Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 13:47

4 года назад мы купили квартиру и такое ощущение, что нам кто-то позавидовал и наслал на нас порчу в виде насекомых. Все эти 4 года на нас как египетские казни то нападают блохи, то тараканы, то вши на детей, то паутинный клещ на комнатные цветы, то мухи устроили гнездо на балконе, но последней каплей стало то, что однажды мы поняли, что нас кусают КЛОПЫ - это какой-то кошмар!(((

Фото насекомых прилагать не буду, их полно в сети. Я их боюсь до чертиков, до тошноты, хорошо что муж не такой брезгливый и может их уничтожать физически. А это важно - так как они мастера убегать, прятаться и устраивать гнезда. А найти их можно по характерным следам - вот на диване, а вот возле розетки (пришлось ее вскрывать).

Оказывается, наши хозяйственные магазины не особо блещут ассортиментом против таких вредителей. Нет, на первый взгляд полка заставлена - но стоят на ней в основной аэрозоли и пара-тройка пакетиков с гелями и мелками.

Клопы, наверное, хихикают, когда бегают по линиям, нарисованным этими мелками. Я осмотрела весь диван - никого не нашла, но изрисовала об него весь мелок, когда дочку там укусили. Через неделю снова был укус и когда я стала поднимать все подушки - увидела сразу нескольких насекомых(((

Аэрозоль типа дихлофос тоже дал промашку, после обработки насекомые никуда не делись. А вот дышать этой гадостью, даже пусть и новинкой "без запаха", оказалось очень трудно и неприятно даже в респираторе - потом вся носоглотка была раздражена и глаза щипало.

И вот в одном маленьком магазинчике мы наткнулись на порошок "Фенаксин" (не путать с "Фенаксин плюс" - он в гранулах и клопам не страшен). Порошок мелкий как пудра, он липнет к насекомым, они могут принести его на своих лапках в гнездо, где им отравятся личинки. Действует он паралитически на их нервную систему. Это я вычитала в интернете.

Пришлось повозиться - максимально разобрать и осмотреть все диваны-кровати и стены возле них. Все что двигалось - муж уничтожил вручную. Все щели и складки густо обсыпали порошком и оставили так на сутки, особенно вот такие места, где ткань прибита к фанере и между ними есть зазор.

Порошок не пахнет, можно работать без маски и без перчаток - никаких негативных влияний на человека замечено не было. Ну руки вымыть с мылом - само собой. Животных у нас нет, дети большие, так что не боялись, что кто-то лизнет - а это и есть самое опасное.

Порошок в пакетике, предлагается проткнуть его в нескольких местах шилом и распылять (так мы, кстати, справились с блохами). Но для обработки против клопов лучше срезать уголочек и сыпать тонкой струйкой в складки и щели. Он неплохо и на стенах держится, есть в нем какая-то липкость. Потом он бесследно удаляется простым пылесосом (Не забудьте вытряхнуть пылесос и сразу вынести это из дома!).

Обработку мы повторяли три раза в течение месяца, сейчас насекомых НЕТ и никто нас не кусает.

Важно не стесняться и сообщить людям, к которым часто ходите в гости, пусть тоже посмотрят. Мы своих "квартирантов" затащили к бабушке - дети часто ездят к ней ночевать. Клопы запросто заползают на одежду и там прячутся, высаживаясь потом, как десантники.

И все-таки я для профилактики мою пол иногда раствором фенаксина. Уж очень это было НЕПРИЯТНО и повторения НЕ ХОЧЕТСЯ. Осложнялось все тем, что у дочек на укусы насекомых аллергия - каждый укус раздувался и жутко чесался - у нас с мужем такого не было. Спасали детей с помощью преднизолоновй мази и зиртека.

Достоинства
  • Всего 30 руб
  • Не раздражает дыхательные пути и глаза
  • Пакетика хватает на большую площадь
  • Эффктивное средство
Недостатки
  • Желательно оставлять на сутки
  • Нужно несколько обработок
Mona Lizaрекомендует
30.03.2018
Здравствуйте. Не появляются боьлше гости? Подскажите, пожалуйста, нужно из дома выводить ребенка? Или вся опасность исключительно в том, что может потрогать/лизнуть?
08.04.2018
Здравствуйте. Нет, не появлялись. Порошок не представляет опасности для людей (если не принимать внутрь). Если ребенок совсем маленький и может лизнуть эту бяку - вывозите, конечно, коль есть такая возможность.