EvgeniyUfa аватар
Опубликовано 17 Ноябрь, 2016 - 18:30
Достоинства: без побочных эффектов, вкусный, кальций соединяется с железом перед приемом, необычный, удобная упаковка, хорошая дозировка, эффективный
Недостатки: длительный курс лечения и профилактики, дорогой

О ПЛЮСАХ И МИНУСАХ

Почитал предыдущие отзывы и улыбнулся. Неоднозначно, ну, неоднозначно всё-таки люди оценивают Ферлатум фол. И знаете, я их понимаю. Нет, я не согласен с теми, кто пишет, что, мол, эффекта нет, гемоглобин не поднялся и прочее… Мой опыт показывает обратное. Препарат хороший и эффективный. И всё же я не могу его однозначно порекомендовать. Почему? Об этом чуть ниже. А пока начну с его преимуществ. Начинать всегда нужно с хорошего.

ПЛЮС ПЕРВЫЙ

Плюс первый. Нет запора. Вот серьёзно. Для меня изначально это было проблемой. Врач назначил Сорбифер. Так у меня от него начался сильный запор. Прямо не знал, что делать. Стал искать замену. Выручила сестра. Ей в ту пору как раз во время беременности вот этот Ферлатум фол назначили. Ну, она и посоветовала мне, мол, попробуй тоже. Попробовал… и про запор забыл. К тому же и по вкусу препарат очень понравился.

ВТОРОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Оно самое главное. Хотя в нём Ферлатум фол и не одинок. Гемоглобин пошёл вверх. Медленно, но верно. И это, наверное, самое главное.

КАК ПРИНИМАТЬ

Ну, о том, что

По 1 – 2 флакона в сутки до и после еды,

вы прочитаете и в инструкции. На мой взгляд, одного флакона в день, в принципе, достаточно. Это, во-первых, экономичнее, во-вторых, этого большинству людей и в самом деле достаточно.

Интересен способ применения. Разрываете на флаконе вот такую крышку.

Снимаете её. Под ней оказывается красная кнопка.

Жмёте пальцем на эту кнопку.

В итоге из верхней части в нижнюю часть флакона сыпется порошок. Он смешивается с жидкостью, и вы получаете только что приготовленный раствор. За эту технологию производителю, конечно же, плюсик. Раствор получается свежайшим, и вроде как должен лучше усваиваться. Всё-таки не всегда такую технологию встретишь. Молодцы итальянцы!

Сам раствор получается вот такого тёмно-коричневого цвета.

Его можно вылить в чай, в молоко, а можно выпить и не разбавляя. Я обычно именно так и делаю, потому что у препарата очень приятный сладковатый вкус. Словно и не лекарство, а десерт какой-то. И это тоже плюсик.

О ЦЕНЕ

Вот мы и подобрались к самому интересному. У нас в Уфе препарат этот стоит порядка 700 рублей. Это за упаковку с десятью флакончиками. Упаковки хватит на 5 – 10 дней, в зависимости от того, по 1 или 2 флакона вы принимаете. Это уже само по себе недёшево. В сравнении с тем же Сорбифером очень дорого.

А как долго за такую цену препарат принимать придётся? Да всем по разному! Но будьте уверены, одной упаковкой вы точно не отделаетесь. И двумя… и тремя…

И вообще, в инструкции указано, что

После достижения нормальных показателей гемоглобина и сывороточного железа лечение продолжают ещё в течение не менее 8 – 12 недель, назначая поддерживающую дозу.

Вот и посчитайте, во сколько вам обойдётся сам курс лечения плюс период реабилитации. Вот и я о том же – в уме не сосчитаете, калькулятор потребуется. Минус! Огроменный жирный минус, который, пожалуй, перечеркнёт все предыдущие плюсики! Очень уж дорого такое лечение обходится.

ИТОГИ

Ну, и вывод, соответственно, такой. Препарат очень хороший. Эффективный, вкусный, удобный в применении, без побочных эффектов. Но… дорогой. Поэтому решайте сами в отношении него – пить или не пить. Думаю, решите это даже не столько вы, сколько ваш кошелёк.

Рекомендую для тех, кто не стеснён в средствах или просто предпочитает не экономить на здоровье.

Заодно хочу порекомендовать вам ещё несколько хороших профилактических и лекарственных средств.

Литовит (помогает при дефиците йода в организме)

Йодомарин (тоже при дефиците йода)

«Тригельм» - для очистки от паразитов (очень хорошо помогает!)

Глюкаферон (профилактика ОРВИ и гриппа)

Ингавирин (противовирусное средство)

Амоксициллин (антибиотик, можно детям)

Отличный препарат для снижения сахара в крови и для пищеварения

Биопарокс (при простуде и насморке)

Терафлю (при ангине)

Репешок (настоящая травяная панацея)

Multiminerals 74 (уникальный минеральный комплекс)

Перекись водорода

Диазолин (хорошо помогает при аллергии)

Бромгексин (при кашле)

Amla extra (укрепление иммунитета и восстановление печени)

EvgeniyUfa рекомендует Раствор для приема внутрь Италфармако Ферлатум Фол

• Christy аватар

Christy 17 Ноябрь, 2016 - 18:45
    Полезный отзыв, в закладки! Сорбифер ужасен, начинаются дикие боли в животе Puzzled Сейчас пью капсулы Solgar, очень эффективны, хорошо поднимают гемоглобин без всяких негативных последствий.
  • Burunduk-ptichka аватар

Burunduk-ptichka 17 Ноябрь, 2016 - 18:51
    Тема запоров при приеме железосодержащих препаратов действительно очень актуальна. Удивил и порадовал сам способ приготовления раствора (молодец производитель, заморочился).
    Мне нельзя повышать гемоглобин, но на всякий случай в закладках оставила.
  • nataliya34 аватар

nataliya34 17 Ноябрь, 2016 - 19:08
    Его можно вылить в чай, в молоко

Это производитель так написал?

Вообще-то категорически нельзя, и именно с чаем и молоком, точнее с любыми молочными продуктами. С чаем нельзя, так как танины ухудшают всасывания железа, с молоком нельзя, так как железо с кальцием образует соединение, которое не всасывается в ЖКТ и в нем инактивируется активное железо.
  • EvgeniyUfa аватар

EvgeniyUfa 17 Ноябрь, 2016 - 19:25
    Да, производитель. По крайней мере, насчёт молока. Прямо на упаковке так и написано. И фото упаковки с этой надписью я сразу после этих слов в отзыве поставил. Насчёт чая производитель рекомендаций не даёт. Это уже моё решение. О таких тонкостях, что нельзя с чаем и молоком, не знал. Спасибо за информацию. Производителю большой минус, если он не знает этого и рекомендует с молоком.
  • nataliya34 аватар

nataliya34 17 Ноябрь, 2016 - 19:32
    EvgeniyUfa

Очень странно. И не понятно. Puzzled
  • Laennec аватар

Laennec 17 Ноябрь, 2016 - 22:50
    Ого, не видел никогда препаратов железа в форме раствора! Кстати, если бы действительно нельзя его было принимать с молоком, то средство бы просто не зарегистрировали регуляторные органы, отправив инструкцию на доработку.