Опубликовано 5 Июнь, 2014 - 08:54

Рекламу Фенистил-геля с наступлением тепла и активизацией всякой мелкой букашной летающей и кусающей живности начали усиленно крутить по ТВ. Краем глаза замечала, но как-то не сопоставляла с проблемами малыша - почему-то мозг не строил логической цепочки "атопический дерматит-зуд-Фенистил гель", и если бы не случай, он бы так и не появился в нашей аптечке....

**оказывается, мой мозг все правильно делал - эффект от геля минимален, а мазать нежное тельце лишней малоэффективной химией, получается, ни к чему.

Так вот. Недавно опять с малышом загремели в больницу. На этот раз уже не все так ужасно, как с аллергией на "безобидные" пробиотики. Но когда малыш начал покашливать, темпратура поползла вверх....и, еще до приезда педиатра, которого мы вызвали на дом, начал тяжело дышать и посыпывать, я испугалась не на штуку. Мелкнуло в голове "Опять. На что в этот раз аллергическая реакция?!!". Но все оказалось не настолько страшно... относительно.

У нас просто совпало: первый зубик (ураааа! ), активизировавшиеся на этом фоне сопельки, покрасневшее горлышко и легкая аллергическая реакция, предположительно, на цветы.

Врачи интенсивной терапии отреагировали быстро, через часик наш живчик уже давал всем прикурить в отделении, но малыша оставили под наблюдением на ночь.

Реаниматолог при осмотре увидел, как малыш почесывает время от времени свою шейку и ножки (он это научился делать раньше, чем агукать, переворачиваться, сидеть и ползать), и констатировал - аллергическая реакция. Логично;) Только вот факт, что он так время от времени делает уже не первый МЕСЯЦ, и никакие средства не могу снять этот частенько появляющийся зуд, его удивил.

Тогда он и спросил, или мы не пробовали наносить:

Гель фирмы Novartis Фенистил-гель ?!

Вот тогда я и поняла, что не воспринимала его "всерьез", даже не сопоставляла с нашими проблемами...а ведь вовнутрь с завидной периодичностью принимаем Фанистил в форме капель. Так что вполне могли бы обратить внимание и на гель в тюбике, но нет. И наш педиатр, зная проблемы с частенько возникающим зудом, тоже не упоминала о Фенистил-геле, хотя на приеме капель настаивала.

Так что через пару часов, под вечер, тюбик уже был у нас (в ближайших к больнице аптеках его не оказалось, так что были продолжительные поиски по городу, и сэто окровище привезли за тридевять земель...)

Особых надежд не питала, но все же разочарована...

Я уже не пятнадцатилетняя девчушка, верящая рекламным обещаниям, типа "Фенистил гель помогает настолько эффективно, и действует так быстро, что Ваш ребенок может и не понять, куда исчез этот ужасный зуд. " (хотя, сейчас более молодое поколение скептично настроено к рекламе, чем те, кто постарше)

Да и именно этот рекламный ролик вызывал у меня внутренний бунт - мой ребенок недостаточно умный и сообразительный что-то понять там!???Wink (это более лирическое отступление))) но маркетологам стоит поучиться даже у того самого Чумака, продвигающего детский кетчуп)

От Фенистил-геля, конечно, не стоит ждать залечивания уже имеющихся высыпаний, которые перешли в стадию раздражений и раночок. Тут должно быть только комплексное лечение!

Но вот с проблемой зуда я надеялась, что он нам поможет справиться. Если уж от атопического дерматита без установленной причины он не поможет избавиться, то пусть хоть зуд немного снимает...

В первые дни малыш и правда стал меньше тянуть сои ручки к шейке (на тот момент ноги мы уже почти вытянули на идеальный уровень благодаря другой мази, так что руки к ножкам он тянул все реже и реже...а вот к шейке еще прикладывался ноготками). Но в те дни мы принимали, кроме Фенистил-гель наружно, еще и Фенистил в форме капелек вовнутрь!

И как только перестали пить Фенистил, а только подмазывать гелем локально, ручки опять потянулись к заветным местам и начали чесать с двойной силой.

И тогда мои глаза округлились - на том месте, где мы наносили гель на шею, появились новые, еще более явные высыпания, хотя до этого шея визуально была чистой (поэтому и нет фото ДО - не было, фактически, что фотографировать)

Не могу сказать, что это именно Фенистил-гель вызвал высыпания, но что не смог их предотвратить и хоть как-то снизить зудящие ощущения у малыша при их появлении - это факт!

Да и производитель в своей инструкции не советует наносить гель Фенистил на большие участки кожи, а так же, если эта область воспаленная или пораженная. Сразу прослеживается логика: мажьте здоровую кожу, то есть когда не надо. А когда она раздраженная и зудит, то мазать не рекомендуется, хотя гель и предназначен для снятия этого состояния.

Консистенция - густой клей, прозрачный,слегка липковатый, но хорошо наносится, распределятся и впитывается. Запаха нет, даже ооочень легкого, едва уловимого...Вы скорее услышите, как пахнет картон коробки или метал тубы, чем сам гель.

Попробовала на себе, как бы, "по прямому назначению" - после укуса комара. Вообще то, меня кусают ооооочень редко, разве что больше в комнате некого укусить))))) Сначала комары едят более "вкусных", а потом уже меня....на утро с укусами просыпается муж, малыш, все домашние, а я довольствуюсь единичным обращением внимания жужжащих в мою сторону.

Поэтому выждала укус, и утром намазала Фенистил-гелем...понимаю теперь, почему при нанесении малышу немного дискомфортно и щекотно - гель ооочень холодный, нет той теплоты, присущей жирным мазям. Чтобы сильно убрал зуд? Нет, все же чесалось...но, возможно из-за самовнушения "не трогать, там гель", расцарапала я то место меньше, чем обычно, без полос с кровоподтеками на полноги)))

Цена - 63 грн.(5,25 дол.)

Рекомендую, средство имеет место быть. Но лишь в комплексе с Фенистилом в форме капель и другими внешними средствами, имеющими заживляющее и смягчающее действие на кожу, как например, Циновит, Локобейз или Bioderma Atoderm PO Zinc (лично я склоняюсь больше к первому, сейчас используем именно Циновит вместе с Фенистил-гелем и каплями Фенистил)

P.S.: В отзыве засветилась любимая соска, без нее никуда)))

Достоинства
  • Легко втирается
  • Не пахнет
Недостатки
  • Не помогает при аллергической реакции
  • Не снимает зуд
palmeroрекомендует
05.06.2014
А мы в основном пользуемся фенистилом пр укусах комаров, но капли тоже есть, нам помогали Smile
с первым зубиком вас !!! Laughing out loud

на меня фeнистил совсем никак не действует..
укусы обрабатываю перекисью Smile
05.06.2014
У нас этот препарат- первое средство от комаров.
05.06.2014
Впервые слыш о таком полезном средстве!!
05.06.2014
Знаю этот гель и мне он в свое время не помог вообще Tired ..у меня была аллергия на лице,после того,как я съела банку маринованных огурцов,что-то там было добавлено,что вызвало аллергию у меня Stare ...В итоге я скупила пол аптеки средств против аллергии и этот гель в том числе,а помогли мне таблетки ,другой фирмы конечно же,но не гель Steve
Название на слуху, но, слава богу, не пользовалась
05.06.2014
Поздравляю с первым зубиком Laughing out loud
большинство лекарств нужно использовать комплексом с другими препаратами - это факт!
С первыми зубками Party
А мне он вообще не помогает... Ну, может зуб от укуса комара и снимит, но крапивницу - нет.
Странно. Очень популярное средство
05.06.2014
много рекламировали этот гель, но я таки в капельках купила... показались надежнее
Хорошее средство, здоровья малышику! Smile
С первым зубиком!
рекламу видела .... но в нашей аптечке его нет)))))
Я дочке капли даю! Мне нравится результат!
Спасибо, учту
Ой-ой Shock
05.06.2014
Часто на природу брала собой, отлично помогал при укусах комаров. А когда у меня аллергия была (крапивница), тоже слабо действовал.
05.06.2014
Мне и ребенку отлично помогает снять зуд от укусов комаров, для других ситуаций не использовала. Хотя цена высоковата для такого размера.
фенистил гелем не пользовалась..потому как прочитала, что при раздраженной коже нельзя.. фактически при атопическом дерматите его применять получается бесполезно, т.к. кожа покрывается корками , шелушится и т.д.
А у вас случайно не потничка? у нас недавно после жары у ребенка так же вот на шее в складках и на сгибах ручек-ножек пошли покраснения и запузырились..мы перестали мазаться всем! купались раза два-три в день под душиком без гелей... и все прошло дня через три...
05.06.2014
Согласна, его надо использовать только в комплексном лечении
06.06.2014
Хм, а нам все педиатры этот гель советуют. Но мы так его и не купили и видимо хорошо!
06.06.2014
Ни разу не пробовала пользоваться этим средством. Спасибо за подсказку!
06.06.2014
Обидно,что гель сам по себе не очень эффективен Sad
06.06.2014
я пользовалась им когда лежала с малышом в больнице, у меня аллергия высыпала на чистящие средства, все прошло! хотя лежали там еще 2 недели
С первым зубиком вас! Smile
и в правду сейчас этот гель еще чаще рекламировать начали, что аж надоели уже.
06.06.2014
Очень жаль, а ведь не самое дешевое средство
06.06.2014
у нас многие мамочки пользуются
06.06.2014
Хорошее средство, но мне не всегда помогает, грешу на то, что его подделывают или ханят неправильно.
07.06.2014
Бедные вы бедные. Надеюсь малыш в скором времени перерастёт все проблемы. Sad
07.06.2014
У меня аллергический зуд был на укусы комаров, так этот гель нисколько не помог.
Полезный отзыв
09.06.2014
Давала дочке в каплях (аллергии не вызвал),а вот гель еще не пробовала Smile
11.06.2014
мне вообще не подошло средство, ни при укусах ни помогает, ни при аллергии((
12.06.2014
Вот это самое первое средство от аллергии, что я пробовала три года назад, когда после операции стала хроником-аллергиком. Никакого эффекта! Для меня оказалось самым бесполезнейшим из всех Stare
13.06.2014
И для меня - бесполезное средство. Самое смешное, что из года в год я его покупаю и пользуюсь. Не помогает от зуда при укусе комара ни мне ни детям, но активная реклама заставляет вновь и вновь верить, что следующий тюбик уж точно окажется лучще))
14.06.2014
Как-то брали, вроде снимает немного зуд от укусов, но так чтобы совсем, такого нет конечно. А от аллергии вообще не пробовали
18.12.2014
Помогает, но не сразу дня 2-4 надо мазать.
15.03.2015
а вот я с ним познакомилась в аптеке - пришла с ребенком-аллергиком, которого укусила за ногу какая-то хрень, нога вздулась, отекла и была кипенно-горячей и твердой в месте укуса. фармацевт дала нам фенистил. намазала сына прямо в сквере подле аптеки. домой приехали уже без отека и жара в ножке. вторая проверка на отлично - были на природе. по ходу долгой езды до места стали на трех машинах. чтобы перекусить и дать детям поноситься-размяться. в общем - влезли они всей кучей в крапиву.. слез и соплей - море)) я достала фенистил, особо не надеясь ни на что.. через 5 минут все дети затихли, а мамки потянулись разглядывать тюбик. и да - от небольших ожогов помогает в разы лучше пантенолов. в общем - советовала его уже наверное полусотне человек - ВСЕ сказали спасибо
15.06.2015
Нам гель хорошо помогает, всегда есть в аптечке на даче