Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 23:43

Всем доброго времени суток!

После операции

Всю жизнь у меня было плохое зрение. Всегда говорили, что линзы нельзя, операция невозможна.

через 1,5 месяца

14 апреля я попала на консультацию в 10 гкб ( в Минске), где обитают наши светила офтальмологии. Я только надеялась, что мне грамотно подберут очки или контактные линзы. Вместо этого получила глобальный осмотр и разрешение на ЛКЗ!

По итогам, врач сказала, что мой случай сложный и очень интересный.

Операцию назначили на 28 апреля в 11:30. Стоимость операции около 815$.

Полученные данные после осмотра показали, что на левом глазу sph +2,25 cyl -1.0 ax 155,

на правом глазу sph +5,25 cyl -1.25 ax 15.

Диагноз выглядит так: смешанный астигматизм, средней степени правого глаза, высокой степени левого глаза; спазм аккомодации средней степени обоих глаз.

День Х.

Наше здравоохранение полно недостатков. Оборудование конечно очень хорошее, хирурги замечательные. НО. В нашей медицине нет понятия о стрессе, связанном с ожиданием операции.

В очереди я была вторая. Меня переодели.Оставили ждать в коридоре. За красной линией сидели родственники,так что я шутила и смеялась. Слышала, как стрекочет лазер, девочку оперировали. Потом в операционной утихло и позвали меня. В предбаннике сестра (потом оказалось, что это оператор лазера) умыла лицо спиртовой салфеткой, в особенности веки и оставила на "две минутки". В итоги эти две превратились во все десять, за которые я пережила все стадии стресса от "страшненько" до дикой тряски, а потом совсем смирилась и чуть не заснула.

Наконец за мной пришли. Завели в операционную, которая не похожа никак на операционную. Тусклый свет и какие-то космические приборы. Надели фартучек из того-же, из чего и весь костюмчик (кстати, жарковато в нем) и уложили на кушетку головой в какую-то ямку, оказалось нереально удобно. И в объятиях этой релаксирующей подушки с ямкой, я расслабилась.

Зашла хирург. Услышав знакомый приятный голос, я успокоилась окончательно.

Глаза закапали, установили расширитель век, не кольцо, а штуки, напоминающие щипцы для завивки ресниц. Навели фемтосекундный лазер, прицелились, поставили вакуум. Начало жужжать. А потом все потухло. Я думала потемнеет резко, а произошло плавно и быстро. и жужжало около 40 секунд. Врач говорила со мной. Думала, что мне страшно, но было очень спокойно. Сняли вакуум. Из темноты начали появляться огоньки, а потом стало совсем светло.

Откатили к другому лазеру. Сказали смотреть на красную лампочку. Прицелились. Застрекотало.

Никакого запаха курочки, больше жженный волос напоминает.

Отодвинули лазер, положили лоскут на место, полили и долго гладили кисточкой. Ассоциировалось с тем, как золотую пудру на кексики наносят. И когда все завершили, я подумала, что глазик мой теперь красавчик)

Со вторым то же самое. Как правило, второй больнее, хоть сама процедура безболезненная. Наверное, это от того, что человек уже знает, чего ожидать. Я тоже напряглась немного, а потом боялась расслабиться, чтобы не дернуться под лазером.

Когда все закончилось, я была в неописуемом восторге. Увиденное мною во время операции было похоже на невероятную инсталляцию, настоящее современное искусство!

Меня подняли, усадили, покачали головой, а потом отправили капать глаза и смотреть,как улеглись лоскуты. Сказали, что есть кровоподтеки. Видно было как через пелену.

Порекомендовали как можно дольше спать, капать глаза раз в 4 часа, только во время сна не будить. Так как до всю ночь не спала от приятного волнения, спать весь день было не проблемно.

По дороге домой в глазах началась резь. Терпимо.

Дома посмотрела на кровоподтеки. Один глаз как у вампира, а другой как у терминатора.

Заснула быстро, через 3 часа проснулась и не могла открыть глаза, поднялась, из-под век вытекли скопившиеся слезы.

Второй раз заснула, Проснулась, стало гораздо легче, но резь еще была. Расходилась и к 5 часам уже было хорошо. Видела куда лучше чем раньше, удивительно было то,что не приходилось применять усилие, чтобы сфокусироваться.

Ночь спала в очках.

Осмотры давали хороший результат, 1 на оба глаза.

Недели 3 был неприятный гало эффект, носила очки даже по вечерам, около месяца неприязнь к электрическому освещению,под лампами очень уставали глаза. При дневном свете боязни не было.

Кровоподтеки отходят медленно, осталось еще чуть-чуть на правом глазу.

Отечность спадала долго

На осмотре 10 июня сказали, что докоррекция не требуется. На оба глаза осталось +1,25 но это дает полноту зрения в дали. Результат очень радует.

Возможно у ЛКЗ есть противники. Но для меня операция открыла новый мир. Я увидела то,что никогда даже в очках не видела. Восхитительная сочность красок, невероятная красота всего вокруг, удивительный объем. На второй день я долго разглядывала капли на руках, удивлялась, насколько интересная кожа.

Это того действительно стоит.

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Возможность видеть мир своими глазами
  • Повышается уровень жизни без очков и линз
  • Хороший результат почти сразу
Недостатки
  • Галло-эффект после операции
Astafievaрекомендует
10.06.2015
Поздравляю Вас со вторым Днем Рождения Ваших глазок!