Среднее: 4.9 (34 отзыва)

NE_SHANEL аватар
Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 23:27
Достоинства: 100% достоинства у процедуры, ни боли,ни страха, ни рвотных рефлексов, отличное отношение персонала
Недостатки: не везде делают

Доброго дня всем читателям irecommend!

Сегодня я решила поделиться с вами своим опытом ФГДС под наркозом и без.

2006 год,13 лет,детское отделение,ФГДС на живую.

​Когда я была еще ребёнком,это было в 2006 году, я впервые проглотила "лампочку",так её называли детки по моей палате в отделении ЖКТ...Я заранее уже знала,что данная процедура не принесёт мне хороших воспоминаний и я боялась. С 6 вечера мне нельзя было ничего кушать,а после 12 ночи пить. Утром в 8.00 я уже сидела с полотенцем возле железной двери от куда выходили детки все в слезах.Настала и моя очередь, я зашла в кабинет,мне пшикнули в рот что-то очень мерзкое и у меня начало замерзать нёбо. За 10 секунд меня уложили на бок и мужик вытащил 1.5 метровый шланг,злая толстая тётка сунула мне в рот кляп (похожий для игр БДСМ) и дядя Эндоскопист быстро воткнул мне в горло ужастный шланг,горло щипало,у меня начались жуткие рвотные рефлексы,дышать было не возможно. Сверху на меня наваливалась тётка,чтоб я руки не смогла поднять. вы можете это представить для ребёнка 13 лет???Это просто Ужас!!! И да! Меня вырвало желчью,на меня наорали,поцарапали мне горло! полный набор эмоций! После этой процедуры я решила что НИКОГДА больше не соглашусь на это!!! Диагноз: Гастрит с повыш.кислотностью.

2011 год, 18 лет,вторая попытка ЭДГС на живую. Взрослое отделение.

Мой желудок болел очень сильно,в частной клинике мой терапевт уговорил меня сделать для своего же спокойствия эту процедуру. В нашем не большом городе Орске,под наркозом о такой процедуре в то время и не слышали.Все на живую!!! Боль была не выносимой и я пошла делать во взрослую поликлинику на ЭДГС!!! Опять вечером не есть,ночью не пить.Утром с полотенечном отстояв длииииииинную очередь меня в 12.00 дня наконец-то приняли!!! Я попросила чтоб мне хорошо заморозили нёбо,но мед.сестра словно не слышала меня. Пшикнула куда то в зубы и сказала лечь на кушетку. Я легла и лежала минут 30!!!! У меня вся мини заморозка уже отошла.Пришла женщина эндоскопист,высунула эндоскоп с длинной трубы и пошло поехало...Я отчётливо помню как эндоскоп упёрся в мой желудок, такая сильная, тупая боль внутри. Ощущения инородного,холодного предмета внутри...бррр как сейчас вспомню...Искры из глаз в виде слёз ливанули сами собой. Рвотные рефлексы были не такими сильными,но они были!!! Слава богу меня не вырвало!!! Диагноз: эрозивный,катаральный гастрит 1 степени. Меня вылечили и я реально думала это последний раз!!!!!

2015 год, 22 года,попытка номер ТРИ. Бог любит троицу))) Отделение больницы ЖД.

В 2015 году боли вновь вернулись ко мне. Но идти туда я больше не хотела. А делать во сне мне нигде не хотели и смотрели на меня как на идиотку. мол,что это придумала еще... Рассказала своему мужу о своём диком страхе. Мой муж- моя опора))) Вот честно!)) У него в нашем городе очень много связей. И за 15 минут он договорился с глав.врачом о том,что в больнице меня примут на процедуру ФГДС и предоставят мне анестезиолога. Моему счастью не было придела!!! Вскоре настал день икс. Как обычно вечером,но теперь после 9! не кушать,пить можно только воду,но за 5 часов до процедуры не пить обязательно. В 10.00 мы выехали из дома. Меня бил сильный мандраж))))) Нас встретил глав.врач больницы и отвёл к кабинету ЭДГС, мой муж был всё время рядом,меня посадили в кресло,врач эндоскопист распросил меня про боли,про желудок,осмотрел мед.карту,прощупал меня и пригласил анастазиолога. Она так же смерила мне давление,температуру,осмотрела мед.карту,спросила про аллергию на лекарства, есть ли болезни хронические...После всех опросов,меня мед.сестра с улыбкой уложила на подушечку на бок. Мужа попросили выйти.

В кабинете находился врач эндоскопист, врач анастазиолог,мед.сестра и глав.врач.

Я лежала на левом боку,в моих глазах был ужас,женщина мед.сестра гладила меня по голове шепча чтоб я не боялась "солнышко")))) "они не будут ничего делать пока не уснёшь"...

Мою левую руку вытянули и положили на спец. подлокотник и вставили катетер (штучка для капельниц) . Анестезиолог вставила мне в катетер шприц с чем-то белым,ввела его в вену.

В это время мед.сестра вставила мне в зубы зажим и держала мою голову ровно...

Я помню как закончили вводить жидкость в вену и моя последняя мысль "хм...странно...я не уснула...надо держать глаза открытыми,открытыми...Не спать!".....ииииииииииииииии....полата поплыла и БУМ! Всё! Темнота....

Я не знаю,что со мной делали, я ничего не помню и я ничего не чувствовала. Просто темнота.

Проснулась я в той же палате. Голова не болела,было лёгкое головокружение...как после сна...Я лежала в той же позе. На руке была повязка,со рта был убран зажим. С улыбкой меня встретила мед.сестра. Анестезиолог подошла "Вы проснулись?" -ага- говорю я и встаю. мне советуют полежать,но я реально хорошо себя чувствовала. Головокружение ушло быстро.Тошноты не было. Я словно задремала))) Врач эндоскопист заполнял мой вердикт. Еще раз спросили про самочувствие и я встала уже через 2 минуты после сна. Хотелось домой и кушать))) Мне отдали заключение,составили список лекарств и отпустили домой.

Когда я спросила у мужа долго ли заняла вся процедура он сказал,что как от вышел,до момента когда меня отпустили прошло - 15 минут!!!

ДЕВОЧКИ ЭТО ЧУДНО!!! Я НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ ТАК ВЕЛИКОЛЕПНО И ОТДОХНУВШЕЙ! А ГЛАВНОЕ Я СДЕЛАЛА ВАЖНУЮ ПРОЦЕДУРУ БЕЗ СОПЛЕЙ,СТРЕССА,БОЛЕЙ И МУЧЕНИЙ!!!

Многие говорят,что это сильно отражается на здоровье и бла-бла-бла...Я вешу 40кг,мой рост 160. Из болезней хронических только гастрит. И я великолепно перенесла эту процедуру.

Еще говорят,ой последствия не сразу,а мол через пол года,год... скажу так! Прошло 1 год и 1 месяц и волосы не выпали,новых болезней не добавилось,я не разу не температурила и не болела. Иммунитет в норме. Критические дни по часам!!! Все ОТЛИЧНО!

А главное мои НЕРВЫ В ПОРЯДКЕ!!!

Цена удовольствия:

в г.Оренбург ( я там не делала,но знаю что есть) - 6000-7000т.р.

Моя процедура (по знакомству) вышла нам - 2500 руб.

Хотите делать? делайте! не слушайте тех кто говорит,ой это терпимо! Хотите терпеть,терпите. А я для себя решила,что хватит детских воспоминаний о этой процедуре. Я не хочу терпеть, я хочу с комфортом проходить эту процедуру!!! Не трепите себе нервы,ведь именно все болезни от НЕРВОВ!

Мой диагноз: гастрит с эрозиями в антральном отделе.

ПРОЦЕДУРА НУЖНАЯ! ВСЕМ УДАЧИ! НЕ БОЛЕЙТЕ)

NE_SHANEL рекомендует Гастроскопия (ФГС) во сне

21.12.2016
Интересная история! Если понадобится делать фгс, то буду делать только под наркозом! Smile
16.02.2017
Помню когда лет пять назад делала эту процедуру и осталась в негативном впечатлении (хотела даже главврачу жалобу написать за скотское отношение и угрозы))), то поделилась о них с терапевтом в том смысле, что давно бы пора под наркозом это проводить. На это ее медсестра (которой слово уж точно не давали) заявила, что это типа вредно. Да неужели?? Во всем мире не вредно, а Россия как всегда в хвосте прогресса
16.02.2017
Aelito4ka
Наркоз очень легкий. Я проснулась очень легко и быстро.
Сейчас во всех больших городах в частных клиниках и больших больницах практикуют такие процедуры. Как говорится за ваши деньги,любой каприз. Оплатить дополнительно наркоз и анестезиолога,чтоб он присутствовал на процедуре. Wink
21.03.2017
NE_SHANEL, отличный отзыв! Мне предлагали процедуру без наркоза, после ваших описаний окончательно решила, что правильно сделала, что отказалась. Вы героиня, пошли против системы и добились света в конце темени сегодняшней медицины. Wink