Koshko13 аватар
Опубликовано 7 Ноябрь, 2016 - 16:41
О cебе: тот самый книгоманьяк :)
Достоинства: интерсный сюжет
Недостатки: книга в книге, открытая концовка, отсутствие вменяемого сюжета, очень занудная

Вот и мои руки наконец-то добрались до книжной новинки 2016 года, под названием "Фанатка".

За читательский пинок спасибо красивой девушке с ником Это она, потому что если б не она - я б об этой книге снова забыла Laughing out loud

Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
Итак, есть у нас неполная семья - папа и 2 девушки-близняшки.

Мама в комплект не входит - она бросила девочек 11 сентября, потому что быть матерью и возиться с детьми ей не хотелось вообще. Я её осуждаю. Папа, вроде как, и пытался поладить с девочками, но у него тоже не все хорошо. Скажем так, он делал все, что мог и сам по себе он хороший человек.

Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
И в один прекрасный день близняшки выросли и им надо было ехать в колледж и жить в общаге.

И тут у нас боян боянистый - потом что тема "Разных близняшек" уже где только не подымалась. Все вот это "мы похожи внешне, но пообщавшись, ты поймешь, что мы противоположности, бла-бла-бла" - серьёзно, это лютейший боян и для меня это минус книги.И согласно этой идеи непохожести одна близняшка пьет, отрывается на студ вечеринках, а другая - корпит над книгами и пишет фанфик о Гарри Поттере.
Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
Вот тут я должна сделать небольшое отступление и объяснить, да?Гарри Поттера в этой книге зовут Саймон Сноу.Вообще автор очень много деталей поменяла, чтобы Джоан Роулинг её не засудила вусмерть, но простите, все, кто хоть раз читал Гарри Поттера, без проблем его узнают в этой книге.Это пункт номер один.

Фанатка. Рейнбоу Рауэлл

Пункт номер два - это полная социопатичность главной героини.

Зовут её, кстати, Кэтер, но она хочет, чтоб её называли Кэт.

И в общем, у неё боооольшие проблемы. С людьми дружить она не хочет и не может, спросить, где столовая для неё сложно, общаться с парнем, который ей нравится вообще смерти подобно.

То есть, такая убийственной каноничная забитая девушка с кучей комплексов и уверенностью, что сестра лучше.Честно скажу местами вот это вот читать просто тяжело, потому что такое количество проблем на ровном месте ещё нужно поискать.

Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
При этом при всем девочка у нас звезда интернета, её фанфик о Гарри Поттере, простите, о Саймоне Сноу, просто шедеврален, его все обожают и читают почти так же, как и оригинальную книгу.Вот казалось бы, хоть в интернете ты звезда и никого не бесишь своим нытьем, ну живи там припеваючи среди фанатов... В общем, девочка лёгких путей не ищет никак.Кроме прочего автор наделила нашу фанатку хорошими задатками Мэри Сью (не иначе как с себя писала), что, сами понимаете, не может не доводить до зубовного скрежета.
Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
Кстати, о зубовном скрежете, тут есть любовная линия, да-да.

И автор туда влила бочку сахарного сиропа, так что... Честно, можно было это все как-то нормально описать, а не так, что страницы просто хотелось перелистывать.

Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
Кстати, о страницах, в моей книге их было 800 с лишним и я считаю, что книга была немного затянута.

Местами хотелось сказать автору, что мы все уже поняли и не нужно так долго и обстоятельно описывать одно и то же, все уже давно все отняли и как бы хватит.

Единственным ощутимым плюсом является то, что автор очень серьёзно относится к фанфикшену и даже спорит с профессором, которая доказывает Кэт, что фанфикшен это плагиат и автор в лице Кэт доказывает, что это не так.Я немного была удивлена потому что не рассматривала данный вопрос под таким углом. Я сама пишу фанфики, но для меня это больше как баловство, но я никогда не буду доказывать какому-то серьёзному профессору, что это самостоятельный жанр.
Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
Кстати, о фанфиках. В книге "Фанатка" есть не только рассказ сам по себе, но и кусочки фанфика главной героини, а ещё кусочки книги о Саймоне Сноу.При том, что данные книги были... Не совсем интересными, так что местами просто хотелось это все перелистнуть...
Фанатка. Рейнбоу Рауэлл
В общем, что я могу сказать... Если вы Фанатка Гарри Поттера и\или пишете фанфики - вам может быть интересно прочесть "Фанатку". Так же вас может заинтересовать эта книга, если вы - одна из двух близняшек.Но серьёзно относиться к этой книг не стоит.Да, это young adult, при чем, совсем лёгкая и с минимальным смыслом - это тоже стоит учитывать, потому что данный стиль книг не всем нравится.В общем, решайте сами читать вам или нет, а от меня данной книге тройка, и рекомендовать "Фанатку" к прочтению я не могу...  И еще несколько скриншотов, потому что часть не хочет вставляться в текст, как того хочу я Sad

Koshko13 не рекомендует Фанатка. Рейнбоу Рауэлл

Надо будет почитать)
07.11.2016
Книга определенно не для меня, но открытая концовка - это интересно Smile
Анастасия Птичка, aelina stef, Smile
07.11.2016
для меня будет галиматьёй данное произведение. не люблю фанфики к тому же
Как-то не хочется 800 страниц о таком читать... Скучняха полная! Бррр))
07.11.2016
OceanSoul, Ева-читательница , дело ваше, девушки)))
Ура, ты дочитала.
Как всё хорошо в книге начиналось, а конец меня полностью разочаровал.
И спасибо за комплимент Shy
Я еле дочитала эту книгу до конца Puzzled Полнейший бред.
09.11.2016
Это она, таки начиналось все куда бодрее, но к середине книги я так понимаю, у автора пропал энтузиазм...
Вредная Анна, Sad
17.11.2016
Предупрежден - значит вооружен, проходим мимо этой книги Cool сколько ж ещё фанфиков на Гарри Поттера?.. (риторический вопрос Wink)
04.04.2017
Вообще, конечно, автор скорее ошибается, чем права. В 99% случаев фанфикшн - это плагиат.

Проверить это очень просто - заменить имена героев фанфика, локации и все, что заимствовано у автора и посмотреть, многие ли читатели захотят "с нуля" читать про внезапную страсть Маши и Ивана Петровича, а не Гермионы и профессора Снейпа)

Очень редко когда фанфик читабелен в отрыве от канона (то есть не пострадает от замены имён героев и переноса действия из Хогвартса в школу номер 25)))