Опубликовано 29 Октябрь, 2016 - 18:27

Приветствую рукоделов, фетроманов, увлекающихся творчеством мамочек и просто любознашек! Сегодня затрону тему фетра – на диво простого, притом как мне кажется поразительно красивого материала.

Фетр – феноменальный самый что ни на есть «ручной материал», из которого можно сделать много рукодельных штук: всяко-разных аксессуаров, украшений, игрушек и даже книжек.

Фетроделие – моё хобби

Парадокс в том, что я никогда не занималась шитьём ни профессионально, ни любительски, такое занятие даже нахожу несколько скучноватым, а вот шитьё из фетра мне доставляет неслыханное удовольствие, некий кайф. Рукодельничать по мелочам, должна сказать, приятнее и радостнее, чем шить серьёзные вещи вроде платьев или костюмов.

Зарождение мысли шить из фетра

Всё началось с ожидания рождения малышки и в такой период чаяния с любования в интернете детскими игрушками ручной работы и разными поделками из ворсистого материала. Недосягаемые ручные изделия казались ошеломляюще красивыми, невообразимо сложными в исполнении и весьма не дешёвыми для приобретения.

Насмотревшись на YouTube мастер-классов фетровых мастериц, моё творческое рвение воссоздать нечто подобное своими руками было решительным и бесповоротным.

Для реализации заполонивших мысли творческих задумок был закуплен китайский фетр листовой всевозможных цветов, а также привлечены к делу помощники: нитки с иголкой и холофайбер для набивки, ну и ещё один китайский «братец» - самоисчезающий маркер.

Особенности жёсткого и мягкого фетра

Моим 1-м приобретением стал набор жёсткого китайского фетра из 15 цветов с размером листов 20х30 (см) и плотностью 200 г/м2. В набор входили основные популярные цвета, но не было персикового и бежевого, их по договорённости продавец вложил отдельно, а ещё по собственной инициативе добавил образцы кусочков мягкого фетра, чтобы я смогла почувствовать разницу.

Такой фетровый наборчик ко мне приехал:

Набор китайского жёсткого фетра размер листа 20х30 см

На фото ниже попробую продемонстрировать видимые отличия между жёстким и мягким фетром:

Из фото хорошо видно, что жёсткий фетр слегка как бы неуклюж и груб, при сгибании образует заломы, он менее обтекаемый, по свойству его хочется назвать бумажным, хотя такое сравнение ему не абсолютно подходит...

А вот мягкий фетр по тактильным ощущениям более гибкий и больше сравним с тканью. Он удобен и с ним проще работается при изготовлении объёмных фигурных изделий с множеством загибов, которые требуется набивать. Вещь, пошитая из мягкого фетра получается аккуратной и без заломов. Из этого фетра я сшила АЛФАВИТ и ФРУКТЫ-ОВОЩИ, фото которых можно будет увидеть чуть ниже по тексту.

Казалось бы у мягкого фетра имеются весомые козыри перед жёстким материалом, однако это

НЕ ВСЕГДА ТАК!

По началу мне вообще то было проще работать именно с жёстким фетром - и именно этот вид фетра я бы советовала использовать НОВИЧКАМ!

Мягкий фетр более рыхлый, его края могут рассыпаться при обмёточном стачивании деталей, чего не происходит с жёстким материалом. Чтобы комфортно работать с мягким фетром к нему нужно приловчится, и дабы избежать рассыпания ткани следует делать больший отступ от краёв, но это я уже поняла с некоторым опытом.

К плюсам жёсткого фетра хочу отнести также его ПРОЧНОСТЬ и ИЗНОСОУСТОЙЧИВОСТЬ. Допустим, когда я шью развивающие игрушки, то часто использую липучки и в этом случае работаю только с жёстким фетром, мягкий фетр не вынес бы нагрузок от частых дёрганий, а жёсткому всё ни почём!

В любом случае в шитье доводится комбинировать разные виды фетра, но если Вы смогли заметить, то жёсткий фетр мне полюбился больше, поэтому 2-м моим заказом стал

набор китайского жёсткого фетра из 30-ти цветов:

Набор жёсткого фетра из 30-ти цветов

Что шью из фетра?

Фетр - материал послушный, держит форму, не требует обработки краёв после разрезания, поэтому рукоделить из него сплошной позитив и удовольствие.

►Первыми из-под моих рук выпорхнули фетровые Совушки:

Фетровые Совушки

►На основе Совушек родилась идея пошить именной подвес:

Именной подвес

А подвес, что ниже я уже шила под заказ:

►Текущий Год Обезьяны навеял мысль пошить Обезьянку – символ Года:

►Задумка пошить мобиль на тему Африка, привела к появлению на свет: Лёвушки, Пальмы, Слоника, Бегемота, Зебры и Жирафа:

Погремушка в украинском веночке и вышиванке получилась самой смешной игрушкой: спереди похожа на мальчика, а сзади – на девочку:

Самое забавное, что погремушка Украиночка изначально задумывалась малышкой с пустышкой. Только от пустышки пришлось отказаться в процессе пошива, а то вид у моей Украиночки получался причудливый, как у переростка с соской во рту! Smile

►В последствие захотелось реализовать нечто более серьёзное из развивающей серии игрушек.

Такой первой полезной игрушкой-развивашкой стал ЁЖИК:

Развивающий Ёжик из фетра

У Ёжика 2 стороны: с одной стороны крепления на липучках, с другой – на кнопках. Ребёнок, помогая Ёжику собрать урожай, может освоить 2 элемента застёжек, изучить названия предметов, поделить их на съедобное/несъедобное.

Ёжик и все съёмные элементы выполнены полностью их жёсткого фетра.

►За Ёжиком следовал развивающий Кубик:

1-я сторона - ТЯНИМ И ШУРШИМ. В СОЛНЫШКО вшита шуршалка, ручки и ножки перетягиваются за верёвочки:

2-я сторона - ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА. Изучаем вид застёжки - пуговичка, разучиваем основные цвета (красный, жёлтый, голубой), ищем предметы спрятанные за листиками и двигаем пчёлку по верёвочке:

3-я сторона - МОРЕ. Якорь выбрасываем за борт и отправляемся в морское путешествие: двигаем за верёвочку кораблик, в ракушке находим жемчужинку, знакомимся с морскими обитателями: осьминогом и рыбой, которыми можно играть, снимая с липучки. Изучаем 2 вида застёжки: липучка и петельная пуговичка:

4-я сторона - КРОССОВОК. Учимся шнуровать и шуршим, в подошву вшита шуршалка Smile:

5-я сторона - САД. Собираем урожай грушек и яблочек, складываем их в отдельный мешочек. Изучаем счёт и новые виды застёжек: заклёпки и крючки:

6-я сторона - МЫШЁНОК-КОШЕЛЁК закрывается на молнию и липучку. Прячем в него сюрприз, например, конфетку, достать её придётся потрудиться: открыть липучку и расстегнуть молнию:

►Ещё одной развивающей забавой стали фетровые фрукты-овощи:

Для пошива фруктов и овощей был взят мягкий фетр, для листочков - жёсткий, гусеничку и цветочек слепила из полимерной глины.

Арсенал обучалок пополнил Фетровый АЛФАВИТ:

►Среди рукодельниц особой популярностью пользуется кукольная тематика. Вот и мне стало интересно пошить своими руками куколку из фетра, которая бы отличалась индивидуальностью, своим нравом и была бы исключительной, никому не под стать.

Для кукольного тельца я использовала китайский жёсткий фетр экзотического коричневого оттенка, приближённого к цвету кожи с отпечатком южного загара:

Глазки, носик, ротик вышила цветными нитками.

Ручки решила сделать подвижными, для этого посадила их на пуговки.

Куколка предполагалась быть жгучей брюнеткой. Для её волос уместной оказалась чёрная шёлковая лента. Ленту я распустила и получила трессы, которые по прядям приклеила к затылочной части кукольной головушки. Волосы из ленты получились как натуральные. После того как их обработала Глискуровским кондиционером для волос, они легко расчёсывались и стали роскошными. Такую роскошь не к чему скрывать, поэтому куколка стала носить распущенные длинные волосы. Для пущей аккуратности концы сзади пришлось слегка подровнять.

Барышне требовался модный наряд.

Кукольный аксессуар - розовую шапочку с закруглёнными ушками связала крючком из акриловых ниток.

Свитерок был сварганен из носка, который был обрезан выше пяточки, а по бокам я вырезала отверстия для ручек.

Джинсы пошиты на машинке из лоскутка моих старых брюк.

Кроссовки сделаны вручную из мягкого фетра и пришиты для надёжности к ножке, чтобы не быть по неосторожности потерянными.

Фетровая красавишна принарядилась и предстала перед миром во всей красе, с особым характером, манерами, темпераментом, с непосредственной индивидуальностью, скошенной улыбкой и огромными синими глазами.

Как видите из обычного относительно недорого китайского фетра можно реализовать много увлекательных идей для создания детских игрушек, не просто развлекающих, но и с элементами обучения и развития. Думаю, такие фетровые игрушки, сделанные своими руками с любовью и фантазией, будут интересны детишкам, прослужат не один год и оставят о себе добрые воспоминания. В своих рукодельных творениях я показала лишь малую часть возможностей фетра, а сколько ещё всего в планах!!!

Спасибо, что заглянули и были со мной в этом отзыве. И, возможно, кому-то станет также интересно попробовать себя на рукодельном поприще? Ведь фетр – невероятно притягательный для творчества материал!

Неисчерпаемых рукодельных успехов всем и будьте на позитиве!!! ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

Достоинства
  • Абсолютно не осыпается
  • Без запаха
  • Качество
  • Много цветов
  • Недорогой
Недостатки
  • Случаются заломы
VIKAtochka74рекомендует
Прекрасные работы! Игрушки мимишные, захотелось приобрести! Love
29.10.2016
Вы меня покорили своими работами. Читала отзыв взахлеб, рассматривала картинки. Очень интересно. Есть же вот люди, у которых выходит делать такие вещи красивыми, аккуратными и с индивидуальностью. Продолжайте свое дело, буду с нетерпением ждать новых отывов
29.10.2016
Какая красота! Love Получился очень яркий, красивый, добрый и творческий отзыв Laughing out loud
нереальная красота! Вы такая молодец, это так здорово Love
29.10.2016
Такие игрушки пользовались популярностью всегда, очень красивые Exclamation Mark Love
29.10.2016
Все игрушки красивые, яркие и притягательные!
Какие красивые поделки Love Совы - восхитительные!
29.10.2016
Какая красота, такие интересные и оригинальные игрушки)) Утащила в закладки для вдохновения, захотелось и себе порукодельничать)
29.10.2016
Нереально красивые работы!!! Вот, что значит уникальные вещицы!
29.10.2016
Какая красота! Вы настоящая мастерица, такая тонкая работа, с душой и любовью! Вдохновилась так, что самой захотелось что-то попробовать сделать Smile
29.10.2016
Я бегу к вам в личку, у меня скоро пополнение в семье и мне НУЖНО)))
Какие прелестные работы! Вы умничка Love
29.10.2016
Потрясающие поделки))) Действительно такие развивающие игрушки - то что надо юным исследователям!
Какие очаровательные работы получаются у ВАс! Love
29.10.2016
Вы такая умелица! Нужно вдохновляться с таких, как Вы, и творить!
29.10.2016
Какие запоминающиеся и добрые зверушки у вас получились! Love Вы сами делаете эскизы, или пользуетесь готовыми? Кубик и подвесы покорили с первого взгляда! Все так аккуратно и грамотно сделано, что даже самой захотелось что-то попытаться сваять) Smile
29.10.2016
Столько идей! А мы делали развивающую книжку для дочки, я тоже отзыв писала. Вот на куб посмотрела и теперь такой захотелось сделать для сыночка! В закладки!
Потрясающие работы, очень аккуратно и со вкусом все сшито. Браво!
29.10.2016
Тоже хочу попробовать! Но, думаю, кроме фетра еще и золотые руки нужны.
29.10.2016
Тоже немного шью фетровые игрушки
Ваши работы превосходны
Мне есть к чем стремиться
29.10.2016
Боже мой, какую прелесть вы творите Love
29.10.2016
Девочки, Большущее Спасибо за внимание и добрые слова! Невероятно приятно читать Все Ваши комментарии о моих созданиях!

Спасибочки, Annelie) шью с любовью и теплом, игрушки - это даже не работы, а детища излюбленные!)

Inverse, спасибо, что читали и были рядом! Рукоделие для меня отдых и удовольствие, оно приносит позитив, радуюсь сама и делюсь этим!

Shabby, Ольга Милая, Somnia, Moosbeere – огромное спасибо за поддержку!

Благодарю, Yullinka! Совушки – милейшие создания, шить их просто обожаю!

Marina Ost, здорово, что заразила вас рукоделием!

Спасибочки, Колючий Кактус, вещь, своими руками и от души, получается особенной, это так!

Somerset, рукоделие оно действительно идёт от души и по вдохновению. А Вы обязательно попробуйте, уверена, что осилите, изделия будут уникальными, в них будет частица Вас самих)

Вита Астер, желаю лёгких и скорых родов Smile

ecoTati , спасибо Вам, очень приятно! Smile

Бубочк@ , Вы правы развивалочки вызывают огромный интерес у деток!

Спасибо, Beauty Anabel, шью с любовью и вдохновением!
Благодарю, KseniaMaksimum, я сама раньше смотрела на работы других умелиц и вдохновлялась, скажу по правде и до сих пор черпаю вдохновение у многих авторов Smile

Любастик, спасибо, что оценили, а как я ряда, что смогла заинтересовать и Вас, рукодельничайте обязательно, всё получится, ведь ничего сложного нет, истинное удовольствие По поводу эскизов, скажу что сами идеи черпаю из всемирной паутины, а вот эскизы по-разному создаются: Совушки скачаны из интернета, Ёжик, Кубик, Фрукты-овощи рисовались карандашом на бумаге, а зверушки отрисовывались в корэле на основе картинок из разных источников, но со своими корректировками конечно.
29.10.2016
Какие чудесные поделки! Love Вы-талант))
Love Какая красота!
Вы огромная молодец. Я залипла, рассматривая ВСЕ ваши работы!
С удовольствием приобрела бы такие вещички своему ребенку!
29.10.2016
Невероятные работы и аплодирую, браво, прямо засмотрелся на совушек, на ежика, алфавит и красавицу фетровую, все покорили своим видом. Love Сколько души вы вложили в свои поистине произведения искусств, прямо хоть на выставку. Smile И все это из фетра, вот это да. Золотые руки у вас. Star
29.10.2016
Missis JSi , я просто мечтаю пошить книжечку, но пока собираю идеи для её страничек, с большим интересом загляну в Ваш отзыв о книжечке, для меня это в особенности актуально!

Цветные карандаши, спасибо! Любимым делом заниматься радостно, а тем более получать за это комплимены, так приятно и мило)

_Uikos_, для шитья из фетра особого дара не требуется, ни учёбы, ни знаний особых, если У Вас есть желание и порыв – это Всё, что нужно!

CardiacAnna, спасибо за приятности! Smile Мне также есть к чему стремиться, ещё столько всего воплотить хочется Smile

Эс, с удовольствием творю, это правда!
29.10.2016
Задолго до рождения малыша собирала кусочки ткани и мечтала сшить книжку развивашку) в итоге в декрете копирайтерствую и пишу отзывы Big smile
Умеют же люди такую красоту создавать!
Можно на заказ делать и продавать.
29.10.2016
ох, рукодельница! Аплодирую стоя! Я, хоть и близкий к хенд-мейду человек, но феноменально ленивая(((((((
29.10.2016
Очень крсивые игрушки, малышка наверное в восторге от них.А швейную машинку специально преобрели, для создания игрушек?
какая кропотливая работа! Очень красивые и полезные игрушки для детишек
Замечательные работы!
30.10.2016
Как все аккуратно сделано - КРАСОТА!
Аж самой захотелось попробовать сделать что-то из фетра.
30.10.2016
Вы своим отзывом вдохновили меня на новые подвиги Smile
30.10.2016
Такую красоту создаёте!! Детки наверное в восторге от таких развивашек)) мне бы и самой было интересно вживую потрогать и посмотреть))
30.10.2016
Какая же вы талантливая рукодельница! Кубик меня просто поразил, а куколка какая шикарная! Все очень красивое, сделанное с фантазией и душой.
Надеюсь, по выходу в декрет тоже смогу научиться такому творчеству Smile
30.10.2016
Какая красота! Даже не думала, что из фетра можно столько всего оригинального сделать!
30.10.2016
VIKAtochka74, да вы талантище! Не даром в зверушках чувствуется какой-то особенный шарм)
Прелесть, других слов и не требуется Love
Как кстати Ваш отзыв - на днях перебирала в Фикс Прайс кучу клёвых фетровых корзиночек в форме разных животных и тыковок и подумала - блин, все бы скупила, а если бы руки росли откуда надо, то сама из фетра понаделала бы - ведь несложно в общем-то.

Вдохновили Love
Ещё 21 комментарий