть что шапкой я бы у них "разжилась" (так как одеваю её раз 5 за сезон всего лишь), но только не шубой.

3) Шубы, полушубки, пальто и проч. из мутона - в приличном ассортименте и неплохого качества. Хороший выбор расцветок.. но верхняя одежда из мутона меня не привлекает, поэтому про цены тут ничего не могу сказать - даже не смотрела. Оценила только качество.

4) Дальше началась одежда из норки, лисы, песца и иже с ними (соболей и куниц вообще не видела... их там нет по-моему)... Жилетов было всего 3 штучки, очень короткие и жалкие, для таких жилетов, цена для ярмарки - высоковата (но не слишком).
Мой глаз засёк некоторые изделия явно кустарного производства. Некоторые были довольно неплохой выделки, но всё это вместе как-то стрёмно смотрелось и совсем ничего не взбудоражило моё воображение. Одно и то же изделие в нескольких размерах - вообще не увидела (хотя была в первой половине дня и предположить что уже всё разобрали - не могу).
По-настоящему красивых изделий или просто красивых мехов- не увидела совсем.

Некоторые модели попались - с неплохими выкройками. Тем не менее ценник на все эти изделия был такой, который предлагают абсолютно все магазины города средней руки, не берём в расчёт (конечно же) такие как фирма "Лена" и проч., рассчитанные на очень взыскательный вкус и высочайшие требования (но мне и не нужно изделие на 15 сезонов, я бы купила подешевле и ненадолго... вот я к чему ...).

Из всего этого "так себе" мне понравилась шубка (до колен или чуть ниже), норковая, хорошо пошитая и выделка шкурок наиболее приличная из всех (притом висела она на манекене в центре зала, как будто - это лучшее что там есть), но как-то вызывающая сомнения в производителе (не могу это объяснить, просто интуиция).
Взглянув на ценник - ужаснулась... ну не стоит она этих денег, даже несмотря на то, что вполне приемлемое для меня качество изделия и пошива. Дело в том, что на прошлой неделе, в магазине мерила шубу с ценой на 20 000 дешевле длиной =15 см. от пола (то есть намного длиннее, почти до пола), с прекрасной выделкой шкурок и таким же мехом, но интереснее сама модель.. и была она 100% фабричного производства, которое я знаю не понаслышке, да ещё и производство это с таким стажем, которое уже и сомнений то не вызывает в умении шить подобные вещи и потом ещё нести ответственность в течении гарантийного срока (на такие вещи он = 1 год с начала сезона).
А вот купленную на такой вот ярмарке шубу, интересно, куда потом тащить при обнаружении производственного брака? Да и сколько времени это займёт и где их искать...

5) При выходе из помещения, на стене обнаружился большой плакат, где были перечислены партнёры ярмарки. Я обалдела - все эти "партнёры" имеют магазины в городе и там можно в нормальных условиях примерить их изделия. Цены - такие же.
Спрашивается... вот эта вот ярмарка - очередная маркетинговая уловка, чтобы создать ажиотаж и продать этого хлама побольше и побыстрее? Надоели уже...

В-общем, поскольку это - уже 3-ий раз, когда я "повелась" на рекламу по ТВ и даром потратила своё время, решила больше ни за что не буду ловиться на такие дурацкие трюки продавцов и вам не советую.
Видимо как раз на это они и рассчитывают. Тем более, убедилась уже неоднократно что ничего хорошего в этих вот местах не бывает, а цены и изделия - такие же как и в магазинах. Ни о каких распродажах и речи не идёт или идёт, но только на словах, а не на деле.
Рекомендую не тратить своё время и ходить туда, только если "по пути", в остальных случаях идти по обычным магазинам, выбирать там и если что-то понравилось - так и покупать на месте, а не искать более странные места с призрачно низкими ценами (которых нет), и с аналогичным товаром.
Даже если разницы качестве и ценах никакой нет - зато условия, освещение, наличие размеров - в магазинах намного более комфортные для подобной покупки. Мне как-то не с руки, например, шубку покупать в темноте и пошарпанных стенах, да за такие цены (если бы на 50% ниже - я бы, может, и согласилась)... для меня покупка новой шубки - это праздник, и хочется чтобы окружающая среда соответствовала: и зеркала -побольше, и лампочки - поярче, и стены не ободраны !
Алёна Каширинане рекомендует
12.12.2012
Прочитала отзыв по поводу выставки "Шуба-Шапка", в принципе согласна, коллекции там были представлены не очень, да и цены не сказать что "ярмарочные". Но не соглашусь с автором по поводу того, что вся реклама по ТВ одинаковая, и что все это маркетинговый ход. Как то по ТВ шла реклама выставки-продажи "Торгмех", которая проходит в Ленэкспо. Я как раз хотела купить шубу на зиму, решила это сделать заранее, чтобы потом не бегать в последний момент и не купить в запарке то, что не очень нравиться. Приехала я в Ленэкспо с утра, чтобы народу было по меньше. Зашла в павильон, просторные, большие окна, освещение хорошее, (к слову о "Шуба Шапке"), поэтому цвет и качество меха можно было оценить не присматриваясь к изделиям.
С первого взгляда было понятно что выставка действительно огромная: везде развешаны указатели с информацией о видах меха, о скидках, - поэтому сразу было понятно в какую сторону идти за каким мехом. Что касается самих шуб - впечатление сложилось неоднозначное.
С одной стороны, были очень красивые шубы, по ним было видно что мех качественный, и хоть я не особо разбираюсь в качестве меха, по-моему, и не эксперту ясно что если мех переливается, блестит, на ощупь приятный и ничего не лезет, то тут как говориться женская интуиция подсказывает что этот мех что надо, да и цена свидетельствует этому)).
Но с другой стороны, есть так сказать "дешевка", - в основном это шубы из кусочков и не дорогого меха - мутон, астраган. Такие шубы стоят дешево, но при носке как правило огорчают. Да что там говорить - качественная вещь на года стоят денег. Поэтому решила я купить норковую шубу. О норке я давно мечтала, по-моему самый красивый вид меха и по приемлемой цене, для меня это было около 200 тыщ. руб. И я считаю это идеальное соотношение "цена-качество". Были и модели по дешевле, но там уже норка из кусочков шла. А мне хотелось купить цельную,без швов, она и блестит по другому и смотрится дороже. Вообщем перемерила много моделей (продавцы конечно со мной намучились, но были терпеливы)). в итоге больше всего понравилась модель из черной норки Blackglama по-моему называется, с капюшоном, и завышенной талией. Когда уже оформляла покупку, мне предупредили что если не понравиться вещь, можно вернуть или обменять в течении 2 недель, и дали телефон контактного лица, кто занимается возвратами. Это меня порадовала, потому что я всегда опасалась покупать дорогие изделия на таких краткосрочных выставках.
Короче, я шубой своей довольна, и точно знаю что ни в каком магазине я бы за такую цену такую красивую шубу не купила бы, как на "Торгмехе", тем более что на выставке мне дали большую скидку. Поэтому не все выставки одинаковы, все зависит от организаторов. В любом случае надо ходить, смотреть, пробовать а не ровнять всех под одну гребенку.)