Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 20:56

Здравствуйте!

Мое увлечение фиалками началось совсем давно. Я была в гостях и увидела фиалку бордового цвета. Была очень удивлена, так как думала, что они бывают только фиолетовые и голубые. А оказывается, уже очень давно выведены и розовые, и белые, и даже желтые фиалки!

Но они разнообразны не только по цвету, но и по размеру и форме,

Хочу рассказать о фиалке, которая появилась у меня совсем недавно - фиалка Лель. Сорт вывел отечественный селекционер Б. Макуни.

Первое цветение не впечатлило. Но во второй раз фиалка зацвела очень обильно. Первый цветок не увядает - ждет остальных! И как же долго ждет! До нежной голубой шапки.

Кстати, если вы хотите, чтобы фиалка зацвела шапкой к определенному дню, то нужно не давать ей цвести долгое время. И когда до намеченного события останется 7-8 недель, перестать отрывать цветоносы.

На лепестках цвет неоднородный - с прожилками. Крепкие цветоносы тянутся вверх.

Для этих растений я покупаю специальный грунт, который так и называется "Для фиалок (сенполий)". Смешиваю грунт с вермикулитом, чтобы почва была рыхлая и легкая. А на дно горшка кладу мох сфагнум.

Мох также можно мелко нарезать и смешать с грунтом. Это защитит от многих бактерий и заболеваний и сохранит на продолжительное время влагу в почве.

Этот сорт хорош тем еще, что достаточно неприхотлив и устойчив к болезням. Вообще, я предпочитаю больше сорта отечественных селекционеров. Они как-то роднее и ближе мне.

Если на подоконнике заводится клещ. А такое часто бывает, когда коллекция большая, то эти фиалки держатся долго и заболевают последними.

В любом случае, нужна обработка.

Если вы видите, что литья начинают увядать и становятся сухими и пушистыми, то потрясите оторванный больной листок над белым бумажным листом. Я вижу клеща невооруженным глазом. Он меньше 1 мм. Но его движение на белом можно заметить.

Фиалки дарят мне хорошее настроение и становятся украшением моего интерьера.

Рекомендую этот отечественный сорт. Фиалки - это нежные и в целом неприхотливые в уходе комнатные цветы!

Достоинства
  • Долго цветут
  • Красивые цветы
  • Легко размножаются
  • Просты в уходе
blakejakeрекомендует
02.10.2016
Фиалки Макуни одновременно простые и очаровательные Wink
14.11.2016
Как красиво, а у меня как-то не прижились. Не мой цветок, видимо.
14.11.2016
Neonella, ценю их еще и за то, что долго не увядают!
KoalaMondina, может на южном окне стояли или на сквозняке.